Консультация невролога /

Курантил при беременности — вопрос №1954190

Добрый вечер, беременность 11 недель, есть остеохондроз шейного отдела, а так же пережат а ПА слева до 40%, правая до 50%, месяц назад левая была свободна, правая до 70%.
Врач невролог сегодня прописала курантил 25, три раза в день, для улучшения кровообращения. Я прочитала нотацию, но там ни чего нет о улучшении кровообращения, но есть о том что уменьшает тромбообразование, анализы крови в норме.
Я не совсем понимаю зачем его прописали? Или он и правда улучшит кровообращение

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно еще проконсультироваться с гинекологом, но думаю лучше во время беременности не принимать, четких показаний у вас к этому нет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Немного непонятно с какой целью вам назначили данный препарат, рекомендую предварительно проконсультироваться с гинекологом
Принятый ответ

Клиент
Офелия Игнатовна, цель-улучшить кровообращение, как сказала врач
Невролог, Терапевт
это я поняла)))
толк от него не сильный будет
если гинеколог разрешит, можете принимать
он и при беременности часто назначается гинекологами ( не могу конкретно сказать при каком сроке)
Клиент
Офелия Игнатовна, то есть по сути , это бесполезная вещь? Или все же что то он улучшит? А то у меня то один сосуд свободен другой до 70 процентов пережат, то оба 40-50, то только один 50
И что с этим делать ни кто не говорит толком
Невролог, Терапевт
кровообращение он улучшит , но надо смотреть как он действует на плод
вы можете и после родов , начать принимать его, при отсутствии ГВ
какой метод исследования проводили? определяли процент зажатости?
Клиент
Офелия Игнатовна, узи с доплером
Невролог, Терапевт
прикрепите пожалуйста протокол узи
Клиент
Офелия Игнатовна, готово
Невролог, Терапевт
Не надо принимать курантил
Через год повторите узи
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На данный момент показаний для приема данного препарата у Вас нет, смысла как такого от его приема не будет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для улучшения кровообращения курантил не применяется, это действительно так, поэтому я не рекомендую вам его принимать с этой целью. Да, по сосудам гемодинамически значимые изменения и нужна консультация сосудистого хирурга. У вас изгиб сосуда и влияние со стороны позвоночника, таблетками это не исправить, поэтому вообще нет никакого смысла принимать никаких препаратов в отношении сосудов. Пока просто наблбдаемся.