Консультация эндокринолога /

Доза эутирокса — вопрос №2258686

В 2021 году была полностью удалена щж
Диагноз диффузно токсический зоб 2 степени
Принимала эутирокс 125мг
Летом 2023 года забеременела. В течении беременности доза была 200мг
В марте 24 родила и перешла обратно на 125мг
Результаты анализов на июнь:
Ттг 2.910
Т3св 3.15
Т4св 16.51
Ферритин 25
Подходит ли доза эутирокса ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Отсутствие щж

Эндокринолог
Здравствуйте

Да. Доза эутирокса вам подходит. Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
УЗИ щитовидной дерезы 1 раз в год

Если корсет грудью, то принимайте йодомарин 200 МЕ ежедневно до окончания ГВ

У вас низкий ферритин. Необходимо поднять до 45 минимум (идеально, чтоб был равен вашему весу)
Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев, затем пересдаёте показатель
Железо принимать минимум через 4 часа после приема эутирокса
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Дозировка тироксина подходит

Контроль ттг через 8 недель

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак,срб

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксина

Вы на ГВ?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Доза тироксина у вас достаточная, ттг в норме. Вам показано только наблюдение - ттг, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Дополнительно проверьте уровень витамина Д3. Он должен быть выше 30.

Если сейчас на гв, принимайте йодомарин 200 мкг в сутки в течение всего периода гв.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, дозировка тироксина сейчас достаточна, продолжайте принимать 125мкг, повторить ТТГ через 2 месяца

Если сейчас кормите грудью, то дополнительно принимайте Йодомарин 200 икг всю беременность и период кормления грудью+ витамин д3-2000ме ( аквадетрима или вигантол по 4капли)

Ферретин низкий, говорит о латентном железодефиците, начните принимать Тардиферон по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина ( не забывайте разграничить прием тироксина и препарата железа, не менее 4 часов, иначе тироксин не будет усваивается) с грудным вскармливанием препарат совместим.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Доза эутирокса подобрана верно. Контроль ТТГ, ст4 через 6-8 нед

Во время ГВ принимайте витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 2.000 м е, это по 4 капли в день, больше нельзя, будет токсическое влияние на ребёночка. И также принимайте Йодомарин 200 мг в сутки.

снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.