Консультация гинеколога /

Прошу расшифровать анализ — вопрос №3087902

Прошу сказать нужно ли лечить то что нашли , планирую эко

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Гинеколог
Здравствуйте! К вам обращается специалист сайта «СпросиВрача», Шихова Зарина Шихалиевеа !У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы в допустимых титрах ,которые в норме могут присутствовать в микробиоте урогенитального тракта !Лечить ничего не нужно !
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

По результатам флороценоза нормоценоз, определяется только условно-патогенная флора, то есть те микроорганизмы, которые в норме присутствуют во влагалище. Все патогенные микроорганизмы (инфекции, передающиеся половым путём) у вас исключены.
Если вас ничего не беспокоит со стороны влагалища, то в лечении необходимости нет.

Клиент
Есть зуд и чувство немытости
Акушер, Гинеколог
Учитывая жалобы, вероятнее речь идет об анаэробном вагините, в таком случае обычно с целью лечения могут быть рекомендованы препараты клиндамицина, он есть в виде крема и свечей. Применяют его по одной дозе крема (или одной свече) во влагалище на ночь на 6 дней.
Акушер, Гинеколог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По фемофлору выявлена условно-патогенная флора, которую обычно без жалоб не лечат, но учитывая что планируется эко, рекомендуется санация влагалища свечами неопенотран 7 дней вагинально.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости 🙏🏽
Клиент
Есть жалобы , небольшой зуд и жжение
Гинеколог, Онколог

При вагинозах я рекомендую обычно комбинацию двух препаратов:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг №14
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки №9
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

Клиент
Подскажите при жалобах у меня , мужу надо лечится ?
Гинеколог, Онколог

1). ИТРАЗОЛ 100 мг №14
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки №9

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При подобных результатах фемофлор можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.