Консультация гинеколога /

Прошу посмотреть результаты гистологии. — вопрос №2188950

Здравствуйте, прошу посмотреть результаты гистологии. Нужно ли гормональное лечение? Диагноза аденомиоз или эндометриоз нет?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Полипы доброкачественные, не требующие дальнейшего лечения.
Противорецидивная терапия Дюфастоном или установка ВМС с левоноргестрелом не является гарантией того, что полип вновь не возникнет.
По результатам многочисленных исследований был сделан вывод о том, что все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.
Поэтому, если Вы не заинтересованы в контрацепции, то ВМС можно не устанавливать и Дюфастон тоже нет необходимости принимать.

Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемфлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.

Признаки эндометриоза можно увидеть по УЗИ ОМТ.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию простые полипы, всё доброкачественное, в этом случае Никакое лечение не требуется
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас по гистологии железисто-фиброзный полип, все доброкачественно. Эндометриоза нет
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.по данным гистологии железисто-фиброзный полип и полип цервикального канала.они не требуют дальнейшего лечения.через полгода нужно сделать узи малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Согласно описанию протокола гистерорезектоскопии и гистологического исследования эндометриоза у Вас нет. Вам удалили полип эндометрия и цервикального канала. Если Вы не планируете беременность, рекомендую Вам установить ВМС Мирену.