Консультация лора /

Заложенность уха после орви — вопрос №3089429

Переболела орви (тест на ковид отрицательный). Был сильный насморк 2 дня, промывала солевыми растворами. На данный момент насморк уже не беспокоит, заложенности носа нет. Но уже 5 день заложено правое ухо, плохо слышит. Боли в ухе нет, при нажатии на козелок нет боли. Воспалены десна с правой же стороны и есть чувствительность в районе правого виска. Постоянное ощущение что в ухе что-то есть, с утра разбитость и головная боль весь день, беспокойный сон.
Капаю отипакс, делаю различные упражнения, зеваю, надуваю щеки, надуваю носом шарик, ничего не помогает. К вечеру только щёлкать в ухе начинает. Самопродувание тоже не получается, появляется боль в левом ухе, а в правом совсем ничего. Записана на очный прием к лору только через два дня, а сил терпеть этот дискомфорт уже нет.

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли ощущение что в заложенное ухо отдают собственные звуки, например при жевании или глотании? Нет ощущения переливания в ухе при наклонах, резких движениях? Пробовали ли использовать устройство Отовент для самопродувания ушей?

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита - нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
Клиент
Здравствуйте! Да, звуки отдают. Ощущения переливания нет. Отовент ещё не пробовала, но уже заказала его на днях.

Детский ЛОР, ЛОР
Если звуки отдают в заложенное ухо это признак аутофонии в подобных случаях типичный для нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

Ведущая роль в лечении в таких случаях кроме упражнений для слуховых труб также принадлежит использованию противоотечных спреев в нос для снятия воспаления со слуховой трубы

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Хорошо помогает для самопродувания устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Если симптомы сохраняются в полной мере на местном лечении - в таких случаях рационально посетить лор-врача для осмотра уха и выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
ЛОР
Здравствуйте.
Можем предположить что на фоне ринита развился острый тубоотит - воспаление слизистой оболочки слуховой трубы, не исключено наличие эксудативного отита.
При тубоотите основное лечение проводится через нос, так как именно в носоглотке открываются слуховые трубы. Рекомендуется продолжать обязательно промывать нос солевыми средствами, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, или капли Если нос закладывает ещё сильно. После промывания спрей с Мометазоном по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Также внутрь рекомендуется принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, стимулирует хорошо вывод слизи из носа и среднего уха.
При наличии склонности к аллергии добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Также можно выполнить массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей на чистый нос после применение сосудосуживающих средств.
Данный препарат можно капать с акцентом на слуховую трубу, этого можно либо наклонить голову на бок и закапать в нижний носовой ход, пусть стекает прямо в носоглотку, либо лечь в горизонтальное положение, закапать например начиная с права, сразу как только капли попадают в носоглотку повернуть голову вправо же и полежать на боку немножко, затем повтори с другой стороны. После этого нужно тщательно высунуть нос, даже если нет ощущения что есть стекание слизи, затем уже проводить самопродувание ушей, различные упражнения. При сильном воспалении конечно сразу не получается слуховую трубу открыть. Но если появляется уже щелчки, треск то положительный эффект уже есть, слуховая труба уже как-то пытается реагировать на лечение, постепенно будет восстанавливаться, в течение нескольких дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Судя по описанию либо серная пробка в ухе, либо отек, дисфункция евстахиевой трубы, что соединяет со средним ухом.
Очный осмотр нужен,для выяснения причины.
В нос ранее капали сосудосуживающие капли?
Клиент
Здравствуйте! Во время этой болезни использовала сосудосуживающий спрей, так как было очень сильное распирание в ушах.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос можно любые сосудосуживающие капли либо спрей не более 5-7 дней, чтобы снять отек, продолжаете жевательные глотательные движения делать , попробуйте использовать носодуй отовент.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Чаще всего такие жалобы связывают с дисфункцией слуховой трубы, то есть в ней происходит отёк на фоне насморка.

Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 7 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Также рекомендуют выполнять гимнастику для слуховой трубы:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки

Если жалобы будут сохраняться в течение недели, то рационально посетить ЛОР-врача для выполнения тимпанометрии и аудиометрии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если есть отек в верхних отделах носа, при чем нос может хорошо дышать, то слуховая труба будет закрываться, и ушные капли не уберут, пока не уйдет отек в носу.
В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Отипакса обычно до 10 дней используется максимально
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По описанию похоже на проблему с трубой слуховой (тубоотит), т.е. на фоне вирусной инфекции труба отекла, воздух в ухо не проходит, отсюда и симптомы. Задача лечения основная - это восстановить нормальную работу слуховой трубы и вентиляцию уха. В нос капли Називин например (именно капли, не спрей) по 3кап 3р/д (даже если дышит нос) с поворотом головы на бок (это важно, т.е. в правую половину носа закапали с запрокинутой головой, можно лёжа на спине, и наклонили голову к правому уху, аналогично с левой стороны. Тут необходимо чтобы капли стекали к уху изнутри, на трубу слуховую и из нее убирали отёк локально) дней 5-7. Через минут 10 посморкаться и на чистый нос спрей Нозефрин например (или то что вам написали, один из) по 2впр 2р/д 14 дней хотя бы (работает на сразу, эффект накопительный, оказывает противоотечное, противовоспалительное действие, будет постепенно убирать отек в области слуховой трубы, привыкания к ним нет, бояться не надо, работает местно в слизистой оболочке носа и пазух, но минимум 2 недели пропшикать). Если соплей нет, нос чистый, то можно делать гимнастику для слуховой трубы (в целом вы уже все правильно делаете) - пить воду (или что хотите) через трубочку с зажатым носом (в момент глотка мышцы глотки открывают слуховую трубу и воздух поступает внутрь уха), в течение дня жевательная резинка или какие-то леденцы рассасывать (чем больше тем лучше, глотательные движения нам нужны) и продуваться (нос зажимаем и пытаемся через него выдуть воздух) 4-5 р/д всё это можно повторять. отипакс в ухо капать смысла нет, через перепонку не проникает и никак не влияет на первопричину. Ну и к лор врачу обязательно сходить, посмотреть в ухо, потому что там и экссудативный отит может оказаться (когда жидкость внутри уха скапливается).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Нет ли у вас головной боли при наклоне головы вниз?
Боли/дискомфорта в проекции пазух носа?
Клиент
Здравствуйте! Никаких ощущений в пазухах нет, а головная боль небольшая уже фоном постоянно, при наклоне головы никак не обос ряется.
Детский ЛОР, ЛОР
Головная боль может быть из-за отека слизистой
Рекомендовано проводить местное лечение