Консультация дерматолога /

Пятна над губой — вопрос №3089418

Здравствуйте! Прошу совет, какие анализы сдать, к какому врачу записаться, что пропить? Над верхней губой начал появляться пигмент темного цвета. В народе усы. При нахождении на солнце. Крема не помогают. Даже незначительное количество солнца усугубляет. Что делать? Как от этого избавиться? Возраст до 40.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте! Нужно исключить в первую очередь грязный дерматоз Дункана. Возьмите ватку со спиртом и хорошо протрите пятна!

Это достаточно распростарненное заболевание.

Не опасно.Не переживайте.

Будут вопросы обязательно пишите.
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте! Не оттирается)).

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Тогда попробуйте Азелик утром и вечером 1 месяц.
Клиент
Максим Леонидович, это гель от прыщей и угревой сыпи?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Он кожу осветляет хорошо.

И сдавайте анализы.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, к провоцирующим факторам пигментации над верхней губой относятся инсоляция, беременность, гормональные колебания. Причиной пигментации на верхней губе может быть меланодермия. Такие пятна имеют неправильную форму, их цвет варьируется от светлого до темно-коричневого. Меланодермии в большей степени подвержены брюнетки со смуглой кожей (IVфототип). Главная причина ее возникновения – колебания уровня прогестерона и эстрогенов в организме.
Очень часто появляется после введения филлеров , и татуажа,при попадании солнца на эти зоны.
Рекомендовано:
1.Отбеливающие крема( Мела В3)
2.Защита от солнца
3. IPL терапия у врача косметолога.
Обследования: кровь на половые гормоны.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фото и описанию картина вероятнее всего характерна для хлоазмы - это локальные пигментации.

При такой картине обычно рекомендуют консультацию гинеколога, исключение болезней печени и гипофиза.
Наружно спф 50 постоянно и косметические средства от пигмента, например из линейки еуцерин
Клиент
Лев Станиславович, здравствуйте! Спф и выше 50 не помогают вообще.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это возможно гиперпигментация кожи по описанию . Нужно видеть фото . Приложите . Не делали удаление волос на этом месте ? Лазер ?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Никого вмешательства не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фото можете приложить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Для понимания и оказания необходимой помощи в данной ситуации
Необходимо видеть фото проблемы в хорошем качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько
Напишите на них дату
Так будет проще ориентироваться
Спасибо
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Для выяснения причины: проверить гормоны ттг, фсг, лг, прогестерон, кортизол, а также дефициты - вит д и вит б12, железо и ферритин.
Для лечения пигментации можно порекомендовать:
Умывание мягкими средствами, например биодерма сенсибио гель или пенка гиалуроновая либридерм.
Применения витамина С, например сыворотка ангиофарм или крем Сесдерма С-vit.
На солнце обязательно спф 50 использовать.
Легкие осветляющие пилинги у косметолога, не самостоятельно (!)
Мезотерапия у косметолога с витамином С.
Лазерное лечение пигмента у косметолога (эрбиевый лазер)
Фотолечение пигмента у косметолога (ipl терапия, аппараты м22 или люмекка)
Желаю скорейшего восстановления!💐