Корректировка лечения
Здравствуйте! Брат 45 лет давление 158/111 рост 186 вес 94 впервые обратился к врачу по поводу давления, так как не чувствовал его. Терапевт назначил Индапамид 1,25+периндоприл 5 мг (нолипрел) 1/2 т . утром натощак. Лерканидипин 10 мг вечером. Дневник давления прикрепила. Нижнее давление низковато. Подскажите пожалуйста как можно подкорректировать
Здравствуйте.
В таких случвях обычно назначают ряд анализов. Например: клинический анализ крови, биохимия: общий белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль, также ряд обследований: например ЭХОКГ, УЗИ почек и сосудов почек, в ряде случаев УЗДС сосудов шеи.
По лечению: при таких цифрах артериального давления обычно назначают лечение из 2-х препаратов…
Я бы оставила пока нолипрел 5-1,25мг/сут. От Леркамена пока лучше воздержаться. Также продолжить вести дневник артериального давления.
Обращайтесь, рада помочь.
Анаит Манвеловна, прикрепляю анализы крови и ЭКГ. Эхо сердца так же в норме было . Принимает препараты с 25 марта. Давления не чувствует.
Анаит Манвеловна, когда пропустил прием вечером прием Леркамена давление утром было 144.
По аналтзам все хорошо, только липтдный профиль, желательно сдать расширенный.
А нолипрел полную принимал или половинку?
Анаит Манвеловна, все таблетки по половине назначили .
Принятый ответ
Ну вот при отмене Леркамена, попробуйте нолипрел целую таблетку.
Здравствуйте
Сколько дней принимаете препараты?
Есть факторы риска (вредные привычки, отягощенный анамнез, малоподвижный образ жизни)?
Делали анализы крови, Эхо кг, ЭКГ?
Какие жалобы есть, как он переносит такие цифры давления?
Ахмед Шахбанович, здравствуйте! Загрузила анализы, принимает лекарства с 25 марта, давления не чувствует. Родители гипертоники. Вредине привычки курение, алкоголь бывает, но не злоупотребляет. Образ жизни активный.
Учитывая , что препараты ещё максимально не накопились (обычно для этого необходимо 2-3 недели, обычно после такого срока оцениваем эффективность терапии)
Вероятнее всего давление со временем ещё упадёт, когда препараты максимально накопятся, поэтому в данном случае пока можно отменить лерканидипин и в динамике понаблюдать
А так все препараты влияют на систолическое и диастолическое давление, в целом цифры в дневнике не опасны , неплохие значения
По анализам отмечается незначительное увеличение холестерина, в данном случае рекомендуется выполнение липидного профиля , УЗИ сосудов шеи и эхо кг
Ахмед Шахбанович, когда пропустил прием Леркамена, утром давление было 144 , поэтому не стал больше пропускать. Считаете, все же отменить?
Принятый ответ
Тогда пока не стал бы отменять или после отмены надо начать принимать не пол-таблетки но-липрела, а полную