Консультация педиатра /

Боль в горле — вопрос №3088767

Здравствуйте. Ребенку 12 лет. Позавчера появился легкий сухой кашель. Вчера уже больно стало глотать, голос охрип и была температура 37. К вечеру температура сама стабилизировалась. Сегодня ночью мерила, было 35.9 Сейчас 36.9, снова поднялась. Кашель сухой, сопровождается болью, отсталостью и хрипотой в голосе. Глотать больно. Есть аллергия на пенициллин и все виды мазей (по типу доктор МОМ). Начали полоскать ромашкой, шалфеем. Обильное теплое питьё с лимоном, витамином С, с малиной. Опрыскивание горла спреем на основе йода олефар дуо. Другими не могу так как бывало хуже из-за них. Дома проветриваю и рециркулятор включаю ненадолго. Но пить не может даже, больно. Очень надеюсь на вашу помощь. Еще такой момент, когда болеет первым делом страдает горло. В возрасте 5 лет был ложный круп, дважды. Сначала зимой, потом летом . Вот летом было всё очень страшно и тяжело. Ложился спать ребенок здоровый, а ночью проснулась помню от тяжёлого дыхания, прям как задыхался. И скорая всю ночь с нами просидела пока нормально незадышал. На этом фоне нормольные препараты принимали. Потом нашли причину, стафилококк в горле был обнаружен. Лечили несколько месяцев и потом по анализам не было его уже. Терпеть чуть что горло сразу страдает в период заболеваний. А еще сейчас идет лечении по ЖКТ. Вернее уже на стадии до завершения. Проходит иногда курс амплипулис. Год были проблемы со стулом, боли внизу живота. Всё нормализовали славо богу, ездили к врачу в другой город. У нас всё сложно с врачами. Очень надеюсь на вашу помощь.

Педиатр
Здравствуйте!
Так может начинаться вирусная инфекция , также нельзя исключать начало бактериального фаринготонзиллита, но при бактериальных процессах острое начало с повышения температуры более 38, чаще всего .
Ориентируясь на ваши жалобы , в таких случаях обычно рекомендуют питье , леденцы для рассасывания любые , которые ребёнок переносит хорошо ( для выработки слюны , которая за счёт действия лизоцима будет помогать бороться с инфекцией и неприятными ощущениями ) , можно использовать спреи с обезболивающим эффектом ( например , на основе бензидамина ) .
У вас имеется возможность приложить фото горла ?
Клиент
Здравствуйте. Да, фото приложила. Сейчас температура 37.5. Также сильные боли в горле. При глотании. Чувствует себя нормально.

Педиатр
Спасибо , посмотрела фото , но там не видно самой ротоглотки и миндалин . По тому что видно выраженной красноты нет . Обычно при стрептококковой инфекции зев «пылает», здесь такого не наблюдается.
В таком случае можно оставить симптоматическое лечение и наблюдать за развитие событий . Если подучится сделать более четкое фото с захваченными миндалинами , то прикрепите , пожалуйста.
Клиент
Хорошо, поняла. Чуть попозже попробую. Температуру нужно сбивать? Немного поднялась. Теперь 37.6 Получается вирусная инфекция и антибиотики не нужны ?
Клиент
Загрузила еще файлы. Только так могу. (
Клиент
Подскажите, пожалуйста, еще такой момент. У сына начался подростковый период. Голос грубеет, волосики растут. И растяжки появились на ногах, животе. Чем то можно их мазать или не надо?
Педиатр
Температуру рекомендуется снижать пл самочувствию. Нет сакральных цифр когда можно , а когда нет . Если ребёнок переносит плохо: болит голова , выраженная слабость , тошнота - лучше дать жаропонижающие и в обратном случае - темпа 39,5, но все более или менее ничего, то можно не снижать .

На данный момент можно предполагать течение вирусной инфекции . Здесь важно динамическое наблюдение .по третьему фото также признаков бак инфекции нет .

