Консультация гинеколога /

Миома и планирование беременности — вопрос №3088298

Добрый день! Есть в дне матки , близко от полости миоматозный узел 2,5 см, который незначительно деформирует полость. Обильный кровотечений нет , цикл в норме. Но низкий овариальный резерв. 1,5 года пытаюсь забеременеть , в итоге назначили лапароскопию по удаление параовариальной кисты и очагов эндометриоза. Говорят что можно и заодно убрать узел , но я в сомнении надо ли . Ведь на заживление уйдёт много времени, а беременность откладывать не хотелось бы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Хотелось бы больше данных. Какой тип узла согласно классификации фиго? Если можете, прикрепите узи малого таза.
Вы сдавали гормональный профиль: какой уровень АМГ и ФСГ? Параовариальное образование каких размеров и как давно появилось?
Клиент
Виктория Леонидовна, узи прикрепила, figo не знаю , написали интерстициальныц миаматозный узел. Амг 0.39, фсг 8.53, киста 3,5 см уже года 4 где то

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Надо повторить узи экспертного класса, лучше 3д, чтоб понимать как именно расположен узел, если он деформирует полость, то, он не интерстициальный, а интерстициально-субмукозный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если узел деформирует полость матки и находится близко к ней, то теоретически он может быть помехой для зачатия и дальнейшего вынашивания беременности. Если планируется оперативное вмешательство, то рационально было бы убрать и узел, конечно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если миома матки действительно деформирует ее полость (могли бы Вы загрузить подробные узи-протоколы, чтобы можно было ознакомиться?), то есть по FIGO это 0,1 или 2 тип, то такой узел действительно обычно должен подвергаться хирургическому лечению, однако не «со стороны живота» методом «вылущивания» его из матки и последующего ее ушивания (это действительно достаточно травматично, на такие узлы не идут таким доступом), а — через влагалище с помощью гистерорезектоскопической миомэктомии (подрезая грубо говоря часть узла с помощью резектоскопа). Субмукозные (деформирующих полость) миомы считаются независимым фактором бесплодия, они могут препятствовать имплантации плодного яица. Восстановление же после такого вмешательства обычно — не более 2-3 циклов.
Клиент
Ольга Витальевна, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
А протокол к снимкам можете подгрузить, пожалуйста?
Клиент
Ольга Витальевна, подгрузила
Акушер, Гинеколог
Спасибо.
Объективно не самое подробное узи из виданных, к сожалению. Но вышеописанный ответ остается в силе: главный фактор здесь — деформация миомой матки ее полость. Что является самостоятельным фактором, мешающем имплантации. Гистерорезектоскопическая миомэктомия — самый щадящий способ справиться с ситуацией. Многие стационары осуществляют «двойное» хирургическое вмешательство: и гистероскопию, и лапароскопию в один наркоз.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо , прикрепила еще одно описание от другого врача , но пол года назад. Писали что узел 4 типа , но тогда еще не было никаких признаков деформации полости матки. Правильно ли я поняла, что если узел удалить миэктомией, то планировать беременеть я смогу через 2-3 месяца ? А если мне удалят при лапароскопии , то чем это чревато и сколько надо будет восстанавливаться ?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно понимаете.
Если узел «дергать» полностью на лапароскопии, то обычно минимальный интервал до планирования — 6 месяцев. И в таком случае с учётом такого удаления такой локализации узла это будет рубец на матке после консервативной миомэктомии, а это — риск разрыва матки по рубцу и показание к кесареву сечению (согласно, опять же, федеральным клиническим рекомендациям).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
после миомэктомии можно планировать беременность уже через 6 месяцев.
А вы Можете узи прикрепить,чтобы оценить тип и точную локализацию узла ? Какой класс по классификации Figo?
Оптимально конечно удалить узел в том числе ,особенно если есть деформация полости матки,это риски для беременности в том числе .
Клиент
Фарида Машкуровна, узи прикрепила, figo не знаю
Акушер, Гинеколог
Описание конечно скудное ,по снимкам - он в толще и не заходит в слизистую ,деформация идёт за счёт размера,оптимально удалить путём лапароскопии .
Рубец после миомэктомии быстрее заживает ,долго откладывать беременность не придётся .

препятствие к зачатию (сложности с наступлением беременности ) такой узел не представляет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дарья, здравствуйте!

По представленным результатам обследования, расположение и размеры миоматозных узлов таковы, что они не являются препятствием для беременности. Оперативное лечение по поводу миомы, с большой вероятностью, не показано.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, узел небольшой и с таким узлом в принципе можно планировать беременность , узел не должен мешать.
Если в течение года беременность не наступит, то тогда необходимо удалить его.
Иногда при беременности узел может подрасти до 20 недель.
В большинстве случаев беременность протекает нормально.
Конечно риски например прерывания беременности или нарушения питания узла выше .
Но,любое хирургическое вмешательство до беременности тоже имеет риски снижения овариального резерва, плюс вероятность формирования спаек может тоже негативно влиять на вероятность зачатия.
В любом случае перед операцией лучше заморозить яйцеклетки или эмбрионы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, я бы вам посоветовала проконсультироваться с репродуктологом о возможности заморозки яйцеклеток, после этого можно выполнить лапароскопическую операцию по удалению данных образований и миомы в том числе, полгода после операции либо визанна, либо кок и рассматривать через 6 месяцев эко. На операцию без консультации репродуктолога идти не нужно, так как вероятность, что после операции ещё снизится резерв фолликулов, очень большая, поэтому стоит подумать о заморозке яйцеклеток.