Низкий показатель витамина Д.

Доброе утро! Подскажите пожалуйста какую дозу витамина Д мне принимать, у меня низкий показатель его в крови 18,40 нг/мл. Мне 65 лет. В последнее время, несмотря на занятия физкультурой, вес растет и не снижается. Может ли это зависеть от низкого показателя вит. Д.

ДЖВП, низкая кислотность желудка, остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника, эндометриоз матки.
65 лет

Здравствуйте!
Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Нехватка витамина Д на вес не влияет.

Здравствуйте
Нет, вес и витамин Д не связаны между собой. Витамин Д Вам необходимо принимать 2000 ЕД 1 раз в сутки по утрам. Это профилактическая доза для вас, принимать нужно длительно, долго под контролем уровня витамина Д в крови.

Здравствуйте!
Для коррекции недостатка вит.Д (при уровне менее 20) обычно назначают Аквадетрим/Вигантол 7000ЕД (14кап) ежедневно на 8 недель с дальнейшим переходом на поддерживающие дозы (1000-2000ЕД ежедневно).
Избыточная масса тела обычно связана с избытком потребления калорий над их затратами. Обычно для начала рекомендуют пересмотреть рацион питания (например, снизить суточное потребление калорий до 1500 с подсчетом на каждый прием пищи и напитков). При отсутствии эффекта от данного метода обычно рекомендуется консультация эндокринолога.