На фарм рынке большой выбор кремов и мазей . Основная цель -увлажнить кожу . Увлажнённая кожа более эластична . Поэтому профилактикой будет увлажнение ( жирноые крема , эмоленты , масла ) , массаж , спорт , правильное питание по возможности , обязателен питьевой режим 30 мл на кг в сутки
Клиент
Галина, благодарю вас за обратную связь. Да, я всегда стараюсь смотреть по самочувствию касаемо нурофена. Так для себя решила уточнить. Значит я правильно делаю. Сейчас уже температура больше поднялась до 38.3. Уже недомогание, слабость, морозит. Дала Нурофен. Уже тяжелее начинает переносить . На счет остального тоже поняла. А если температура будет держаться, в таком случае антибиотик рекомендуется же дать? Обычно помогал Сумамед. Еще кашель сухой начался.
Педиатр
Перед началом аб терапии необходимо обычно сдавать клинический анализ крови.
При выраженных бактериальных изменениях -начинать приём антибиотика.
При вирусной инфекции темп может повышаться также до высоких цифр и это не показание к антибиотику. На вирусы он не действует и не профилактирует осложнения .в течение трёх -четырёх дней , как правило , мы наблюдаем . Далее дообследование и решение вопроса о коррекции терапии
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Благодарю за обратную связь.
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по описываемой клинике, кашель вызван воспалительными изменениями и раздражением в горле.
Можете, пожалуйста, приложить фото горла?
Вы все делаете верно, на данном этапе продолжайте
-обильное теплое питье
-туалет носа изотоническим раствором морской воды
-Увлажнение воздуха (50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
-Частое проветривание. Температура 19-22оС
-Витамин Д по 1000МЕ *1р/д
-С целью купирования болевого синдрома можете применять рассасывающие таблетки с анестетиком по 1 таблетке 3-4 раза в день также при выраженном болевом синдроме хорошо помогают спреи содержащие бензидамин ( например Ангидак) по 4 впрыскивания * 3-6 раз в день
-При выраженной боли можно ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке
Обязательно очный осмотр врача.
Клиент
Здравствуйте. Фото горла прикрепила. Сейчас температура 37.5 Также сильные боли в горле при глотании. А противовирусные есть смысл принимать?
Педиатр
К сожалению, по данным фото трудно сказать о картине ротоглотке. Возможно получится сфотографировать горло слегка нажав на корень языка. Но лучше очно показаться педиатру или лор врачу, чтобы также оценили состояние лимфатических узлов, при необходимости направили на дополнительные лабораторные обследования.
При сильных болях рекомендован ибупрофен (нурофен).
К сожалению, действие большинства противовирусных препаратов доказано только относительно конкретных вирусов. В подобных случаях в их приеме нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, благодарю
Клиент
Лилия, скажите, пожалуйста если температура скачает это является признаком приема антибиотиков или смотреть по истечении 3-5 дней? Сегодня она скачет, поднимается до 38.6 Самочувствие было не очень, слабость, озноб. После 38 сын себя не очень начинает чувствовать и прибегаю к помощи парацетамола и обтираениям . Сбили до 37.7
Педиатр
Здравствуйте! По описанию клинической картины можно предположить вирусную инфекцию, но для более точной диагностики рекомендуется сдать клинический анализ крови +срб.
Лечение, как правило, симптоматическое
*Промывать нос (физ раствор, аквалор) это обеспечивает удаление слизи и восстановление работы мерцательного эпителия, увлажнять воздух, так как при уровне влажности выше 40 % вирусы в воздухе быстро дезактивируются + мы не допускаем пересушивания слизистых, сухая слизистая не может до конца выполнять свои функции, что может привести к ухудшению состояния.
*Теплое питье, чтобы ускорить выведение токсинов, предотвратить сгущения крови при повышенной температуре, и облегчить боль в горле. но повышенное потребление жидкости не рекомендуется, так как может привести к повышению секреции антидиуретического гормона и задержке жидкости.
*При заложенности носа рекомендуется использовать местные препараты, обладающие сосудосуживающим действием
* При повышении температуры ибупрофен или парацетамол
*для облегчения боли в горле рассасывать любые конфетки
Педиатр
Здравствуйте! По описанной ситуации можно предположить течение вирусной инфекции.
Боль в горле при вирусных заболеваниях - это один из симптомов инфекции при попадании вируса в верхние дыхательные пути.
Стафилококк, как правило, является условно-патогенной флорой и не является виновником частых ОРВИ у детей (неосложненных), который может выявиться при посеве из горла/носа и обычно не требует лечения, так как обычно не в нем причина частых вирусных инфекций. Чаще всего стафилококк (если речь идет о золотистом стафилококке) вызывает гнойные заболевания кожи, костей, суставов, сердца.
Ребенок может болеть вирусной инфекцией и каждый месяц, главное без бактериальных осложнений.

