Увеличение боковых желудочков у младенца 4 месяца

Добрый день! Ребёнку 4 месяца. Развивается нормально, голову держит, переворачивается. Размер головы 42.5 У ребёнка есть подозрение на генетическую патологию, под вопросом ахондроплазия, коллагенопатия (синдром стиклера, маршалла, и т.п.), ждём результат генетика. Сегодня при НСГ было обнаружено увеличение желудочков ГМ. Крайнее НСГ выполнялось 2 месяца назад. При сравнении динамика отрицательная. Ребёнку были выписаны препараты Диакарб 0.25 (1/4 таблетки 2 дня через 1), Аспаркам (1/4 таблетки 3 раза в день) и уколы Кортексин 5 мг № 10 вм. Просьба проконсультировать насколько критично такое увеличение, требуется ли подобное лечение и насколько оно адекватно и в целом какие могут быть рекомендации на дальнейшее лечение/контроль. Прикрепляю результаты УЗИ и последнее заключение с осмотра невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обильных срыгиваний нет? Во сне малыш головку не запрокидывает? Родничок не выбухает,не напрягается? Венозная сеть на головке не выражена? Ребёнок плаксивый или достаточно спокойно себя ведёт?

Ирина Анатольевна, срыгивания периодически бывают, но в основном если через какое то время после кормления выложить на живот, просто так в вертикальном положении тоже бывают, но редко и не обильно. Во сне бывает изгибается назад, ну и наверное можно сказать запрокидывает головку. Венки на голове видно у ребёнка. В целом ребёнок более менее спокойный, капризы случаются как правило только вечером в ведьмин час (с 20 до 22), днём всё хорошо)

Протоколы исследований пока не погрузились.

Ирина Анатольевна, прошу прощения, забыл прикрепить)

По результатам НСГ отмечается отрицательная динамика. Количество жидкости в головке стало больше возрастной нормы. Расширены боковые желудочки, больше с одной стороны,что может указывать на перенесенную гипоксию внутриутробно или перенесенную нейроинфекцию. Лечение назначено верное.

Венозный отток затруднен, что указывает на возможные проблемы с шейным отделом позвоночника. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника

Ирина Анатольевна, я так понимаю увеличение желудочков связано как раз с нарушением оттока или возможны другие причины?

Да, как правило,расширение желудочков связано с нарушением оттока ликвора. Желательно обследовать шейный отдел позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленные изменения на НСГ не критичны и в первую очередь должны интерпретироваться совместно с состоянием ребенка . При отсутствии тревожных сигналов : нарушения сознания , изменения зрачков , неукротимая рвота , хорошо набирает вес - то тактика наблюдения . Мы не лечим изолировано результата УЗИ, так как по НСГ диагнозы не ставятся .
Бывает при хорошем НСГ , у ребенка тяжелые нарушения.

Назначенное лечение ( диакарб ) назначается строго по показаниям и нейрохирургом .

Поэтому чтобы не переживать из-за разного мнения - проконсультируйтесь с нейрохирургом , который в идеале сам же проведет НСГ.

Принятый ответ

Здравствуйте

По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Для перестраховки можете получить второе мнение у нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ увеличение боковых желудочков некритично.
Лечение- Диакарб- плюспанангин требуется, если есть клиника- повышенная раздражительность, обильное срыгивание и беспричинная рвота, выбухание родничка.
Если клиники нет и ребенок нормально развивается, для нормализации оттока спинномозговой жидкости рекомендуется общий массаж и лечебная гимнастика.
Так же нужно динамическое наблюдение- повторите НСГ в 6 и 9 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения на НСГ не критичные, лечение назначается только при наличии клинических симптомов.
По поводу назначенных препаратов, рекомендую при наличии жалоб (симптомов), консультацию нейрохирурга.
Через 1-3 месяцев необходимо повторить НСГ в динамике.