Консультация covid-19 /

Лечение Ковид — вопрос №345703

Заболел 03.11 , сдан тест на пцр 06.11 - положительный. В первый день делал рентген - без патологии. С 04.11 получаю лечение, сатурация была 99-100, вчера 96-98. Температуры нет, в пределах 36.4, 36.6.чувствую себя слабым, глаза уставшие постоянно, состояние тревоги (имеется заболевание невроз хроническое), головные боли и при вдохе на улице боль в левой носовой пазухе отдаюдей в голову. Закладывает уши , потливость, сонливость, иногда чувство неполного вдоха. Лечение: азитромицин 8 дней пропил по 1таб., сейчас заменили на супракс 400мг 1 капсула/сутки, 2 укола преднизалон в день по 60мг, нобазит 2т/3 раза сут, ингарин 2кап/5раз сут. Вит Д 1000 ед., вит с. 500 ед. ,кардиомагнил 1т/н.н. флуифорт 5/5, день лечения 10-ый. (От невроза принимаю паксил, феназепам 0.5 /3р в день)Кашель снизился, но состояние оставляет желать лучше, живу в частном доме, прогулки во дворе и проветривание, все лицов период лечения покрылось прыщами, 16-го и 18-го ноября назначены контрольные мазки, врач слушал говорит дыхание везикулярное, поводов для плохих и грустных прогнозов нет , дают "80%" гарантию, что тесты будут отрицательны, но почему тогда самочувствие то лучше, то хуже и правильно ли оно вообще?

Терапевт
Здравствуйте!
Такое состояние может сохранятся какое-то время после перенесённой инфекции.
Необходимо сдать общий анализ крови, срб и прокальцитонин.
Начать приём :
1. витамина Д 2000 ед в сутки (в идеале конечно сдать кровь на витамин Д посмотреть сколько его в организме ,но 2000 спокойно принимайте это профилактическая дозировка)
2. Витамина С 1000 ед в сутки
3. Магний б6 форте в течении месяца
4. После такого курса антибиотиков необходим приём пробиотиков для кишечника в течении месяца
Обязательно питьевой режим (минимум 1,5 литра воды в день), проветривать помещение.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Необходимости в такой массивной антибиотикотерапии при лёгкой форме инфекции просто не было.
Есть чёткие показания к антибиотикам: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой, бак инфекция по анализам.
В остальных случаях симптоматическое лечение, Обильное тёплое питье.
Высыпания у Вас скорее всего после приёма антибиотиков появились.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Желательно сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы оценить динамику лабораторно.

Клиент
Анна, Скажите, можно ли супракс не продолжать? Я один день только выпил, у меня кажется уже истощение от такого колличества лекарств
Терапевт, Кардиолог
Да отменяйте Супракс смело.
Клиент
Анна, а с курсом противовирусных, заканчивать и все?
Терапевт, Кардиолог
Можно оставить только Нобазит.
Остальное все убрать.
Симптоматическое лечение, обильное тёплое питье и витамины.
Клиент
Анна, ну соответственно пробиотики и еще вопрос, препарат иммунал можно попринимать ?
Клиент
Анна, температура все-же поднимается до 37.1 градуса
Терапевт, Кардиолог
Такая температура может быть до месяца. Сейчас такое течение инфекции у пациентов. Это состояние нужно просто «пережить».
Иммуннал с эхинацеей можно принимать.
Для нормализации работы кишечника Линекс форте 1 к 3 раза в сутки.
Если есть нарушение стула по типу диареи - то Энтерол 1 капс 2 раза в сутки на 7 дней.
Клиент
Анна, одышка тоже может быть при передвижении?
Клиент
Анна, задам последний вопрос. Около часа находился на улице рядом с домом и говорил по телефону, сам того не заметив проморозился. Чем чревато и что сделать?
Терапевт, Кардиолог
Одышка может сопровождать астенический синдром после инфекции, это нормально. Постепенно самочувствие нормализуется.
Если Вы переохладились - то рекомендуется выпить тёплого горячего чая или морса из клюквы. Понаблюдать за своим самочувствием, но в целом ничего плохого быть не должно.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Алексей, добрый вечер! Вы на поправку, восстановление после ковида занимает до месяца, надо настроиться позитивно. Если есть заложенность в носу, в пазухе, можно воспользоваться для промывания солевыми растворами (аквалор софт или аквамарис) 4-5 раз в день 10 дней + полидекса спрей в нос 4 раза в день 7 дней, затем насобек по 1 дозе 2 раз в день 2 недели. Хорошо бы показаться ЛОРу. После курса антибиотиков с учетов высыпаний на коже потребуются пробиотики для восстановления микрофлоры: бифидум бактерин 3 пак на ночь 1 мес, витамины, местно на высыпания акридерм ГК -крем. Прогулки хорошо бы продолжить, но избегать переохлаждения. Поправляйтесь, здоровья, добра, хорошего настроения.
Клиент
Елена, а если все-же допустил переохлаждение сейчас, заговорившись по телефону?
Терапевт, Врач УЗД
Попейте горячего чаю и согреетесь, всё будет хорошо.
Клиент
Елена, Скажите, сердцебиение учащенное как следствие перенесшей инфекции? Мне всего 21 год.
Клиент
Терапевт, Врач УЗД
Из-за повышенной температуры скорей всего.
Клиент
Елена, температура ровно 37.0
Клиент
Елена, температура ровно 37.0
Терапевт, Врач УЗД
Алексей, тем не менее, пульс может реагировать на воспалительную реакцию организма. Если беспокоит сердцебиение, то можно принять парацетамол.
Клиент
Елена, можно ли считать моё данное состояние , моментом исцеления?
Терапевт, Врач УЗД
Конечно, Алексей, вы на поправку. Прошло уже почти 2 недели с начала вашей болезни. Течение можно характеризовать как легкое. Надо набраться терпения, не нервничать и дать возможность организму восстановиться. Всего вам доброго! Поправляйтесь.
Клиент
Елена, у меня 16-го и 18-го числа тесты контрольные. Большая вероятность того, что они будут отрицательны? Курс лечения ведь я прошёл.
Клиент
Елена, это будет последний вопрос вам. Ответьте пожалуйста.
Терапевт, Врач УЗД
Скорей всего.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата
ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата, УЛУЧШАЕТ САМОЧУВСТВИЕ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, у меня не было пневмонии.