Консультация травматолога /

Киста пяточной кости — вопрос №3088803

Подвернул голеностоп в январе 25г, до сих пор побаливает, делал МРТ, обнаружили липому пяточной кости 34*30*23 мм. До травмы ничего не беспокоило.
1. Нужно ли оперировать?
2. Если да, насколько это опасно?
3. Какой востановительный период после операции?
4. Сколько времини займет больничный?
5. Смогу ли я полноценно пользоваться ногой после операции (бег, волейбол)?
6,В какую клинику обратиться в СПб?

Возраст: 42

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем тот случай, когда случайные находки оказались гораздо существеннее травматического повреждения.

1. Нужно ли оперировать? - да, скорее всего, показано оперативное лечение в плановом порядке.
Может быть, не сразу, а сначала понаблюдать. МРТ через пол года, потом через год. Оперировать при росте кисты.
Если роста не будет, можно не трогать и наблюдать.

2. Если да, насколько это опасно?
Не знаю, в каких единицах опасность измерять. Операции могут быть разные. Решается очно.
От такой операции не умирают, если Вы об этом. Хотя и в кресле стоматолога летальные случаи бывают.

После экскохлеации кисты с пломбировкой полости костным цементом основное восстановление примерно 2 мес.
Но потом будет долгий период ограничений по нагрузкам пока организм не перестроит пломбировочную массу в кость.
Здесь то же много вариантов в зависимости от вида операции и вида пломбировочного материала.

4. Сколько времини займет больничный?
Это уже совсем невозможно предсказать. Ну, около 3-х мес, наверное, если работа офисная.
Если работа на ногах, то нужно бы задуматься о смене работы.

По идее сможете. Примерно через год после операции.

6, В какую клинику обратиться в СПб? - институт Вредена.
Езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Сейчас рекомендовано:

1. Максимально ограничить ходьбу и другие нагрузки на стопу.
2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
3. Медикаментозно:
Симптоматическое обезболивание НПВС внутрь..
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Клиент
Константин Эдуардович, если коротко, каким образом происходит пломбирование кисты, и почему такой продолжительный больничный?

Ортопед, Травматолог
Если коротко, то пломбировка похожа на пломбировку зуба.
Но есть операции через прокол, есть через открытый доступ. Разный материал.
В качестве пломбировочного материала могут использовать синтетический материал, а могут крошку из собственной кости (берут трансплантат) или используют аллотрансплантат.

Если с зубом запломбировал и всё, то с костью, нужно ждать пока организм переработает "пломбу" и сделает из неё собственную кость.
В это время нагрузка не допускается.

Все детали будете обсуждать во Вредена. Заочно можно наметить стратегическую линию лечения.
Нюансы решаются очно.
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 1. Нужна ли операция? ➡️ ➡️ ➡️ Если липома не вызывала дискомфорта до травмы, а боль сейчас связана с повреждением связок/сухожилий, операция может не потребоваться. Однако если липома сдавливает окружающие ткани или растет, хирургическое удаление рекомендуется.
🔵 2. Опасность операции ➡️ ➡️ ➡️ Риски минимальны, но возможны: инфицирование, повреждение нервов, рецидив. Операция проводится под контролем МРТ/КТ для точного удаления.
🔵 3. Восстановительный период ➡️ ➡️ ➡️ Около 2–4 недель на заживление, полная реабилитация — до 3 месяцев. Нагрузка ограничивается первые 4–6 недель.
🔵 4. Больничный ➡️ ➡️ ➡️ Обычно 2–4 недели, при осложнениях — до 6 недель.
🔵 5. Полноценная нагрузка ➡️ ➡️ ➡️ Да, после восстановления можно вернуться к спорту, но постепенно.
🔵 6. Клиники в СПб: - РНИИТО им. Вредена