Лимфоузел у ребёнка

Здравствуйте, у ребёнка вылез лимфоузел, нужно ли его лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если при пальпации он безболезненный, над ним кожные покровы не гиперемированы, если он не спаян с окружающими тканями и подвижен, то в нем нет ничего страшного. Размеры лимфатического узла в норме должны быть не больше 1,5-2 см в диаметре.

Лимфатические узлы в норме увеличиваются в ответ инфекцию, вакцинацию. Это нормальная реакция иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Лимфатический узел достаточно большой. Рекомендую все-таки показаться очно педиатру или детскому хирургу.

Сдать общий анализ крови с лейкоформулой. И сделать узи лимфатического узла

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой размер лимфоузла? Ребёнок недавно болел? Признаки вирусной инфекции есть? Повышение температуры есть? Болезненность в области лимфоузла есть? Общий анализ крови недавно сдавали? Другие жалобы есть у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Здравствуйте, месяц назад где-то был ротавирус, без температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Насчет болезненно или нет. Не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Кровь сдавали с пальца, когда в больнице лежали, сказали в норме

Размер примерно какой лимфоузла? До 1 см?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Лимфоузел достаточно большой, в таком случае обычно рекомендуют очную консультацию педиатра. Сдать общий анализ крови и сделать узи лимфоузла. Если по узи и анализам всё хорошо, тогда лечение не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

У нас к сожалению не делают такие узи

Сдайте хотя бы сначала общий анализ крови тогда

Принятый ответ

Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно задать много дополнительных вопросов

Уточните, пожалуйста, возраст ребенка?

Катода последний раз болели?

Ребенок не температурит?

В каком месте лимфоузел пальпируется?

Болезненный ли он?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Возраст 1 год
Не температурила
Вроде не болит
Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Последний раз болела около месяца назад, ротовирус

Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне воздействия любого инфекционнного агента. То, что нет болезненности и температуры, с большей вероятностью может исключать бактериальный процесс.

Но все—таки рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы убедиться в отсутствии воспалительных изменений и сделать узи лимфоузла

Как-то специально лимфоузел (местно, внутрь) не лечится

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию, вакцинацию, при прорезывании зубов и тд
Если на ощупь он безболезненный, катается, нет покраснения кожи над ним, ребенок никак не реагирует, то требуется только динамическое наблюдение за ним
Рекомендуется очно осмотреться у педиатра, сдать общий анализ крови
Если же будет увеличение в объеме, покраснение, отек, ребенок будет жаловаться на боль - рекомендуется УЗИ мягких тканей и консультация хирурга

Принятый ответ

Вика, здравствуйте.
Лимфоузел относится к иммунитету, и реагирует на любые изменения инфекционного характера.
Если размер не более двух сантиметров, безболезненный, нет изменений кожных покровов в месте лимфоузла, то вероятно это никаких себя не проявит, он постепенно уменьшится сам.
Если ребенок болеет, то лимфоузлы обычно реагируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Вика, рекомендую вам сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и УЗИ лимфатического узла, с результатами показаться очно педиатру чтобы ребенка осмотрели, в том числе другие группы лимфатических узлов.

Здравствуйте!
Подскажите, ребёнок болел? Есть какие-либо симптомы инфекции?
При прощупывании лимфоузел болезненный? Вызывает ли дискомфорт у ребёнка?
Анализы никакие не сдавали?
Увеличение лимфоузлов наблюдается при вирусной инфекции.