Консультация гастроэнтеролога /

Что то давит и распирает в области сигмовидной кишки — вопрос №3089463

Здравствуйте.
Данная проблема существует мне кажется очень много лет. Иногда проходит, но возможно не до конца, возможно я привыкла терпеть этот дискомфорт.
Сейчас целый месяц особенно ярко чувствую ощущение распирания и давления в области сигмовидной кишки. Сидеть очень дискомфортно, давит и на прямую кишку. Приложила фото, где это ощущается.
В период обострения сейчас это ощущение держится весь день, после ночи как будто проходит. Но после похода в туалет, опять дает о себе знать. Хотя стул мягкий и проходит легко, но часто как будто не до конца. Хожу в туалет каждое утро. Без крови и слизи.
И есть ощущение, что газы там задерживаются и с трудом проходят. В какие то периоды они нормально проходят и легко выходят. Принимаю постоянно фитомуцил 1 пакетик в день и дицетел уже месяц по 100 мг 2 раза в день, стул стал выходить больше объемом, но все равно есть ощущение, что не до конца. Спазмалгон, но шпа, метеоспазмил, эспумизан не помогают.

Сдавала кальпротектин он в норме, кал на скрытую кровь отрицательный.
фгдс тоже в норме.
Общий анализ крови в норме, воспалительного процесса по крови нет. Сдавала на днях.
Железо, ферритин в норме.

И по узи малого таза была обнаружена жидкость между маткой и кишечником 55 см3, По МРТ малого таза поставили аденомиоз и есть миома на задней стенки матки, она с 2014 года не растет. И также жидкость на мрт 25мл.

В чем может быть причина? Записалась на колоноскопию только на конец апреля, можете пока предложить что это может быть? Волнуюсь.

Возраст: 39

800.00 р.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Симптомы, которые вы описываете не схожи с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, т.к. кальпротектин, скрытая кровь в пределах референсных значений.
Рекомендуется дообследоваться:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр
При сохранении симптомов рекомендуется , как вы и записались, выполнить колоноскопию. Т.к. только таким способом можно осмотреть слизистую оболочку.
Но, оценивая общую картину, рекомендуется консультация и ведение гинеколога, консультация онколога после полного обследования.
Клиент
Здравствуйте. А сигмеодит может проявляться ощущением сильного давления или распирания кишечника? Может я так ощущаю отек этой части кишечника?

На паразиты методом парасепт сдавала, чисто.
Вот сибр скорее всего у меня есть, дыхательный не сдавала, но вздутия часто.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Сигмоидит проявляется повышением кальпротектина
Клиент
Поняла, а сибр так может проявляться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, сибр может иметь такие симптомы
Клиент
Подскажите, а какая причина если это сибр, что после стула облегчения не наступает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При наличии сибр такие симптомы могут быть, также облегчение не наступит при наличии гинекологических проблем
Клиент
Хотела понять, что происходит в кишечнике если это сибр, почему так давит сильно? Если стул каждый день и облегчения после него нет. Сибр вызвал какое то воспаление?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, избыточный бактериальный рост вызывает воспаление слизистой кишки
Клиент
Спасибо. А жидкость между маткой и кишечником может быть симптомом воспаления кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, при воспалении кишечника возможно образование жидкости, но и при гинекологических проблемах , это частый симптом
Клиент
Гинеколог не нашел воспаления на очном осмотре. Но выписала пропить индометацин так как жидкость за маткой. Я подумала что может все же причина в кишечнике.
У меня еще вопрос по лечению сибра. Мне назначали в прошлом году альфанормикс. От него начался понос и вздутие не прошло. Значит ли что этот препарат мне не подошел? Пила его без энтерол.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятнее всего, если в первые пару дней была реакция на препарат и вы более не принимали ничего, то это реакция на препарат и он вам не подходит. Необходимо рассмотреть лечение на очном осмотре
Клиент
Поняла. Скажите, а наличие полипов в кишечнике могут как то ощущаться давящим чувством и затруднять проходу газов и стула?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, такое тоже может быть при наличии полипов, а также при дивертикулах толстого кишечника
Клиент
Подскажите, на каком исследовании можно увидеть дивертикулы? На колоноскопии я так понимаю не будет видно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не колоноскопии определяют их наличие и после биопсии определяют наличие воспаления в них
Клиент
Спасибо. Если в них есть воспаление, это как лечится? Они полностью уходят после лечения? И если нет воспаления в них, лечить не надо? Почему они вообще могут появиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это связанос питанием, нехваткой пищевых волокон, генетическая предрасположенность, особенность с рождения строения стенки кишечника .
Лечение разное, при воспалении может использоваться месалазин или салофальк, необходима консультация по факту их наличия
Клиент
Спасибо. А по колоноскопии можно определить наличие Сибр?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, сибр определить по колоноскопии нельзя
Клиент
Поняла. Спасибо. Скажите, а если первая часть стула легко выходит так сказать под напором, но чувствуется то хочется еще сходить, но движения больше нет, даже если натужиться. И ощущения остаются наполненного кишечника. В чем может быть причина?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все возможные причины перечислили выше
Клиент
А спазм кишечника возможен? Если да, то как его можно снять? Пью дицетел не всегда помогает.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно в таких случаях использовать тримедат, дюспаталин, Метеоспазмил
Клиент
Все эти препараты я использовала ранее, эффекта нет
Клиент
Подскажите, пожалуйста, могу я использовать в дни соблюдения диеты 3 дня перед колоноскопией форлакс и дицетел? А то есть проблемы с перестальтикой. В день приема препарата для очистки естественно я их уже не буду применять.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, так можно использовать
Клиент
Спасибо большое за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом данных жалоб и прикрепленных исследований можно предположить, что симптомы не исключены на фоне гинекологической патологии (аденомиоз).
В подобных ситуациях требуется очная консультация врача гинеколога. С учетом нормы анализов кала патология ЖКТ может быть исключена.
Клиент
А может быть сигмеодит? Может отек там? Поэтому я так ощущаю это?
Гинекологов очень много прошла, все анализы чистые. Вот только нашли жидкость теперь и аденомиоз. Гинеколог сказала, что жидкость это воспаление и назначила индометацин 7 дней. Еще пока не начинала.
Эта жидкость между маткой и кишечником может быть из за воспаления кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Если рассматривать со стороны жкт, то причина может быть в синдроме раздраженного кишечника или синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике. кальпротектин исключает воспаление в кишечнике.
В таком случае рекомендуется выполнить:
копрограмму
дыхательный водородный тест на сибр.
ситуационно с доктором очно можно рассмотреть прием метеоспазмила или комбинацию тримедат и пепсан р. Так же рекомендуется придерживаться диеты фоодмап.