Не проходят сопли

Ребенок 1.10 с 17 мая не проходят сопли. Густые, зеленые стоят где то высоко, из носа не текут. Немного покашливает. Промываем нос с гипертоническим раствором аквалора, не помогает. С 4 июня уже сопли появились и у меня и у младшего ребенка (1 месяц), начались с густых и зеленых соплей сразу же, лучше не становится. Старший ребенок начал болеть еще 28 апреля, пропил два антибиотика (амоксиклав и сумамед) была высокая температура и сопли. Сейчас ни у кого температуры нет.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, у старшего ребенка аденоидит. Стоит показать его отоларингологу. Делаете все правильно. Очень эффективны препараты: Синупрет и Назонекс. Показаны с 2 лет (вам уже почти). Синупрет - по 15 капель 3 раза в день, растворив в 50-100 мл. воды в течение 14 дней (независимо от приема пищи). Назонекс по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1 раз в сутки до 1 месяца. Но осмотр отоларинголога нужен. С малышом сложнее, поскольку у таких деток анатомически очень узкие носовые ходы и лечение ринитов, обычно, затягивается. Здесь только терпеливо промывать солевыми растворами, очищать аспиратором. Можно Називин беби по 1 капле 3 раза в день в оба носовых хода не более 5 дней. Проследите, чтобы дома не было жарко. Оптимальная температура дома 22-24 градуса, влажность воздуха 60%. Высокая температура воздуха и низкая влажность удлиняют процесс выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нос важно промывать так, чтобы раствор вытекал из другой ноздри, это эффективно удаляет слизь с задней стенке глотки.

длительный насморк может быть при гипертрофии аденоидов, так что рекомендуется очный осмотр лора.

У малышей наблюдается до полугода физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, поэтому может быть слизь, заложенность, гнусавость.

Промывайте профилактически аквамарисом беби, при необходимости удаляя слизь аспиратором.

В случае сильной заложенности носика можно использовать називин беби не более 2 раз в день по 1 капле не более 5 дней суммарно.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае рекомендую сдать риноцитограмму и как посев из носа на флору
Осмотр лор врача

Сейчас, чтобы снять симптомы можно капать виброцил