Консультация онколога /

Консультация по выбору лечения. — вопрос №1967207

Добрый день! Более года назад возникли боли в левой ноге при беге, в последствии при ходьбе, начал прихрамывать от болевых ощущений. Ходил на прием к неврологу, трвматологу, делал множество КТ и МРТ тазобедренных суставов и в конечном итоге направили к онкологу, который выдал направление на ПЭТ-КТ (результаты первого ПЭТ КТ во вложении).
В начале этого года над правым глазом появилась шишка, удалили, по результатам гистологии - Злокачественное новообразование без уточнения локализации. Метастаз муцинозной аденокарциномы высокой степени дифференцировки (G1) правой орбиты. Без первичного очага.(Выписка во вложении). Сейчас получаю курс химиотерапии (выписка во вложении).
Вчера по рекомендации врача сделали повторное ПЭТ КТ для уточнения локализации первичного очага (результаты ПЭТ КТ во вложении). Результаты гистологии по моей просьбе направлены в НИИ Блохина для повторного анализа, но он будет готов только в конце марта. Необходима консультация по правильности выбора лечения лечащим врачом.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
А заключение «метастаз муцинозной аденокарциномы» до этого (гистологию) не пересматривали в других учреждениях
Диагноз звучит очень сомнительным
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день! Нет не пересматривали.

Онколог, Маммолог
Нужен обязательный пересмотр на центральной базе, с использованием ИГХ-исследования.
Болезнь прогрессирует, вероятно из-за того, что лечение не работает! Возможно тип опухоли установлен неверно! Муцинозная карцинома такой локализации - казуистика
Клиент
Владислав, но ведь только 1 курс химиотерапии прошел, может ещё нет должного эффекта. А самому сдать анализ ИГХ не получится, ведь нужен образец?
Онколог, Маммолог
Нужно отправить опухолевые блоки (уже имеющиеся)
Клиент
Владислав, блоки направили в НИИ Блохина, но результат только в конце марта!
Онколог, Маммолог
Тогда нужно продолжать лечение - провести следующий курс - и дальше предметно обсуждать тактику по результатам заключения из Блохина
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Ожидайте пересмотра материала ,по результатам определять дальнейшую тактику. Сейчас продолжайте лечение по прежней схеме.
Вы колоноскопию не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день! Колоноскопию и ФГС делал, ничего не обнаружили.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно дождаться результат пересмотра гистологического исследования и выполнить игх исследование. Сейчас продолжайте лечение по прежней схеме. После результатов пересмотра решать вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Подскажите доступным языком по результатам ПЭТ-КТ - "Метаболически активного метастатического поражения
костной системы" , что это?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данные за прогрессирование в костных структурах
Онколог
Здравствуйте

Выписка очень краткая. После операции вам проводили химию? Когда вам её начали и по какой схеме??? Сколько курсов провели.

Ваш материал от операции надо отдать на ИГХ исследование с оценкой органной принадлежности опухоли.

По поводу костей: надо обсуждать с онкологом терапию золедроновой кислотой или деносумабом. Сделать мрт костей того сегмента ноги, где боли и пройти по результату консультацию онколога на оценку риска перелома. Ногу сильно не нагружайте
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день! Вся информация по химиотерапии и МРТ тазобедренных суставов во вложении.
Онколог
Я так поняла химию начали только недавно. В конце февраля. Надо провести 4 курса и оценить динамику.
Добавить препараты для костей (написала об этом выше)
Дождаться результат ИГХ из онкоцентра и при необходимости откорректировать лечение.
Клиент
Спасибо большое, Светлана Александровна!