Консультация педиатра /

Каксаки ,сыпь ,высыпание во рту — вопрос №3088975

Ребенку 1,10 . Позавчера появились высыпания ,их больше и больше появились на стопах и ладонях . Ходили к педиатру сказали Каксаки . Температуры нет . Красное горло с белыми миндалинами. С утра ребенок плачет ,сел кушать кашу и ор . Смотрю в рот а там высыпания . Что делать ? Чем лечить ? И как ребенку облегчить состояние ? Видео и фото прикрепила

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы я могла предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением.
Синдром рука-нога-рот, относится к энтеровирусной инфекции, данное заболевание вирусной этиологии. Поэтому лечение назначаются симптоматическая
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила

Клиент
Дарья Николаевна, я понимаю ,что лечение так такого нет , что делать с высыпаниями во рту ? Полный рот . Ребенок орет не прекращая
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление энтеровирусной инфекции(синдром рука-нога-рот)
Спрей в горло запрещены до трёх лет.
В таком случае обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Наружно на элементы можно холисал 3р в день, для снятия болевого синдрома
Если же ребенок сильно беспокоится, так же можно нурофен 5 мг на кг веса 3р в сутки, для снятия болевого синдрома
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно протоколам лечения энтеровирусной инфекции, специфической терапии, направленной на вирус нет.
В данном случае, лечение симптоматическое: обильное питье, жаропонижающие при необходимости.
С целью орошения зева можно использовать спрей Панавир.
Высыпания в полости рта рекомендую обрабатывать Холисалом.
В питании пока следует употреблять кашки, пюре, не твёрдую и не горячую пищу.
Сыпь пройдёт самостоятельно, не оставляя следов и лечения не требует.
Педиатр
Здравствуйте

По фото действительно можно предположить течение Энтеровирусной инфекции (Вирус Коксаки).
Специфического противовирусного лечения против этого заболевания нет, лечение только симптоматическое: обильное питьё, жаропонижающие, обезболивающие. Обычно заболевание протекает благоприятно и заканчивается выздоровлением

Если сыпь беспокоит ребенка, зудит, рекомендуется приём Антигистаминных средств.
Зодак - 5 капель 2 раза в сутки

Если есть болевой синдром, можно дать ребенку Нурофен10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки).

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Так же местно, слизистые рта можно обрабатывать Гелем Холисал
Педиатр
Здравствуйте, Алина.

По фото и описанию симптомов, локализации сыпи наиболее вероятно это течение энтеровирусной инфекции.

Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется. Ребёнок остаётся заразным в течение 10-14 дней.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

При наличие высыпаний во рту можно наносить на афты холисал гель тонким слоем 2-3 раз в день.
Щадящее питание (исключить кислое, горячее, острое, лёгкая тёплая пища). Пока пищу лучше пюрированную.

При выраженной боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг до 3 раз в день
Можно давать проходные продукт прикорма, прохладную водичку это тоже будет уменьшать боль

Спреи для горла не используем, так как до 3 лет сохраняется риск ларингоспама.
Педиатр
Здравствуйте. По фото действительно течение энтеровирусной инфекции (Коксаки).
Лечат его симптоматически. В вашем случае нужно:
- обрабатывать язвочки гелем Холисал (он дает местный обезболивающий эффект) 3 раза в день
- ибупрофен сироп 10 мг/кг не больше 3 раз в день в качестве обезболивающего или жаропонижающего
- щадящая диета : исключить твердую, горячую, острую пищу во избежание травматизации слизистой
- спреи в горло до трех лет противопоказаны , так как есть риск ларингоспазма в этом возрасте
- сыпь на коже обрабатывать лосьоном Каламин для того, чтобы подсушить высыпания
- если сыпь зудит, то дать антигистаминные зиртек/зодак
Обычно в течение 7 дней высыпания проходят.
Выздоравливайте!
Клиент
Лейля, скажите пожалуйста я сама заразна ,в гости на выходных хотела сходить в гости там маленький ребенок
Педиатр
Если у вас нет никаких симптомов, то вы не заразны. Заразен только больной ребёнок
Педиатр
Здравствуйте) в подобных ситуациях рекомендована симптоматическая терапия: обильное теплое питье, щадящая диета (ограничение кислой, соленой, горячей пищи, грубых корочек), орошение горла отваром ромашки, местно гель камистад или холисал, хорошо заживляет слизистую облепиховое масло. Элементы на ладонях и стопах не нужно обрабатывать, только если пузырики вскроются, то местно фукорцином.