Консультация лора /

2х сторонний гайморит, не исключено ф. экссудации — вопрос №3088875

Здравствуйте!
Прилагаю результаты рентгена.
Сейчас часто болею, так как у ребенка адаптация в саду – болеем вместе и часто. Во время ОРВИ всегда промываю нос и использую Полидексу до 10 дней.
Через неделю после начала ОРВИ было небольшое количество жёлтых соплей справа, но сейчас с обоих сторон прозрачные и слизистые. Голова при наклонении вперёд не болит, температуры нет. Чувствую себя хорошо. При промывании на данный момент не вымываются жёлтые сопли, и не высмаркиваются.

Объясните, пожалуйста, что значит «не исключено ф. экссудации» и какое предпринять лечение?

ЛОР
Здравствуйте, по рентгену описывают гайморит, с возможно наличием жидкости ( гнойного отделяемого) , но я по рентгену явного уровня жидкости не вижу . Лечение может быть следующее :в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон по 1дозы 1р/д на 14 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- эффективно при синуситах . Внутрь синупрет по 3р/д на 14 дней. Также по возможности надо добавить физиолечение. Далее в зависимости от динамики корректировать лечение.
Клиент
Спасибо большое!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего в заключении рентгена придаточных пазух носа сокращённо "феномен экссудации"
Четкого горизонтального уровня ,указывающего на экссудат в пазухе нет,это может быть и отек такой,густая слизь,не исключено ,что и густой гной.
Когда Вы снимок сделали?
Клиент
Здравствуйте! Сегодня утром.
ЛОР, Детский ЛОР
В таком случае при таком снимке обычно назначают антибиотик Амоксиклав 875/125 х2 раза в сутки 7 дней
Ринофлуимуцил 4 раза в день,через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин. Синупрет Экстракт 1т 3 раза в день 7 дней, Антигистаминные Лоратадин или Цетиризин по 1т 1 раз в день 7 дней.
Лучше если лечение назначит врач очно,после осмотра.
Можно дополнительно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Клиент
Хорошо, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!🌷
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Скорее всего доктор при описании имел в виду фрагмент экссудации. В правой верхнечелюстной пазухе есть отек, а из-за отека не просматривается уровень жидкости. Такую картину обычно сопоставляют с клиникой.

Обычно в таких случаях, согласно клиническим рекомендациям, рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит для снятия отека по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

При ухудшении состояния обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме и решения вопроса о применении антибиотика
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Будьте здоровы! 🌷
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному снимку есть изменения, которые в подобных случаях интерпретируются как подозрение на наличие жидкости в правой гайморовой пазухе - экссудация - это образование жидкости и отёк слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе- то есть признаки двустороннего гайморита

Для дообследования в таких случаях также рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней - в таких случаях на очном приеме как правило рекомендуют принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Отек и гной дают примерно одинаковую тень,отличается краем. И по рентгену не всегда возможно оценить, есть ли жидкость среди отёке. Определить возможно при пункции пазухи, если есть головная боль или часто повторяются синуситы.
В таком случае обычно добавляются антибиотики
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Фаза экссудации - имеется ввиду наличие жидкости в пазухах (обычно это слизь или гной). Но по самому снимку я лично не вижу там никаких уровней жидкости, больше на отек похоже. Учитываю общее нормальное состояние, скорее всего так и есть, т.к. если бы в пазухах был гной - симптоматика соответствующая была бы. А вот насчет промываний носа - я категорически не рекомендую этим заниматься (особенно если это какие-то лейки типа долфина), потому что эта вода может затекать к нам в пазухи через соустье, а вытекает плохо, таким образом люди сами себе намывают синусит/гайморит по сути (это одно и то же), либо в худшем случае можно в ухо замыть через трубу слуховую и отит заработать. Так что не увлекайтесь (лучше просто сморкаться). Сейчас я бы советовал в нос взять спрей например Нозефрин по 2впр 2р/д 14 дней, далее по 1впр 2р/д 14 дней (минимум две недели, а лучше месяц, т.к. препараты накопительные, не сразу действуют, должны остатки воспаления постепенно из носа и из пазух убрать). Если через пару недель что-то будет со стороны носа беспокоить, то лучше сделать КТ пазух носа, т.к. рентген очень примерный метод, малоинформативный.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В правой верхнечелюстной пазухе вероятно наличие патологического содержимого
В такой ситуации показано назначение антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц