Консультация детского гинеколога /

Овестин — вопрос №94582

Здравствуйте, у дочки склеены частично большие половые губы, не вместе, а как бы развёрнуты. Ей 1,4 года. Гинеколог назначила овестин. После него у ней увеличились и стали белесыми малые половые губы. Они немного выходят из дырочки, раньше такого не было. Я понимаю что это из-за гормона. Скажите пожалуйста, это увеличение пройдёт или так и останется?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Да, это из-за гормона. Пройдет, вам врач обьяснит, что дальше делать. Обычно, после овестина назначаются другие препараты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое возможно, после отмены придёт в норму

Клиент
Анна, как быстро придёт в норму после отмены препарата? А большие половые губы расклеились частично. Что нам дальше делать, чтоб до конца расклеить их? Или больше не трогать? Одна сторона вообще не расклеилась, вторая наполовину.
Педиатр
Здравствуйте соблюдайте рекомендации врача
После отмены все придет в норму
Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна.Это все ничего страшного.После использования крема губы надо разводить.Я так понимаю большие половые губы так склеились,что малые почти не видны.потом эта «дырочка» увеличится и малые псовые губы тоже появятся.Должны быть видны и большие и малые.Лечите дочку,вам лечение назначил врач) Соблюдайте правила гигиены,старайтесь не пользоваться памперсами.
Клиент
Ирина, Вы не правильно меня поняли, большие склеились не между собой, они развёрнуты и склеены каждая к своей стороне. Малые не склеены, но после овестина(мазала большие) они увеличились в размере!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, уточните как долго вы уже используете препарат, сколько раз в день?
Клиент
Анна, 2 раза в день, 9 дней
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Татьяна. Все придет в норму после прекращения лечения в течении первого месяца. Так не останется, не переживайте. Следует регулярно возить дочку на осмотр и выполнять все рекомендации детского гинеколога. Здоровья вашей дочке и вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Да, конечно, за счет эстрогена содержащегося в овестине половые губы визуально стали больше, после окончания лечения размеры будут прежними. Кроме того, что Вы мажете область спаек, Вы их разводите?
Клиент
Ольга, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно мазать именно место склеивания, не трогая половые органы. Также подмывать 2 раза в день без мыла. Дополнительно можно смазывать детским кремом. Пока что используйте 2 раза в день дней 5. Мазать очень тонким слоем
Педиатр
Это все временно. Синехии проходят у всех. К 3 годам, лечат ли консервативно, или разделяют хирургически. И у вас пройдёт. Изменения, которые Вы описываете временные. " Вырасти " там ничего не может. Удачи.
Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна,действительно,не поняла ,как склеены.Много в своей практике видела синехий,такие один раз только.Надо овестин использовать на места ,где произошло склеивание.Эти области становятся более рыхлыми и их механически можно разделить.Увеличение губ может быть связано с использованием крема,но не значительное.Если половые губы очень увеличились,то это может быть отек,связанный с воспалением,тогда надо смотреть,т.е. показать врачу.
Акушер, Гинеколог
Продолжайте лечение, не бойтесь овестина, местное применение не оказывает негативного влияния, использовать можно до месяца, аккуратно ежедневно разводите спайки, при подмывании не используйте мыло, подмывайте строго сверху в низ, максимально ограничить использование подгузников. Нижнее белье только чистый хлопок, при стирке использовать исключительно детский порошок. Не волнуйтесь, Вы все делаете правильно. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга, в подгузниках только на улице и ночью. Все делаю как вы говорите, просто напугало увеличение малых половых губ(может немного крема на них попадает, хотя их я не мажу) Гинеколог говорила мазать овестин ом 10 дней, сегодня 9, одна сторона не разошлась совсем, другая разошлась наполовину. Сегодня отменила крем из-за увеличения и губки стали беловатыми(раньше розовые были). Что делать дальше? Ещё Г говорила после овестина мазать 10 дней адвантаном, но я не вижу в нем смысла, если нет воспалений. Нужен ли он? Сделать перерыв овестина, позже возобновить может? Чтоб до конца разошлось
Акушер, Гинеколог
В адвантане действительно смысла нет, не бойтесь использовать овестин, 2 раза в день до 14 дней, далее еще 14 дней 1 раз в день. Дочка беспокойная, на что то жалуется, или ведет себя как обычно? Если очень волнуетесь сходите на осмотр к доктору. Но в целом по Вашему описанию поводов для беспокойства нет. Если синехии не продолжить разделять они могут образоваться вновь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, не жалуется ни на что, ведёт себя как обычно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да пока следуйте рекомендациям гинеколога, обязательно наблюдение и осмотр в динамике для
сключения воспаления, НЕ старайтесь интенсивно и тщательно подмывать девочку, это способствует усугублению ситуации
Врач УЗД, Терапевт
Смотря как увеличились покажите врачу вам все разьяснят но обычно после лечения все должно в норму прийти
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно и такое, скорее уже принимаете овестин? Ежедневно?
Акушер, Гинеколог
Сколько *?
Клиент
Александра, 9 дней, утром и вечером
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, продолжайте принимать.