СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ревматоидный артрит, какие лекарства принимать, и как снять постоянные сильные боли?

Лекарства, которые назначил врач не помогают, болезнь прогрессирует, боли не прекращаются, руки болят и неслушаются, нога правая отнимается .Нужно новое или корректирующее лечение. Лечение .метотрексат, метипред,

3 Марта 2020·Просмотров: 1644·Валентина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как вы принимаете метипред и метотрексат, фолиевую кислоту, что-то ещё? Дозы и режим.
Нога отнимает я, в смысле немеет (не чувствует), не можете пошевелить ею, опираться на неё или распутала и болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, спасибо огромное за ответ. Нога немелая, и опухшая и боль постоянная, такая как печет и жжет и дергает ( как будто внутри чирь) . А лекарства принимает по рецепту врача, как прописал.и руки, они обе тоже пекут, похожая боль с ногой

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, метотрескат 2 раза в неделю, утро и вечер с фолиевой кислотой, а метипред 1 таблетка утром после еды.

Чтобы скорректировать лечение, нужно знать дозы в мг. которые вы сейчас получаете. У этих препаратов эффект напрямую зависит от дозы. Возможно, вы что-то не так поняли из рекомендаций, возможно вам мала эта дозировка или не подходит препарат.

Метотрексат утро вечер по 5мг? Фолиевой кислоты сколько в неделю получаете в сумме? Сколько времени уже принимаете метотрексат?
Язва, гастрит есть? ВитаминиД, кальций пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, метотрексат по 2,5 гр за один прием ( 4 раза в неделю), а метипред 4 мг. Каждый день утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, кальций в твороге и молоке, таблетки нет. А фолевая кислота 2 таблетки после приема метотриксата

Если нет сахарного диабета можно метипред до 8мг утром увеличить + обязательно кальций 500-1000мг, витамин Д3 2000ед 2000МЕ, аспаркам или панангин 1т в день 10 дней каждого месяца.
Фолиевой кислоты у вас должно 5мг в неделю получаться.
Онемение ноги не связано с артритом, скорее позвоночные дела.
Как давно принимаете 10мг метотрексата в неделю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, прием этих лекарств с 23 января.

Для метотрексата месяц это немного. Мог еще не начать работать. Если нет противопоказаний, надо увеличивать метипред или однократно уколоть дипроспан внутримышечно 1мл.

Нога опухшая вся или только место откуда пальцы растут? Голенлстоп, колено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, полностью ступня , особенно в месте голеностоп

Как давно сдавали клинический анализ крови, АЛТ, АСТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, простите пожалуйста, я не сильно сильна в анализах ( их названиях), но все, что назначено было делали в период с 10 по 23 января

Гормоны можно сейчас увеличить как я сказала, 8мг метипреда или дипроспан внутримышечно 1мл 1 раз. Чтоб увеличивать метотрексат надо видеть свежие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, скажите пожалуйста, как лучше отправить Вам благодарность? И можно с Вами держать связь? Может по эл почте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, так как боль унять, хотяб немного?

Можете писать в личные сообщения, благодарность через этот сайт:)

Что-то из обезболивающих противовоспплительных вы принимаете уже? Что-то хроническое по сердцу, желудку, почкам есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, панкреотит, но не хронический, да и желудок не хроническое, но болит, из за большой нагрузки лекарств ( вед пока не поставили диагноз, от чего только не лечили (((((( )

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, когда совсем невмоготу, кеторол колим , примерно раз в 2 -3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, хорошо. Спасибо огромное.

Раз так сильно болит, покупайте 1 ампулу дипроспана или флостерона, и делайте 1 укол внутримышечно. Можно уже сегодня уколоть. Через 1-3дня должно стать полегче. Тогда метипред не трогаем, через 1-2 недели сдаёте клиническую кровь, АЛТ, АСТ, СРБ, общий анализ мочи, смотрим что мы можем по метотрексату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, хорошо, еще раз огромное спасибо

Не трогаем, в смысле продолжаем по 4мг принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, я поняла, что не увиличиваем дозу

Кальций 500-600мг, витамин Д3 2000МЕ постоянно, пока пьёте метипред. Метотрексат принимаем 5мг утром, 5 мг вечером, в остальные дни фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, хорошо.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.