Удаление аденомы кардит

Добрый день! Неделю назад удалили опухоль правой почки. Почку сохранили. Ещё не сняты швы, внутри до конца мая стоит почечный стент, но у меня голова занята другой проблемой. Месяц назад в переходе желудок-пищевод нашли новообразование . Дважды делала гастроскопию. Дважды брали биопсию и дважды приходили результаты о доброкачественной природе. Но! Врачи настаивают на скорейшем удалении, поскольку аденома и гиперпластисеский полип ( по результатам гистологии) способны очень быстро перерождаться. Хочется узнать, какой промежуток времени от операции до операции у меня есть. СтОит ли дождаться удаления почечного стента или можно оперировать кардию,, не удаляя стент. Очень тяжело смириться с почечным диагнозом , но вероятность второго такого же диагноза кардии просто невыносима! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. И есть ли возможность как-то пролечить кардию до операции?

Гипертония, ГЭРБ, остеохондроз
56 лет

Здравствуйте! Все полипы органов ЖКТ, будь это кишечник или желудок, должны быть удалены в обязательном порядке. Безусловно, полипы имеют риски трансформации в злокачественные образования, именно поэтому они удаляются. На вопрос, как быстро происходит этот процесс (трансформации) ответить не представляется возможным, дабы всё крайне индивидуально. Условно, трансформация может не произойти никогда, а может через 6 месяцев. Поэтому в плановом порядке подобные образования рекомендуют удалять.
Считается, что самой частой причиной полипов желудка, является инфекция хеликобактер пилори, именно она поддерживает длительное воспаление в слизистой оболочке желудка и может приводить к появлению подобных образований. Именно на этой бактерии делают акцент при нахождении полипов. Крайне важно подтвердить наличие инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта!

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Эрадикация это сложная, многокомпонентная схема терапии, которая включает препараты ИПП, висмута и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия. Вопрос о целесообразности её в Вашем случае, с учётом анамнеза, решать исключительно в очном формате, дабы терапия сложная и имеет ряд нежелательных побочных реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нечаева Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое за быстрый о подробный ответ. ХБ у меня есть. Я пила накануне операции Де-нол, Омез и ребигит. Но антибиотики не пила. Правильно ли я поняла, что при наличии этой бактерии полипы будут возвращаться?

Принятый ответ

Такая вероятность есть,верно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полипы ЖКТ всегда рекомендуются к удалению, так как риск малигнизации при наличии полипов выше, чем при их отсутствии.
С учетом ваших данных у вас выявлены: гиперпластический полип , который чаще имеет воспалительную природу и развивается на фоне воспалительной реакции без высокого риска малигнизации.
Так же выявлена аденома с дисплазией. Дисплазия - это предраковое состояние. При обнаружении таких изменений данное образование подлежит хирургическому лечению. Сроки проведения лечения , к сожалению, с точностью до дня установить невозможно, сроки малигнизации так же , все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нечаева Ирина
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо большое! Постараюсь попасть на стол к хирургу как можно быстрее.