Консультация невролога /

Шум в ухе не дает покоя — вопрос №3088236

В сентябре начались панические атаки со скачками давления. Проходила лечение кортексин, витамины группы б и атаракс. После отмены атаракса произошел приступ головокружения, точнее неустойчивости. Врач продлил прием атаракса. Добавил бетасерк. .В целом, пропила атаракс почти 2 месяца. Во время его приема самочувствие было хорошее. С января ничего не принимала, было головокружение периодически по типу толчков и шум в ушах постоянный. Проходила курс массажа шейного отдела, шум был меньше, мышечное напряжение в плечах и шее было очень сильное. Прошла УЗИ сосудов головы, кровоток не нарушен, но слева позвоночная артерия малого диаметра 2,6. мрт головного мозга структурное без патологий. Мрт шеи делала два года назад остеохондроз. На данный момент беспокоит шум в левом ухе постоянный, иногда такой сильный, что не могу уснуть. Лор обследовал, отклонений нет.
Также ощущение, что вокруг плывет все, несильно, но смотрю допустим га шкаф, а он как будто движется немного, не знаю как объяснить. Шум есть еще и в правом ухе, но он не постоянный, а при вставании с постели или повороте головы в противоположную сторону. Но шум слева невыносимый. Невролог на очном приеме допустил как причину мой невроз и назначил антидепрессанты. Но пока их не пила. Что еще обследовать и в чем все-таки причина этого шума, очень хочется от него избавиться

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Гипоплазия позвоночной артерии- это врожденная особенность строения сосудов.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт других симптомов.
Если оториноларинголог исключил патологию, снижения слуха нет, то дообследование не требуется.
Монотонный шум чаще всего является психогенным или на фоне бруксизма (который тоже связан с тревогой).
Атаракс - это симптоматический препарат. Он не лечит, а только убирает симптомы на время приёма. Как только вы его отменяете,симптомы возвращаются. Принимать на постоянной основе его не рекомендуется.
Если есть повышенная тревога, то антидепрессанты назначены верно.
Если есть бруксизм, проводится ботулинотерапия.
Клиент
Спасибо за ответ. Просто переживаю, что этот шум и головокружение может быть признаком серьезной патологии, хотя шум не пульсирующий, а монотонный как помеха в телевизоре. Но спать иногда страшно, вдруг что-то пережимает в шее, потому что сегодня даже проснулась с достаточно сильным шумом в левом ухе

Невролог
Этот шум не связан с сосудами. И артерия не может просто пережаться. В любом случае при нарушении кровотока по сосуду происходит потеря сознания или инсульт, а не шум.
Чем больше вы акцентируете внимание, тем выраженнее шум
Невролог
Добрый день! Полноценный набор исследований Вам выполнен: МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи, ранее МРТ шеи и вероятно лор выполнял аудиограмму для оценки слуха.
Все возможные неврологические и сурдологические причины исключены.
Наиболее вероятная причина - тревожное расстройство, на фоне которого возникает ощущение шума и/или ли дисфункция височно-нижнечелюстного сустава или бруксизм приводящий к спазму жевательных мышц

Посетите гнатолога и выпишите релаксирующая каппу типа аквалайзер. Она поможет снять гипертонус жевательных мышц, перераспределив нагрузку на зубах.
Или можно выполнить инъекции ботокса

Для лечения тревожного расстройства эффективно принимать антидепрессанты, они включены в стандарт лечения
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
В таком случае необходимо подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! отоларинголог выполнял аудиограмму?
вероятно причина психогенная, с учетом этого антидепрессанты назначены верно
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Действительно шум в ухе может быть одним из симптомов тревожного расстройства. Тем более, если нет сосудистой патологии, нет патологии ЛОР - органов.
Атаракс Вам убирал симптомы тревоги и поэтому было легче, но он не лечит, а только временно помогает, и после отмены состояние вернулось.
Тревожное расстройств лечится с помощью антидепрессанта из группы СИОЗС