Боль после лапороскопии

Добрый день. 27 мая была проведена лапороскопическая операция . Цитирую: С помощью монополярной коагуляции и Maryland выполнена типично в пределах здоровой ткани, левого яичника, цистэктомия, удалены 2 кисты. Гемостаз. Тротуарной отверстие 12 мм, ушит с помощью BRS иглы викриловым швом." Выписали домой на 3 день. На 6 день поднимаясь с кровати, держась рукой за колено, чтобы не напрягать пресс, рука сорвалась и прошло пронизывающее напряжение в малом тазу слева, там где оперированный яичник. Сейчас в течении этих суток есть боль чуть ниже области шва слева. Больно стоять, ходить, придерживаю рукой живот, там где болит и так вроде легче. температура не повышается. Когда лежу удобно, то боли нет. Как только сажусь или встаю сразу тянущая слегка горящая боль. Сегодня около часа была поездка в магазин, тихонько ходила и боли не было. Слежу за температурой тела. Скажите, пожалуйста, при рывке на 6-й день могло что-то внутри разойтись? Внешние швы нормальные. Очень переживаю. И что предпринять?

41 год

Здравствуйте, боль в животе или в области швов? Прикрепите фото швов пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила фото. Снгодня 7-й день. Швы все сухие , за последние сутки не менялись внешне. Обрабатываю 1 раз в день марганцовкой. мне дали с собой.
Болит не шов, а немного ниже внутри, когда встаю и животик или сила тяжести , что там, вниз тянут. Волнуюсь, при том рывке именно то место внутри как-бы прострелило.
Когда нужно волноваться ? Повышение температуры тела ? Какие еще могут быть тревожные симптомы для обращения лчно к врачу?

Боли после операции будут, прошло совсем мало времени, оторваться у Вас при движении ничего не могло, не переживайте, особенно если как я понимаю сейчас как и должно быть болевой синдром уменьшается.
Швы все таки лучше обрабатывать раствором Бетадина 2 раза в день до полного заживления, марганцовкой можно получить ожоги.
Выполняйте рекомендации врача при выписке, наблюдение в женской консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за разъяснения, благодарю за внимание к моему вопросу.

Принятый ответ

Поправляйтесь, из рекомендаций обсудите с гинекологом назначение курса Лонгидаза 1 свеча раз в три дня всего 10 свечей, а также Вобензим 3 капс х 3 раза в день 30 дней для уменьшения спаечного процесса в малом тазу.
Здоровья Вам.

Добрый день Марина!Любая операция это всегда травматизация мягких тканей, поэтому болевой синдром в раннем послеоперационном периоде всегда присутствует.В данном случае Вам нужно исключить физическую нагрузку, больше отдыхать, ходьбу рекомендуется ограничить(только в пределах квартиры), а так же необходимо следить за температурой тела в утреннее и вечернее время.Скажите, после операции вам назначали какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей Викторович, назначили галавит свечи рекламные 5 дней потом ещё 5 раз через день. Обезболивающие по требованию. Но после стационара ни одной таблетки не принимала, все терпимо.
Сегодня 7-й день.
Когда нужно волноваться ? Повышение температуры тела ? Какие еще могут быть тревожные симптомы для обращения лчно к врачу? Теоретически и практически могут разойтись швы на яичнике? Он ведь спшит?

Принятый ответ

Не волнуйтесь, швы на яичнике разойтись не могут.Как я уже писал выше, рекомендую вам ограничить физическую нагрузку, контроль температуры тела 2 раза в день и Нимесулид 100мг, по 1 таблетке 2 раза в день, в течении 5 дней.Если почувствуете постоянную ноющую или жгучую боль в покое, повышение температуры тела, то необходимо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ малого таза на предмет наличия свободной жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей Викторович, спасибо, буду соблюдать покой. Нпвп не принимаю, так как имеется гастрит, боль терпимая. Благодарю за внимание к моему вопросу.

Здравствуйте. Судя по Вашему описанию эта боль шла из послеоперационного шва слева. Живот у Вас не вздут, симптомов острого живота нет, а если бы была катастрофа в животе то имелись бы симптомы острого живота. Поэтому могу сказать, что это была поверхностная боль без катастрофы внутри живота. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь, объем на животе есть, конечно. Понимаю, что времени мало прошло и имеетмя отнчность.Но вы имеете в виду, что был бы еще больше, если бы имелось внутренее кровотечение?

Симптомы острого живота- сильная боль, отсутствие стула и газов, тошнота и рвота. У Вас этого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь, слава богу нет, спасибо. Благодарю за внимание к моему вопросу.

Здравствуйте, Марина! Судя по всему боли связаны с раной как таковой, что нормально в раннем послеоперационном периоде . Если бы было что-то критическое, боли были бы постоянные и не проходили в состоянии покоя. Однако, рекомендую продолжать наблюдение за температурой тела, пульсом и давлением. В случае критических отклонений обратиться очно к врачу- гинекологу, выполнить УЗИ гинекологическое и брюшной полости.
Здоровья вам!

Марина, здравствуйте ?
Всё у Вас в порядке ?
Времени ⌛ прошло мало, поэтому болевой синдром сохраняется — это нормально!
Разойтись ничего нигде не могло.
Обработку швов выполняйте при помощи «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️