Консультация педиатра /

Малыш срыгивает даже на АР смеси. Пилороспазм. — вопрос №3089790

Здравствуйте! У нас долгая история за эти 3 месяца.
Малыш мальчик родился 3080
Выписались 2970
1 мес: 3880 2 мес:4900 3 мес:6100
первый месяц было ГВ + нутрилон премиум (2 недели)
потом ребенок начал срыгивать от любого объема смеси фонтаном. Заменили на нутрилак на козьем молоке. На 24 день пропало молоко и перешли полностью на ИВ. Был ужасный метеоризм и какали пластилином раз в 3 дня. Назначили Нутрилак Комфорт, на нем обсыпало, но малыш какал каждый день. Врачи сказали вернуться на козье. Все это время ребенок срыгивал, когда в пределах нормы, когда струёй, когда фонтаном.
Врачи говорили все нормально, что я слишком тревожная. В 2,5 мес. мы начали терять вес и срыгивать каждое кормление большими объемами. Обратились в платную клинику, где мне сказали, что я убила ЖКТ ребенка и срочно переводить на пептиди СЦТ. У малыша ушли колики, не было метеоризма, но в туалет ходил раз в 80 часов цветом мокрого бетона и также срыгивал фонтаном. В итоге вызвали скорую, пролежали в больнице 3 недели, сделали ФГС и установили пилороспазм. На фосфолюгель в больнице малыш сильно ругался и срыгивания не прекратились. Назначили 3 дня уколы ношпы и электрофорез на желудок с новокаином., добавить в кормление АР и перейти на комфорт.
Сейчас прошло 3 недели с выписки, какаем каждый день, но в последнее время срыгивания начали набирать обороты и начался жуткий метеоризм. Малыш плохо спит, много пукает, корчится и плачет, как при коликах. Набор веса снизился. Давала 3 дня 1/4 таб ношпы с разрешения нашего педиатра, срыгивания уменьшились. Прошла неделя и все по новой, можно ли еще раз подавать 3 дня ношпу?
Сейчас кормим 90мл АР + 30мл Комфорт ( смешиванием в одной бутылочке, т.к. раздельно он не есть комфорт, уточняла у производителя, что так можно делать), 3 часа выдерживаем с танцами и бубном, в среднем кормимся 2,5ч.
Пробовала увеличить дозировку до 150мл (120мл АР +30 Комфорт), но срыгивания стали еще больше. Усилился метеоризм.

Не нужно писать про выкладывания на животик и массажи, это все делается. Водой допаиваем, выпивает от 70мл до 170 мл в день.

Педиатр
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, какой сейчас вес ребенка?

Срыгивания каким объемом, больше 2—3 столовых ложек за одно срыгивание?

Вопрос о приеме ношпы можно решать только с лечащим врачом, так как препарат не назначается по инструкции до 6 лет.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Больше 2-3 ложек и неоднократно. В больнице научили вымерять это на пеленке, от 20 до 60 мл может срыгнуть за одно кормление.

Последний раз взвешивались 4 дня назад, 6318 гр.

Педиатр
Из дополнений, если ребенка помимо обильных срыгиваний беспокоит животик выражено, может быть рекомендована сдача кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Вес по возрасту хороший, в целом ребенок хорошо набирает, несмотря на проблему.

Если срыгивания обильные, то обычно назначается полный переход на антирефлюксную смесь на месяц.
Клиент
Алина Александровна, в больнице брали кал на дисбактериоз, на кровь, общий и четвертый брали за несколько дней до выписки, не запомнила (17 марта). Сказали, что все хорошо.

Но попробуем сдать сами повторно платно.

Может ли АР смесь вызвать запоры, как у нас были до введения смеси комфорт?
Боюсь полностью переходить, т.к. когда он не какал, на стену лезли все)
Если мы полностью перейдем на АР и начнутся задержки стула, можно будет вернуть комфорт по схеме 1 дн 30 мл 1-2 кормления, 2 дн 30 мл 4-5 кормления и т.д. на следующий месяц или сразу? На сколько сильная нагрузка на жкт будет в этом случае?

Метеоризм чем может быть вызван в нашем случае? Переходом на новую смесь? Не подходит смесь? Слишком много даем?
Педиатр
Да, конкретно нужно посмотреть кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на дисбактериоз не имеет диагностической значимости.

