Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №3089698

Добрый день, подскажите, пожалуйста, пришли анализы крови. Завтра ко врачу. Беременность 19 недель, месяц назад болела ОРВИ, но в кровь была нормальная. Подскажите, сейчас анализы плохие?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Такие результаты принято расценивать как нормальные
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.

2. Результаты ОАМ тоже принято расценивать как нормальные и невоспалительные
Клиент
Подскажите, а палочкоядерные 101% это же не норма?

Акушер, Гинеколог
Увеличение палочкоядерных нейтрофилов допустимо. Главное, чтобы не за счет сегментоядерных был нейтрофилез.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елена, здравствуйте.
По анализам крови и мочи все хорошо.
Лейкоциты в пределах нормы (у беременных женщин лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ повышается в норме).
По моче тоже нареканий нет.
Гемоглобин также отличный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! В целом анализ не плохой, повышение лейкоцитов допустимо во время беременности и не является следствием воспаления. Вопрос по палочки ядерным нейтрофилам, вероятно ошиблись когда вносили результат, но если палочек 10 в такой ситуации рекомендуется сдать ещё кровь на срб. Сейчас нет симптомов ОРВИ, горло не болит, насморка нет?
Клиент
Ничего не болит и признаков ОРВИ нет. Просто меня испугал анализ палочкоядерные, очень высокий%
Акушер, Гинеколог
101% точно не может быть, вероятно описка, в формуле должно быть 100%, если все сложить на палочкоядерные остается 10, это да, выше нормы, но если Срб не повышен вероятно тоже реакция на изменение свойств крови при беременности и коррекции не требует. Этот момент нужно уточнить.
Клиент
Поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите завтра после приема, как уточните результат.
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такие анализы соответствуют значениям при беременности, плюс Вы болели, что также влияет на показатели крови в частности. Общий анализ мочи без отклонений. Можно не переживать. Контрольный анализ крови через месяц.
Клиент
Меня очень сильно испугал показатель палочкоядерные 101%.... Это же много?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Показатель палочкоядерных 101% в анализе крови может быть вариантом нормы для беременных женщин. Так как ребенок внутри организма матери идентифицируется Вашим иммунитетом как чужеродное тело, поэтому организм продуцирует больше нейтрофилов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализы крови и мочи в норме, при беременности всегда повышается соэ и лейкоциты. Есть небольшая ошибка в палочкоядерных нейтрофилах, цифра не может быть более 100%, но это не суть важно, если нет симптомов орви, если есть, то пересдайте оак и сдайте с-реактивный белок для исключения воспаления.