Консультация лора /

Полисинусит.расшифровка КТ. — вопрос №2518295

Доброе утро.3 -4 недели присутствует кашель с мокротой,чаще после сна.Насморк присутствовал,но не мучал ,заложенностей почти не было.Но болел.Промываю уже долгое время долфином.Около недели назад из носа немного выходила жидкость янтарного цвета,после Полидексы прошло.На данный момент имеются головные боли в основном в области лба ,давит на глаза,нос,челюсть,уши.У меня и так имеются головные боли напряжения ,пью АД.Но здесь по-другому проявляется,сильно давит при наклоне головы .Недомогание,слабость .Грудь не болит.Лор вчера выписал антибиотики Амоксциллин 1000 мг 2 р/сутки.Сосудосуживающие и обезболивающие препараты.Поставил диагноз ориносинусит.По своему желанию сходила на КТ носовых пазух,сегодня получила протокол исследования.Правильно ли назначено лечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: генерализованное тревожное расстройство,поликистоз яичников,остеохондроз шейного отдела.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли зуда в носу, чихания у вас? Не было ранее сезонной или бытовой аллергии?

Описанию КТ имеется отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах, а также отёк и наличие жидкостного содержимого решетках и плотных пазухах

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Начните принимать антибиотик: Амоксициллин 1000 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ.Аллергии нет .Я заразилась от своего ребенка.

Клиент
Анна Юрьевна, зуда и чихания нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик вам обязательно показан с учётом приложенного вами описания КТ

Кроме того обязательно добавьте местный противовоспалительный препарат в нос назонекс или дезринит к лечению. Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо,спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Судя по КТ имеется воспаление в лобных,решетчатых,верхнечелюстных пазухах.
И в таком случае лечение назначено адекватное.
Можно сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок,чтобы понять насколько сильное воспаление
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю Вас.Завтра пойду сдавать.
ЛОР
Здравствуйте.
Ранее у вас также бывали проблемы с носом? Изменения в пазухах указывают на хронический процесс. Лечение назначено правильно, я бы добавила обязательно противовоспалительное средство как мометазон по 2 впрыскивания 2 раза в сутки в течение 14 дней далее можно снизить по 1 впрыску 2 раза в день в течение ещё 2 месяцев как минимум.
Для улучшения от тока слизи из носа рекомендую добавить Синупрет или Бронхобос. Промывайте нос солевыми растворами тщательно и дольше высмаркиваете его.
Нет ли у вас склонности к аллергии, приступов чихания и слезотечения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
Аллергии нет.Серьезных проблем не припомню.Но с подобным сталкивалась год назад примерно.
Клиент
Татьяна Владимировна, анализы крови были в норме за последний год,срб тоже.Завтра планирую сдать анализы на кровь из-за своего состояния.У меня уже год воспален лимфоузел на шее,непонятно от чего..Выделяется маленькая шишка.
ЛОР
Давайте, вы как получите результат анализов крови выложите и посмотрим всё вместе, вы должны успеть это сделать до закрытия вопроса.
Что касается о лимфоузла рекомендую сделать узи лимфоузлов шеи.
Клиент
Татьяна Владимировна, ?? спасибо еще раз ??
УЗИ показало норму.
Клиент
Татьяна Владимировна, в заключении было только указано:: в зоне интереса задне-шейный л/у с размером 12*4 мм.без кровотока.
ЛОР
Лимфоузел не крупный, нормальный для этой зоны.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день,посмотрите пожалуйста результаты анализов ?прикрепила
ЛОР
По анализу крови все хорошо. Вообще нет никаких признаков воспаления. Всё воспаление сохраняется только на уровне горла
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Учитывая клиническое течение, а также результат КТ околоносовых пазух, вероятнее всего, что антибиотик вам показан.
Если на фоне лечения антибиотиком симптомы будут сохраняться без улучшения, то антибиотик подлежит замене.

В таких ситуациях в нос также назначают назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки в течение 1 мес. Это помимо сосудосуживающих

В качестве дообследования можно сдать ОАК, срб.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю Вас!анализы сдала
ЛОР, Детский ЛОР
Анализы у вас без отклонений.
Как ваше самочувствие?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо Вам!Становится лучше