Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на березу — вопрос №3089196

Добрый день. Мальчик 5 лет. Закладывает нос. Соплей нет. К вечеру краснеют щеки. Сдали анализ на берёзу. Прилагаю результаты. Живём в частном доме, берёз очень много рядом. У соседей через забор засажен весь участок. Прошу Ваших рекомендации, место жительства необходимо менять? Спасибо

Возраст: 5

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Симптомы наиболее похожи на проявления аллергии на пыльцу деревьев (березу).
При таких проявлениях обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов (дезлоратадин или цетиризин). Для устранения заложенности носа, выделения из носа, чихания и зуда в полости носа обычно врачами рекомендуются гормональные противовоспалительные спреи, например, назонекс,дезринит.

Для уменьшения контакта с аллергенами(элиминационные мероприятия) обычно рекомендуется врачами:ежедневная влажная уборка, закрытие окон в сухую и теплую погоду,
переезд на время цветения причинно-значимых растений в другую
климатическую зону, применение изотонических солевых
растворов (туалет носа) после прогулки.
Обычно не нужно куда-то переезжать, пыльца есть везде.
Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) - один из основных методов
патогенетического лечения аллергических заболеваний, заключающийся во введении в организм пациента возрастающих доз
аллергена, ответственного за клинические проявления заболевания у данного больного. Существует АСИТ в виде капель под язык - сублингвальная (сталораль аллерген пыльцы березы )- назначается обычно с декабря по май на протяжении 3-5 лет. Первая дозировка проводится в кабинете врача аллерголога. При сублингвальном методе Асит возможны местные побочные реакции в виде зуда, жжения в полости рта, отек слизистой ротовой полости. Обычно данные симптомы проходят самостоятельно в течение 15 минут после приема препарат. Частота Системных побочных реакций при сублингвальном методе значительно реже чем при инъекционном ( в виде уколов). Цель АСИТ - уменьшение или полное отсутствие симптомов аллергии и предупреждение трансформации аллергического ринита в бронхиальную астму.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нина здравствуйте, просмотрела приложенные вами файлы, действительно очень высокий показатель на берёзу,в данном случае, так как ребёнок в постоянном контакте с аллергеном, то тактика такая- каждый раз перед выходом на улицу в нос использовать барьерный спрей-назаваль, он создаёт защитную пленочку из целлюлозы, что аллерген по минимуму оседал на слизистой носа, ещё есть назальные фильтры, их в носик вставляют, они тоже защищают нос от попадания большого количества аллергенов,по возвращении домой обязательно переодеться в домашнюю одежду,умыться и промыть нос Аква Марис(любой другой раствор с морской водой),чтобы максимально смыть с кожи рук ,лица и слизистых аллерген, дома по возможности включать увлажнитель воздуха (у деток-аллергиков слизистая носа более чувствительная и склонна к сухости), очиститель воздуха в комнате ребенка или в той комнате, где он больше проводит время, чтобы минимизировать количество аллергена в доме,при заложенности носа назначается спрей в нос, назальные гкс- Назонекс, Авамис, дитамал и т д(своим пациентам назначаю дитамал,так как на нем эффект наступает быстрее, на Назонекс и Авамис не вижу хорошего эффекта последние несколько лет у своих пациентов).При присоединении кашля, аллергического конъюнктивата добавляют к терапии препарат монтелар (сингуляр),он лучше чем Зиртек(Зодак) убирает явления аллергии в данном случае.есть ещё метод лечения аллергии на березую АСИТ- терапия, разрешена деткам старше 5 лет, этот вопрос можете обсудить со своим аллергологом.желаю скорейшего выздоровления!

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализам выявлена сенсибилизация к пыльце берёзы.
Пыльца берёзы может распространяться на большие расстояния (иногда, пациенты могут реагировать даже на заносы пыльцы из других соседних регионов).
Лечение в сезон симптоматическое, а так же рекомендуется соблюдать профилактические меры.
Обычно при таких симптомах рекомендуется использовать:
-промывание носа солевыми растворами: Аквалор/Аква Марис/Долфин по потребности (очищаем слизистую носа от пыльцы, увлажняем слизистую, улучшаем работу ресничек)
-перед выходом на улицу рекомендуется использовать спреи барьерные (назаваль/превалин) за 10-15 минут на чистую слизистую
-противовоспалительные назальные спреи по типу назонекса (риалтрис, нозефрин, дезринит) по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на весь сезон цветения
-на покраснение рекомендуется наносить специальные кремы для чувствительной кожи: липобейз / атопик/ биодерма атодерм минимум 2 раза в день по потребности.
Так же помимо лекарственной терапии рекомендуются профилактике мероприятия :
-ежедневная уборка
-после улицы умывать лицо/мыть голову/ переодеваться в домашнюю одежду / уличную стирать
-чаще стирать наволочки
-следить за прогнозом по цветентю можно при помощи яндекс карт / приложения пыльца клаб
-спать с закрытыми окнами (пик активного пыления - раннее утро)
-рекомендуется использовать очистители воздуха
-перед входом на улицу использовать барьерные спреи/специальные фильтры для носа /защитные очки
-лучшее время для прогулки после дождя.
В принципе, берёза в рамках одного города есть везде всё равно.
Если и менять, то березы нет на юге (Анапа, Геленджик), это если радикально.