Родинка в брови

Здравствуйте! Уже задавала здесь вопрос по поводу этой родинки и была месяц назад у онколога, везде сказали, что пока что внешне все спокойно, но надо удалять, скоро иду. Я просто очень сильно по поводу нее переживаю, не нравится она мне. Не пойму когда появился темный пигмент и как быстро вырос, либо я накручиваю либо за месяц даже его количество увеличилось. В общем схожу с ума уже пока жду удаление и результаты гистологии

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Достоверных данных за онкологический процесс нет, если обращались ранее тоже с фото, найдите и прикрепите его пожалуйста, чтобы мы тоже могли оценить динамику. Учитывая высокую тревожность по поводу родинки, рекомендую все же удалить ее с гистологическим исследованием. Однако, визуально на меланому не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья Дмитриевна, правда на первом фото родинка в более увеличенном масштабе

Посмотрела, изменений в структуре или окрасе нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса. Спокойно выполняйте удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте, очень сложно оценить распределение пигмента по фото, нужна дерматоскопия.
Важно чтобы удаление было проведено именно скальпелем для сохранения полностью образования и оценки края резекции (контроль радикального удаления)

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие невусы всегда нужно оценивать через дерматоскоп, визуально только по фото не совсем правильно давать оценку при наличии ограниченного участка гиперпигментации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо, а если месяц назад был осмотр с дерматоскопом и все было нормально, могло за месяц измениться что-то?

Если врач оценил сосудистую сеть, распределение пигмента и не увидел никаких настораживающих признаков-нет. Ничего за месяц точно не изменилось и это просто внутридермальный невус.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вне всяких сомнений - это доброкачественный внутридермальный невус
Нет ни малейших сомнений в его доброкачественной природе!

Такие пигментные включения во внутридермальных невусах - совершенно не являются признаком неблагополучия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спесибо! А то, что этот пигмент был не всегда, а появился в течение полугда-года, это нормально ?

Да, нормально
Такие невусы могут меняться в течение жизни - в цвете, могут расти, могут наоборот с годами исчезать

Здравствуйте!

По фото визуально это доброкачественный внутридермальный невус.
Повода для беспокойства нет. Невусы в течение жизни могут меняться.