Консультация педиатра /

УЗИ анализы запоры — вопрос №3093460

Добрый день ребенок мальчик 3 года и 8 месяцев беспокоит постоянные запоры , в туалет ходит со слезами, по верх кала бывает кровь, кушает все , воды пьет мало, но суп жидкое ест всегда а так же овощи и фрукты, были у врача прикреплю ее назначение , так же сдали кровь биохимию и общий частично пришел анализ есть повышение билирубин общего и прямого скажите что делать опасно ли, состояние ребенка отличное аппетит хороший , так же прикреплю иммунограмму!
Анализ сдавали уже при приеме лекарств назначенных врачем! Перед сдачи анализа ребенок примерно последний прием лекарств и сдача крови прошло около 10 часов! Сдавали на голодный желудок, пил чуть воды !

700.00 р.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Миа,здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели зависят от особенностей питания, повышение общего билирубина идёт ща счёт непрямой фракции, такая картина может быть при синдроме Жильбера, для уточнения необходимо сдать генетический анализ (прямой билирубин в норме). Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность строения, такая же как разрез глаз и форма носа, метеориз чаще всего, учитывая анамнез, из-за запора.
На фоне лечения какая динамика? Стул мягче?
Клиент
Да лучше стало конечно, скажите а лимфоузлы в кишечнике???и общий анализ крови и иммунограмма?это все опасно по узи метеоризм и лимфоузлы?

Гастроэнтеролог, Педиатр
ОАК норма, иммунограмма: иммунорегуляторный индекс может быть повышен из-за перенесенной инфекции, наличии хронических заболеваний, изменения остальных показателей некритичны.
Увеличение лимфатических узлов тоже последствия перенесенной инфекции, не требует лечения, метеоризм из-за запоров, некоторые продукты тоже могут провоцировать (виноград, цветная капуста, например)
Клиент
В целом в общем все нормально?
Клиент
Просто мы болели пол года назад, я не знаю почему вирусная кровь, есть только аденоиды 2 степени, обследование и всех прочей проходили в 3 года там без патологии! Ну вот только аденоиды и все , я даже и представить не могу что у моего ребенка может быть что то хроническое потому что на внешний вид здоров активный развит не по годам)🤭
Гастроэнтеролог, Педиатр
В целом всё нормально
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Питьевой режим рекомендую поддерживать 30 мл на кг веса пить именно воды. Суп, чай, компот это не вода, это еда. Для профилактики запоров и чрезмерного натуживания нужна вода - это главный активатор работы ферментов потому как это белковые структуры и им вода нужна 30 мл на кг. По УЗИ -метеоризм это скопления газов - рекомендую убрать сахар добавочный, убрать или максимально ограничить в рационе газообразующие продукты. Перегиб желчного пузыря - это не патология, это анатомическая особенность, встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки для улучшения оттока желчи, это важно особенно с ночи. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Можно подключать периодически желчегонные препараты по возрасту Фламин гранулы или Хофитол суспензия. Желчь это лучший антисептик, регулятор моторики кишечной системы, лучшее слабительное средство и активатор ферментов. В рекомендациях вижу назначение на анализ для исключения целиакии - поддерживаю назначение. рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
А лимфоузлы в кишечнике? Когда мы были на узи делали первое был перегиб, потом поели сметану и она сказала нету его уже , а писала как есть(в целом нечего страшного?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
НИчего опасного или страшного нет, не переживайте.
Клиент
Спасибо вам огромное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспитательных процессов
Перегиб желчного пузыря это не патология, а особенность строения, не переживайте
По остальным показателям повышен билирубин за счёт непрямой фракции
В таких случаях рекомендуют консультацию генетика для исключения синдрома жильбера
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Существует несколько методов лечения запора.
1) Питание.
Увеличение потребления клетчатки из фруктов и овощей являются здоровым вариантом — можно смело рекомендовать детям. Очень хорошо помогает чернослив.
2) Лекарственные препараты.
Форлакс- это рекомендуемое осмотическое слабительное для применения у младенцев и детей. Данный препарат безопасен, не развивается зависимость.
Педиатр
Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки. Чтобы заинтересовать ребенка можно давать водичку из цветных кружек, через трубочку, обязательно показывать своим примером.

При неэффективности водного режима рекомендуется применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

Увеличение лимфатических узлов может возникать на фоне перенесенных вирусных инфекций или бессимптомного контакта с вирусной инфекцией.

Клиент
Узлы увеличены внутри в кишечнике
Педиатр
Увеличение брюшных лимфатических узлов может возникать на фоне перенесенных вирусных инфекций
Клиент
Мы уже как полгода точно не болели
Педиатр
При бессимптомном контакте с вирусной инфекцией такое также возможно
Клиент
А по иммунограмме и крови можно заподозрить что то опасное ?
Педиатр
Обычно, подобные результаты ОАК и иммунограммы говорят о норме.
Клиент
Скажите еще вопрос а аденоиды 2 степени могут давать увеличение лимфоузлов брюшных?
Клиент
Это же тоже вирус считается
Педиатр
Аденоиды не приводят в увеличению брюшных лимфатических узлов