Болит поясница сильно

Здравствуйте, на протяжении года мучает поясница, не могу ходить , сидеть нормально, лежать, сделала мрт увидели крупную периневральную кисту овоидной формы в канале крестца 42*69мм, с признаками экскавации прилежащих костных структур. Делали разные лечения, обезб, противоспалительные и т д, ходила на пилатес, боль лишь усиливается, подскажите пожалуйста что это может значить??

Спастический колит, запоры, гастрит, была в 23 году эндоваскулярная окклюзия мешотчатой аневризмы в голове,
22 года

Здравствуйте, когда выполнялось магнитно-резонансная томография? приложите пожалуйста заключение. Для того, чтобы оценить невральные структуры и позвоночный столб. Где конкретно локализуется боль, есть ли прострелы в ноги?

Дарья Александровна, 1 апреля выполнялось мрт, боль в пояснице и копчике, также часто немеют руки и ноги в особенности

Еще раз прошу прикрепить заключение мрт

Дарья Александровна, не получается прикрепить 🥲пишет повторите попытку попозже с обеда еще, не знаю как прислать вам

Попробуйте позжг

МРТ в каком году делали?

Дарья Александровна, 01.04.2025 сделала мрт, как получится загрузить я вам отправлю

Да. Хорошо.

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, получены изображения пояснично-крестцового отдела от уровня Th12 до S5 крестца.
Статика: физиологический лордоз сглажен, ось исследуемой области минимально отклонена влево.
Соотношение позвонков: обычное.
Костные структуры: высота и форма позвонков обычные, умеренные липодистрофические изменения в телах позвонков. Гипертрофия фасеток дугоотростчатых суставов на уровне L4-S1 позвонков.
Межпозвонковые диски: высота и сигналы межпозвонковых дисков L4/L5, L5/S1 по Т2ВИ умеренно снижены, высота и сигналы остальных дисков исследуемой области по Т2ВИ сохранены. Задняя продольная связка уплотнена.
• В сегментах Th12-L4: без особенностей.
• В сегменте L4/L5: дорзальное циркулярное эластическое выбухание диска до 3 мм от линии лимбов, с умеренным сужением межпозвонковых отверстий (больше слева).
Сагиттальный размер ПК на этом уровне составляет 18 мм (при норме L1-L4 >20-21 мм).
• В сегменте L5/S1: дорзальное циркулярное эластическое выбухание диска до 2.3 мм от линии лимбов, с умеренным сужением межпозвонковых отверстий (больше слева).
Сагиттальный размер ПК на этом уровне составляет 15 мм (при норме L5>24 мм).

Спинной мозг: conus medullaris расположен на уровне Th12-L1, разделяется на корешковые нити
«конского хвоста», обычной толщины, однородной структуры и интенсивности сигнала.
Нервные корешки не изменены.
Крестцово-подвздошные сочленения: суставные щели симметричные, участков субхондрального
отека не визуализировано.
В крестцовом канале на уровне S2-S4 крупная периневральная киста овоидной формы, с признаками экскавации прилежащих костных структур, размерами 42х69 мм.
Заключение: МР картина дегенеративных и статических изменений пояснично-крестцового
отдела позвоночника. Генерализованное выбухание дисков L4L5, L5/S1. Признаки спондилоартроза, спондилеза. Крупная периневральная киста. Рекомендуется консультация невролога.

Только так удается мне, фото не получается прикрепить, скопировала с заключения

Ну вот. Есть грыжи небольших размеров с компрессией нерва слева. Поэтому и испытываете болевой синдром.

В таких случаях необходимо:
-найз по 1 таб 1 раз в день утром после еды, параллельно омез 20 мг на ночь- течение 5 дней; +парацетамол 500 мг в течение 5 дней; это параллельно с найзом;
-калмирекс/мидокалм 150 мг 2 раза в день (утром и вечером)- в течение двух недель;
Витамины группы на 3 недели;
Лечебная гимнастика для укрепления и растяжения мышц спины;
Массаж;
В дополнении аппликатор Кузнецова/Ляпко на область болевой точки 15-20 минут в день;
При сохранении фонового болевого синдрома терапию можно дополнить препаратом при наличии хронической боли :

габапентин в дозе 300 мг 1 раз вечером в течение 3 дней; далее 300 мг утром и 300 мг вечером в течение 3 дней, затем 300 мг трижды в день, не менее 1 месяца; дозу препарата можно увеличивать до достижения положительного эффекта по согласованию с врачом.

Киста не дает симптомов по описанию МРТ. Вероятно, она врожденная, либо падали

А я вот делала всю эту лекарственную блокаду, то что вы описали, и гимнастика и массаж тоже, у меня начала только усиливаться боль

Прям все до точности как написано делали?!

Просто киста вроде крупная, может она давит где то и поэтому я в копчике испытываю боль

И габапентин принимали в течение 1 месяца? И дозировка была не меньше 900?

Ну кроме найза и габапентина

Вместо этого было вдобавок аркоксиа , ксефокам, мидокалм , калмирекс и дексаметазон и ттд

Ну вот надо так, как написала. А говорите все делали

Нейрохирург кисту смотрел?

Либо еще добавить антидепрессанты с противоболевым ж
Эффектом, которые тоже хорошо работают на нейропатическуб боль. Назначаются очно на приеме у врача.

Нет, как раз меня отправили к нейрохирургу на консультацию, а я жду дня приема, и немного переживаю, поэтому наткнулась на форум и решила узнать🥲

Просто на самом деле кучу всего делала, тк поясница мучает на протяжении года и боль только нарастала, теперь каждый день мучаюсь, после гимнастики и массажа тоже усилилась боль, антидепрессант принимала флуоксетин

Часто бывало что поясницу схватит даже просто после мытья посуды, тк стояла на одном месте пару минут и двигаться не могла и так неделями

Флуоксетин не оказывает к сожалению противоболевой эффект

Если не было травм, то киста живет с вами давно

Размер ее достаточно приличный. Не сразу подгрузилась часть описания.
Конечно надо ее показывать нейрохирургу, раз любые консервативные методы не помогают.

Предполагаете, что ее придется хирургически решать?

Я не нейрохирург и не видела вас очно на осмотре. Поэтому спрогнозировать сложно.

Я поняла, спасибо большое за вашу консультацию 🥹спасибо за отзывчивость

Пожалуйста!) если не сложно оставьте маленький отзыв