Консультация травматолога /

Бешенство , делать ли укол? — вопрос №3089584

Здравствуйте! У меня такая странная ситуация ! Была 25 числа в парке Игуасу в Бразилии, где чтоб сфоткаться с водопадом поставила рюкзак на землю , откуда то набежали коати ( это носухи, очень похожи на енотов) везде таблички что они опасны и могут укусить и тогда нужно ехать в больницу и делать прививку ! Они то меня не кусали , не трогали , но налетели на мой рюкзак и начали нюхать его, весь обнюхали , может и слюнявили , кто их знает ! В растерянности я выхватила его , потом испугалась побежала в туалет отмывать его. Везде были их лапы и на ручках тоже. Теперь огромный вопрос , я могла прикоснуться руками к их слюне((( , мне не дает это покоя .

Нужна ли вакцина от бешенства ? Если я делала ее в том году и последнюю делала в мае на 90 й день ?
Т.е год от последней вакцины еще не прошел , но я не знаю как правильно считать от первой вакцины год или от последней ?
В 2024 году было сделано 6 вакцин получается .

Носухи , и как раз прыгнули на рюкзак с той стороны где ручка рюкзака для одевания на плечи, так как рюкзак тканевый . Я боюсь что я схватилась за ручку со слюной этого животного и она попала мне на руку, так как рюкзак был мокрый от их носов , толи слюней. Ран нет на руке, но есть сухости и трещинки маленькие от сухости на пальце.

На прививке кокав написано что нужно повторить 0,3,7 день при повторном контакте.
Или просто на всякий случай можно сделать ревакцинация 1 уколом? На инструкции написано для профилактики ревакцинация раз в год
Поможет ли 1 укол или все же нужно делать 3 укола ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день, ознакомился с вашей ситуацией, бешенство передается от теплокровных животных при прямом контакте (укус,царапины,ослюнения кожи),чего в вашем случае не было. К тому же вы прошли курс антирабической профилактики , который действителен в течение года. Поэтому поводов для беспокойства нет, прививаться не надо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Если Вы настаиваете, что свежая мокрая слюна попала на кожу, то нужно начинать вакцинацию немедленно.

Прошлая вакцинация считается с последнего укола.
Если год не прошёл, то будет достаточно 3-х уколов 0-3-7 день. Один укол ничего не решает.

Мы не знаем, был контакт со слюной или нет. Работаем с Ваших слов. Нужно или нет сами решайте.

Клиент
Константин Эдуардович, не будет ли вредно что я сделаю дополнительно 3 укола , если еще год не прошел ? Не подействует ли это сильно на организм, рак от этого не развивается ?
А если проверить на антитела кровь ? Если их достаточно может не нужно делать вакцину ?
Ортопед, Травматолог
Вы же взрослый человек и должны понимать, что любой вред в сравнении со смертью от бешенства - это ерунда.
Оценивать нужно не вред, а риски заражения. Здесь сами должны решение принять.
Мы на себя ответственность не берём. Было ослюнение - прививаем, не было - не прививаем.

У нас, тех кто работает с вакцинацией против бешенства, уголовная ответственность за необоснованное решение.
В тюрьму не хочется. Всё пациенту объясняем. Если было ослюнение или пациент сомневается - предлагаем вакцинацию.
Отказывается - это его право.

Болезнь смертельная. Всё параллельно и перпендикулярно.

Рак - это всё ерунда.
На антитела проверяйте. Если найдёте, где проверить - и мне расскажите. Не знаю такого места.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства ,либо диким животным.
В вашем случае заболевание бешенством маловероятно,т.к. не было укуса ,оцарапывания.
Но если у вас был контакт со свежей слюной дикого животного ,то можно выполнить антирабическую вакцинацию КоКАВ по схеме 0,3,7 день для активизации выработки антител к вирусу бешенства (т.к. с момента полного курса вакцинации прошло менее 1 года)

Всего наилучшего!
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от бешенства
🔵 Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие
🔵 Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения
🔵 Механизм передачи возбудителя - контактный
🔵 Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные (обмазаные) слюной животных
🔵 Учитывая историю, можно предположить о необходимости вакцинации