Консультация травматолога /

Перелом малоберцовой и большеберцовой кости — вопрос №3088816

1 января сломала большеберцовая и малоберцовой кости сделали остеосинтез вставили пластину, 1 апреля сделали рентген, мнение врачей двух разделились, один говорит месяц ещё в гипсе, а врач который оперировал сказал снимать гипс и начинать реабилитацию🤷‍♀️

Ортопед, Травматолог
Ещё раз здравствуйте, ознакомился с вашими снимками, поддерживаю мнение оперирующего врача, ждать нечего, необходимо начинать разработку. По рекомендациям: ограничение нагрузки на прооперированную ногу до сращения перелома (в среднем срок 3-4месяца), ходьба с помощью костылей или ходунков. ЛФК на суставы нижней конечности и изометрическое напряжение мышц конечности ежедневно, начинать с малового кол-ва времени (1мин по 5-6 раз в день)плавно увеливая время и количество подходов. Рентген контроль через 3 месяца от операции ,решение вопросов о начале нагрузки по результатам снимков
Клиент
Мне врач который оперировал, завтра снимает гипс и говорит с полной нагрузкой на ногу, плюс с костылей на трость переходить. Подскажите пожалуйста ещё по поводу витаминов какие желательно сейчас принимать?
Ортопед, Травматолог
На счет нагрузки не уверен, пластина короткая ,без сращения может не выдержать нагрузки весом тела, частичную нагрузку при уверенности лечащего доктора ввести можно( на напольные весы поставить прооперированную ногу и надавить примерно до 30% веса тела ) при ходьбе на костылях ориентироваться на эту нагрузку. Из витаминов рекомендую курс препарата остеогенон 830 мг 2 месяца для улучшение восстановления костной ткани
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Посмотрел снимки.
Начинать реабилитацию можно, но завтра идти играть в футбол нельзя.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 20-25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Клиент
Врач который оперировал завтра снимает гипс и говорит полную нагрузку на ногу🥺 очень страшно. Я же не смогу полностью сразу полностью на ногу, и с костылей сразу на трость переходить, подскажите по поводу табл я все 3 месяца пью круоксабан 10мг 1 табл пить назначал до полного выздоровления, и какие витамины мне пить?
Ортопед, Травматолог
Я полную нагрузку не рекомендую и как нагружать выше расписал.

Круоксабан уже давно должны были отменить, если у Вас нет никаких дополнительных рисков по сосудам (инфаркт, варикоз, атеросклероз, ИБС и др).
Это очно решайте.

Витаминов с января я думаю, что Вы уже столько приняли, что пора сделать перерыв.
Клиент
Я Пила только как мне прописали кальций д3 Никомед где-то в середине января начала пить
Клиент
Подскажите ещё после снятия гипса ванную теплую принимать можно?
Ортопед, Травматолог
Купаться в ванне можно, а ногу специально греть не рекомендуется.
Можете продолжать СаД3 в профилактической дозировке. Не повредит.
Клиент
А то что пятка и пальцы отекают это норма?
Ортопед, Травматолог
Да, я в первом комментарии написал. Без этого никогда не обходится.
Рекомендации те же.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Я в таких случаях обычно рекомендую снимать гипс и начинать реабилитацию:
- ЛФК без нагрузки на ногу 2 нед, продолжить ходьбу на костылях.
- через 2 нед ЛФК и приступать на ногу с опорой на костыли. Постепенно увеличивать нагрузку на ногу и отказываться от костылей.
- Физиолечение в полном объёме
- при боли местно НПВП гели (Диклофенак гель)
- массаж нижних конечностей курсом №10.
- также полезным будут занятия на велотренажёре и бассейн, но это позже.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! На основании данных рентген снимков состояние костных отломком удовлетворительное, процесс консолидации протекает нормально. Гипс можно и нужно снять. После снятия гипса рекомендуются упражнения постепенным увеличением нагрузки. Для начала ходить на костылях. Нагрузка на 15% на ногу с через каждую нед. повысить на 5 % . Возможен небольшой отек и умеренная боль. При болях Аркоксиа 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по1капс 2р в день .при отеке возвышенное положение конечности. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Картифлекс по 1саше в день во время еды. Кальцемин адванс по 1таб 2р в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс10 . Магнитотерапия курс10.
Также рекомендуется заниматься по 20-30 минут, пока не появятся болевые ощущения. Постепенно можно включать в программу упражнения на тренажерах. занятия на велотренажере,
захватывание небольших предметов пальцами ног с последующим удержанием, катание мячика стопой пострадавшей ноги, перекатывания с пятки на носок.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Клиент
Ортопед, Травматолог
Как наступать на ногу и какие витамины написал выше.
Для голени благоприятно воздействует солевые теплые ванночки , на 1 л теплой воды 3-4 ст.ложки морской соли , на 7 -12 мин.