Консультация терапевта /

Боль в шее — вопрос №1813033

Здравствуйте,переболела вирусной инфекцией в декабре. Хронический тонзиллит ,болело горло. Была боль под челюстью при движении головой,с стороны шеи,при глотании боль в шее справа внизу , потом боль появилась слева внизу шеи, при нажатии пальцем и повороте головы. Была у терапевта,врач при осмотре диагноз не поставила,сказала сдать анализ крови.
Сдала анализ крови ,прошу расшифровать
Результаты.Напугало значение соэ 41 ,о чем может говорить?

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
УЗИ не делали шеи?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила анализ крови. Нет УЗИ не делала

Терапевт
По крови есть признаки бактериальной инфекции , необходимо дополнительно выполнить УЗИ шеи.
Сейчас можно принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
Витамин С 1000 мг в сутки
Витамин Д 2500ме в сутки
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ . А что может болеть в шее? И насколько это опасно?
Терапевт
Возможно это хронический тонзиллит даёт такую кровь , но и нужно исключить и воспалительные процессы в шеи.
Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте спасибо
Терапевт
Результаты анализов могут говорить о текущей или перенесенной бактериальной инфекции.
Если сейчас жалоб нет и анализ крови на С реактивный белок в норме - это говорит о стадии выздоровления после перенесенной бактериальной инфекции.
Если сейчас есть жалобы или С реактивный белок повышен - это говорит о текущей бактериальной инфекции и необходимости курса антибиотика.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ . Сейчас сохраняется боль в шее ,с левой стороны внизу при нажатии пальцем. И при повороте головы ,тоже болит шея с зади
Терапевт
Данные боли могут быть по причине остеохондроза позвоночника, а не из-за бактериально инфекции (если конечно врач при осмотре не нашел увеличенных лимфоузлов); поэтому для решения вопроса о необходимости курса антибиотик стоит сдать анализ крови на С реактивный белок; в случае его повышения рекомендую проведение курса антибиотика, например амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раз в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста а цифран ст антибиотик, подойдёт?
Терапевт
В данном случае лучше использовать более деликатный антибиотик - амоксиклав (в случае - если будет повышен СРБ).
Клиент
Сергей Николаевич, да ср повышен , пришел результат анализа

Результат
8,1
Норма
Терапевт
Повышенный СРБ и изменения в общем анализе крови говорят об активной бактериальной инфекции, необходимо лечение антибиотиком, рекомендую - амоксиклав.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ. А все таки что может давать боль в шее ,внизу с правой стороны ,при глотании и нажатии пальцем
Терапевт
Пожалуйста!
Уже писал выше, что такие боли могут давать - увеличение\воспаление лимфоузлов, остеохондроз позвоночника.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ! Ещё вопрос, я могу заразить этой бактериальной инфекцией ребёнка? Она передаётся воздушно капельным путем?
Терапевт
Пожалуйста!
Бактериальная инфекция может передаваться воздушно-капельным путем, но контагиозность\заразность бактериальных инфекций - низкая, то есть если речь идет о респираторной бактериальной инфекции, то чтобы заразить другого человека нужно кашлять на него длительно в течение нескольких часов.
Клиент
Сергей Николаевич, ясно. Спасибо большое. Я стала принимать антибиотик, Амоксиклав . Но боль в шее внизу с правой стороны,при глотании и нажатии сохраняется. Это значит ,что антибиотик не помогает?
Терапевт
Пожалуйста!
Эффективность действия антибиотика оценивается после 3 суток применения.
Желательно установить причину болей - выполнить УЗИ данной области.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю за консультацию.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Инфекция бактериальной этиологии, рекмодую к приёму Сумамед 3 дня. Насчёт шеи - артрит или миозит, либо их сочетание. Рекомендую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, шаль. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С. Препарат гомеопатический, имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял детям-спортсменам. Внутрь (пить) при болях рекомендую Ибупрофен (нурофен) – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Рекомендую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. СОЭ это показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте спасибо за ответ. Антибиотик нужно добавить к лечению?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую на 5-7 дней.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение СОЭ, нейтрофилов, снижение лимфоцитов может указывать на присоединение бактериальной инфекции. Боль под челюстью вероятнее всего увеличенный лимфоузел. Рекомендую выполнить УЗИ лимфоузлов, сдать СРБ, консультация ЛОР врача, стоматолога.