В подобных случаях после осмотра рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг (до 40 кг), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (до 40 кг), интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости при насморке
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- при боли в горле рекомендуют рассасывать мятные леденцы

При повышении температуры, ярком покраснении в горле, появлении белых налетов рекомендуется исключать стрептококковую инфекцию, при которой рекомендовано лечение антибиотиком.
Клиент
Здравствуйте. Можете еще фото горла посмотреть? Прикрепила файлы. Сейчас температура 37.5 Также сильные боли в горле при глотании. Чувствует себя нормально.
Педиатр
Фото посмотрела, к сожалению, на фото не видны сами миндалины, только верхнее нëбо.
Для бактериального воспаления миндалин характерно повышение температуры до высоких цифр, выраженный синдром интоксикации, то есть ребёнок не чувствует себя нормально, белые налёты на миндалинах или яркое покраснение/увеличение миндалин, при подобных симптомах рекомендуют провести стрептатест или мазок (на стрептококковую инфекцию), при положительном результате назначается антибактериальное лечение.
При сильной боли в горле рекомендуют нурофен, соблюдая интервал 6-8ч, даже если нет температуры или повышение незначительное, мятные леденцы, холодное питьё или мороженое (холод снимает боль и отёк).
Клиент
Поняла, благодарю. Сейчас температура поднялась до 38.3 Недомогание, слабость, морозит. Дала Нурофен. Сухой кашель появился. Надавить на язык не могу, потому что рвотный рефлекс это вызывает. Так всегда горло показывает. Понимаю, что через фото нормально не показать всё. В целом всё поняла. При возможности попадём на приём очно к врачу.
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте
Для купирования боли в горле можно использовать- прохладные напитки, любые пастилки, хоть холлс или барбариска, суть в том что задняя стенка глотки будет омываться слюной снимая болевойсиндром. Исключить из рациона- кислое, горячее, твердое, иначе боль может усилиться.
Так же, если больна горле выраженная- рекомендую провести самостоятельно стрептатест. Потому что стрептококк не всегда дает высокую температуру или налёты в горле, а из симптомов может быть лишь выраженная боль в горле.
Растите здоровыми🌸
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на течение орви, но если будет сохраняться высокая температура, потребуется оак чтобы исключить бактериальную инфекцию. Пока лечение симптоматическое: Поддержание оптимального микроклимата: температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье. Питьевой режим 30 мл\кг в сутки.

Промывание носика солевым раствором(капли) 3 раза в сутки
При заложенности називин коротким курсом не более 5 дней(за 15 минут до промывания)
Спать по возможности с приподнятыми головным концом кровати.

Детский чай с ромашкой, липой, малиной.

При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Интервал между приемом жаропонижающих 6 часов
Если температура повысилась раньше, попробуйте сначала физические способы снижения тепературы(обтирания), если не поможет то дайте другой жаропонижающий препарат(если пили нурофен и температура поднялась раньше, то давайте парацетамол и наоборот

Если будет сохраняться или усиливать осиплость голоса, то это обычно лечится с ингаляциями с пульмикортом 500мкг 1 мл или 250мкг 2 мл плюс 1-2 мл физ раствора 2 раза в сутки в течение 3-5 дней

От боли в горле можно использовать леденцы с анестетиком или бензидамин(тантум Верде) 6 доз х 3 раза в сутки
Клиент
Здравствуйте. Можете еще фото горла посмотреть? Прикрепила файлы. Сейчас температура 37.5 Также сильные боли в горле при глотании. Чувствует себя нормально .
Педиатр
Ознакомилась с фото, не очень хорошо видно зев. Но из того, что посмотреть можно, похоже на течение вирусного процесса. Точнее модно сказать только по оак
Принятый ответ
Клиент
Поняла, благодарю