Консультация невролога /

Боль в верху грудного отдела — вопрос №2430217

08.09 Стригла ногти сыну на кровати, уж как конкретно загнулась не помню. Стала выпрямляться - боль. Не «щелкало». Сильная, тянущая, медленно «расплылась» по верху грудного отдела с жжением.

В день травмы не могла запрокинуть голову, и была незначительно ограничена в радиусе поворота головы в стороны. Вниз смотрела без неприятных ощущений. На следующий день картина была как показалось даже чуть лучше, но вечером выгребала вёдрами бассейн. Сегодня стало хуже - теперь и вниз не могу наклонить голову.
Боль что тогда, что сейчас - не постоянная, а только при данных действиях: запрокидывание, повороты под определенным углом. Должна сказать, что интенсивность боли по сторонам разная. Если при повороте влево я совсем незначительно ограничена, то вправо сильнее, НО при наклоне головы вниз наоборот. С наклоном головы и в сторону налево дела обстоят хуже, чем направо. При пальпации вдоль позвоночного столба болезненности нет.

Может ли помочь консервативное лечение? Если да, то какое? Кормлю грудью, лекарства стараюсь никакие не пить.
Со спиной проблем не было, один раз «выбила» позвонок. Есть заключение МРТ, но было это лет 5 назад. Буквально одним сеансом мануальной терапии меня реанимировали.

В ближайшие три месяца у меня нет возможности улететь в город, а по месту жительства есть хирург и из диагностики только рентген.

Возраст: 27

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего из-за неудобной позы возник мышечно-тонический синдром(мышечный спазм).
На ГВ можно таб.Парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Местно растирать меновазином или мазью траумель 2-3 р/д, или клеить пластырь версатис на 10-12 ч в день 10 дней.
Любую физ.нагрузку лучше ограничить пока
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас мышечно-тонический синдром.
+ Ибупрофен 200 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 5 дней, или Парацетамол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 5 дней,
+ местно на область боли пластырь Версатис с лидокаином,
+ прокатывание мышц спины роликом\валиком МФР.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Вам можно начать прием ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг коротким курсом 5 дней
Местно мазь с нпвс
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это миофасциальный синдром, т е боль и ограничение дают мышцы.
Если боли невыраженные,то добавить постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор).
Если боли выраженные, то на гв можно нурофен 400мг 3р в день или парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней.
Местно меновазин, можно лёгкий массаж.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога