Консультация терапевта /

Антитела igm к энцефалиту — вопрос №3087831

Здравствуйте. С 19 марта я лечу простуду. Были сопли. Температура была нормальная. В основном лечила каплями нос. С 22 марта на фоне простуды,видимо, выскочил герпес на губе. Где-то дня через 4 он лопнул. Все это время пила таблетки ацикловира 400 мг. 2 раза в день и мазала мазью. После поднялась температура. Скачет все время 36.8-37. Начала болеть голова. Далее обнаружили верхнечелюстной синусит. Прописали антибиотик амоксициллин и промывания кукушкой. Я начиталась в интернете,что может развиться после герпеса энцефалит, испугалась и пошла сдавать анализы. По крови c реактивный белок 17.На данный момент синусит лечу. Температура так и держится 37 ,голова болит меньше но все равно присутствуют боли периодически, как-будто что-то давит на мозг. Получила результаты анализов и была просто очень удивлена ими. Меня кусал клещ только в детстве и то, никогда я не делала прививок никаких. Откуда у меня на данный момент антитела igm и igg к энцефалиту ? Да ещё и igg на герпес очень высокий. Может ли это свидетельствовать,что я больна герпетический энцефалитом? Очень переживаю именно из за этого. И то,что температура 37 уже две недели и голова как в тумане.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам представленного анализа определяется вирус простого герпеса иммуноглобулин G. Это говорит, что кого-то вы его перенесли ( Например герпес на губах).

Что касается клещевого энцефалита:
Иммуноглобулин М 0,18 - антитела не обнаружены ( положительным считается 1 и более).
Иммуноглобулин G 4 это отрицательный результат
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ. Подскажите, тоесть я правильно понимаю, что клещевой энцефалит и герпетический они вообще никак между собой не связаны? И может ли быть такое,что я возможно поторопилась сдавать так рано анализ и теперь они подросли эти показатели?

Терапевт
Не переживайте. Клещевой и герпетический энцефалит возникает из-за разных возбудителей. Вероятнее всего ваши симптомы связаны с синуситом.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое за консультацию!
Клиент
Терапевт
Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!!!
Терапевт
Добрый вечер.

Ознакомилась с Вашими анализами.
Отмечается повышение вируса простого герпеса 1,2 IgG.
IgG 28.55КП-говорит о том, что Вы перенесли в прошлом инфекцию.
Антитела эти сохраняются пожизненно и не говорят об остром воспалении.
IgM -отрицательны-говорит о том, что активной фазы герпеса нет.
ПЦР на ДНК HSV в плазме-отрицательный, вирус в крови не находится.

Такое поведение герпеса на губе-это реакция хронического течения, а не острого заражения.
Герпетический энцефалит исключен.

Вирус клещевого энцефалита такэе исключен, так как IgМ отрицательный-острой фазы нет.
ПЦР на РНК вирус-отрицательный, в крови вируса нет.

Вероятно, такая температура на фоне верхнечелюстного синусита.
Так как воспаление пазух-могут вызывать ощущение тумана и головные боли.
+поствирусный синдром-он может сохраняться несколько недель после перенесенной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ. Тоесть я правильно понимаю, что герпетический энцефалит и клещевой они вообще никак между собой не связаны? И может быть такое,что я просто рано сдала этот анализ ,если все таки есть связь и показатели уже выше на данный момент? Просто переживаю
Терапевт
Да, Вы абсолютно правильно понимаете.
Герпетический энфцефалит и клещевой-это 2 разных заболевания.
Между ними нет никакой связи.
Насчет того, что рано ли Вы сдали:
Если бы вирус был, то IgM и ПЦР уже были бы положительны+течение тяжелых симптомов, в легкой он не переносится-это температура под 40 , неврологические нарушения и тд.
Инкубационный период для энцефалита-до 10-14 дней, если бы он укусил, то IgM уже бы точно начал расти.
Не переживайте.
Маркеры бы все уже показади+симптомы
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за консультацию.
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за консультацию!
Терапевт
Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ!
Была Рада Вам помочь
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, анализ на вирусный клещевой энцефалит отрицательные! Клещевого энцефалита сейчас нет. По поводу герпеса, антитела положителны, так как когда то произошло заражение, организм выработал антитела, теперь они на всегда останутся положительными, это защита от вируса. Вирус может активироваться на фоне снижения иммунитета переодически, при обострениях назначается валацикловир, ацикловир.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ. Просто немного смутил тот факт,что антитела igm и igg вообще выявились даже в значении 0.18. и 4 соответственно.как такое возможно?
Инфекционист, Терапевт
Это референс лаборатории. Это неспецифическая реакция, которая не связана с антителами именно к клещевому энцефалиту, поэтому результат отрицательный.
Клиент
Наталия Дмитриевна, Подскажите ещё , пожалуйста.Хотела бы знать на будущее. Вообще какова вероятность герпетического энцефалита при появлении герпеса на губе или где -либо ещё? Чтобы я в дальнейшем не переживала. Просто читала,что именно герпес на губе может провоцировать вирусный герпетический энцефалит.
Инфекционист, Терапевт
Вероятность маленькая. Чаще всего он возникает при первичном заражении (обычно в детстве) или у людей с нарушением иммунитета (ВИЧ без терапии, алкоголизм, наркомания, вложенные нарушения иммунитета). В общем это редкое осложнение.
Клиент
Наталия Дмитриевна, поняла вас. Спасибо большое за консультацию.
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо большое за консультацию!
Терапевт
Здравствуйте.
По приложенным результатам анализов:
Определены IgM к вирусу герпеса ( повышены вероятнее на фоне перенесённой герпетической инфекции)
IgM к вирусу клещевого энцефалита у вас меньше нормы, соответственно на данным момент данной инфекции нет в остром состоянии.
Волноваться не стоит .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По результатам не вижу данных за клещевой энцефалит. Герпес-вирус - есть у всех или почти у всех. Не переживайте. Иммуноглобулин G, это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с вирусом - иммуноглобулин G образовался. но герпетическая инфекция относится к персистирующим- то есть, находится в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется.
При снижении иммунитета инфекции вирус активируется и протекает в острой форме подобно ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.