Консультация невролога /

Онемение ног — вопрос №3088672

Здравствуйте у меня туберкулез позвоночника лужу в больнице уже пятый месяц началось они мение ног что мне делать

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз

Нарколог, Невролог
Здравствуйте, Николай!
Необходимо сообщить об онемение лечащему врачу.
Причин для онемения может быть несколько- развитие полинейропатии на фоне приема противотуберкулёзных препаратов.
Сосудистые нарушения на фоне атеросклероза нижних конечностей,
Патология поясничного отдела спинного мозга.
Скажите пожалуйста, слабости в ногах и нарушения походки нет?
Нарушений функции тазовых органов не отмечается?
Какие проведены обследования- МРТ позвоночника, УЗИ сосудов нижних конечностей, ЭНМГ?
Клиент
Светлана Юрьевна, слабость в ногах появилась и нарушение походки тоже

Клиент
Светлана Юрьевна, по УЗИ и МРТ говорят всё хорошо
Нарколог, Невролог
То есть болей в позвоночнике не было, по МРТ все хорошо.
Скорее всего, идёт клиника полинейропатии.
Для ее лечения обычно назначают препараты Тиоктовой кислоты, например Берлитион 600 мг один раз в день, курс 1 -2 месяца,
Витамины группы В, например, Нейромультивит по таблетке три раза в день курс месяц,
Препараты, улучшающие проведение по нервам, например
Аксамон 20 мг три раза в день курс месяц.
Невролог
Здравствуйте!
Изначально был просто болевой синдром в позвоночнике или слабость в ногах была сразу?
Онемели только стопы/голени или ноги полностью? Есть слабость в ногах? Нарушение функции мочеиспускания?
Есть ли онемение в руках?
Клиент
Евгений Олегович, онемение наступило примерно 1.5 недели назад болела только спина и походка была нормальной
Невролог
Здесь остаётся 2 варианта (для понимания, нужно видеть Вас для оценки неврологического статуса)
1) либо проблема в позвоночнике, но выше уровнем (для исключения должны оценить поясничный и грудной уровень)
2) либо это проявление полинейропатии (поражение нервов конечностей) на фоне лекарственной терапии, дефицита ферритина, витаминов В1, В12, белка) - здесь нужно понимать Ваши лабораторные данные - в этом случае лечение заключается в приёме тиоктовой кислоты 600мг/сутки + ипидакрин 20мг 2 раза в сутки + коррекция дефицитного состояния
Клиент
Евгений Олегович, в руках онемения нет ноги полностью он имели и живот слабость в ногах наступила с онимением
Клиент
Евгений Олегович, я принимаю пятый месяц лекарство и врач их переодически меняет
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
энмг нижних конечностей
Узи сосудов нижних конечностей
Проверить ферритин , витамин в 12 рекомендуют
Если есть возможность капать
Тиоктовая кислота ( тиогамма, октолипен, берлитион) 600 мг флакон развести на 200 мл физ раствора внутривенно капельно 10 дней
ипидакрин(нейромидин, аксамон) 15 мг/мл 1 мл в/м 1 р в сутки 10 дней
Нейробион По 3 мл вм 3 дня
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чаще всего возникает полинейропатия на фоне приема противотуберкулезных препаратов, необходимо с лечащим врачом обсудить дальнейшую терапию.
С целью диагностики проводится стимуляционная энмг нижних конечностей и мрт позвоночника(грудной и пояснично-крестцовый отделы).
Из препаратов обычно назначают таб.тиоктовая кислота 600 мг 1 таб на ночь 1-2 месяца.
Таб.Нейробион 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявление полинейропатии
рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.