Консультация рентгенолога /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №2225871

Добрый день! Моя ситуация в кратце........в феврале 2020 года меня прооперировали в отношении ршм (высокодифференцированная аденокарцинома, операция Вертгейма с сохранением придатков) по результатам гистологии в трех л/у краевые метостазы, стадия 1ВN1M0, 3B. Лучевой не было, так как после операции началась жуткая лимфорея которая продлилась три с половиной месяца, было установлено три дренажа. Далее я прошла 7-ь курсов ПХТ плюс бевацизумаб, перед данным лечением, т.е. перед ПХТ мне сделали пэт-кт по результатам которого засветились подводные л/у и справа и слева накопление около 3,2, увеличение до 1 см. После трех курсов ПХТ пэт-кт был абсолютно чистый, после всех курсов ПХТ на пэт-кт засветились л/м средостения мнодественно с обеих сторон с накомлением до 4 размерами до 1,5 см. Далее стали колоть пембролизумаб, после четырёх курсов пэт-кт абсолютно чистый, а дальше всё по кругу л/у срежостения то увеличиваются и светятся до 5 суф макс, то приходят в норму и не светятся. После очередного чистого пэт-кт меня отпустили на год на динамическое наблюдение, за год было два чистых обследования, а последний пэт-кт показал увеличение л/у и накопление уже до 12, но мне два месяца два раза делали лапораскопию (удаляли жел,ный а потом гематому). Никто толком ничего не понимает, как они так то увеличиваются то уменьшаются получается что сами по себе, было ли такое в Вашей практике?

Возраст: 42

Рентгенолог
Здравствуйте.

Переадресуйте свой вопрос онкологам.

Рентгенолог может оценить снимки в динамике, описать рентгенологическую картину, однако любые мнения по динамике самого процесса и ведению пациентов может высказывать только лечащий врач(в Вашем случае профильный специалист врач-онколог)