На АР смеси возможны запоры, но так как ребенок получает в питании и так бОльшую часть этой смеси, и со стулом все в порыдке, то вряд ли должно быть какое—то ухудшение.

Но если вдруг — то можно сразу вернуть комфорт в прежнем объеме, как и было, ничего страшного, плавного перехода опять не потребуется.

Повышенное газообразование в целом сопровождает малыша весь первый год жизни, поэтому сказать, что это патологичный симптом, точно невозможно.

Даже не меняя питания, газообразование может вбить то более, то менее выраженным,

А тем более учитывая смены смеси, вполне возможно, так реагирует жкт на адаптацию.

По описанию перекорма нет
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Надеюсь, смогла Вам немного помочь. Растите здоровыми!🙏🏻
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Но-шпа в таблетках разрешена с 6 лет. Можно рассмотреть после приёма пищи Фосфалюгель по 1/4 пакетика после каждого кормления, препарат разрешён по возрасту. Дозировка для детей до 6 мес – по 1/4 пакетика или 1 ч ложка. Препарат можно принимать в чистом виде или перед приемом развести в воде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! В стационаре нам давали фосфалюгель, но ребенок стал беспокойный и плакал сутки. Давали 2,5мл за 15 минут до еды. Врач отменил его и назначил уколы ношпы. После этого объем срыгивания сократился.

Я могу попробовать подавать для начала 1 мл и посмотреть на реакцию? Давать гель, пока не придут в норму срыгивания или есть какой-то курс по времени?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать.
Педиатр
Здравствуйте
При стойких срыгиваниях, которые не поддаются коррекции постуральной терапией (кормление в полувертикальном положении, ношение столбиком), не отвечают на антирефлюксную смесь и препятствуют достаточному набору веса ребенка важно исключить врожденные пороки развития ЖКТ.
Уточните, пожалуйста, какие обследования проводились в стационаре? Рентген пищевода и желудка с контрастом делали?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте!
Делали ФГС, врач написал в заключении умеренный пилороспазм.
Делали рентген с барием: четких задержек пассажа по кишечнику не выявлено. Расположение кишечных петель обычное.
По УЗИ брюшной полости в заключении написан только метеоризм, что патологий не выявлено.
Педиатр
Значит ребенок обследован, патологии исключены и с наибольшей вероятностью срыгивания функциональные.
Уточните, пожалуйста, какую именно антирефлюксную смесь получает ребенок?
Клиент
Екатерина Андреевна, Нутрилак АР (камедь рожкового дерева) 3 ложки + Нутрилак Комфорт 1 ложка (120мл).
На данный момент срыгиваем каждое кормление. Кормление 7 раз в сутки, 3 раза из 7 в сутки срыгиваем обильно 20-60 мл. Хотя каждое кормление делаем все то же самое.
Педиатр
А невролог осматривал малыша? Неврологические причины срыгиваний исключили?
Клиент
Екатерина Андреевна, Нейросонография: расширение субарахноидальных пространств.
Заключение невролог 1: С-м ликровородиномически нарушений, невролог 2: С/м вегето-висцеральных дисфункций.

Назначение: Циннаризин 1/4 таб 2 раза в день, Верошпирон 1/4 таб 1 раз в день через деннь.

Локальный гипертонус правой кивательной мышцы. Прошли курс массажа на стационаре под наблюдением, сейчас держит голову ровно, данный момент устранен.

Оба невролога не прокомментировали ничего по поводу срыгиваний.
Педиатр
В таком случае нужно только набраться терпения, ребенок полностью обледован, никаких серьезных патологий не найдено.

В таких ситуациях по назначению вашего педиатра допускается медикаментозная коррекция спазмолитиком.

Также детям со срыгиваниями назначают раннее введение прикорма в 4 месяца - безмолочные каши, они тоже увеличивают вязкость содержимого желудка
Педиатр
Конечно, постуральная терапия - кормление под углом 45°, ношение столбиком тоже очень важны, но вы вероятно всё и так соблюдаете
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, поняла. Т.е. Нам варит по прикорму нужно обсудить вопрос с педиатром в поликлинике? В 3 месяца это не рано или в нашем случае допустимо? Просто на данный момент малыш видимо из-за срыгиваний раньше просит кушать, чем через 3 часа? Стараюсь выдерживать 2,5 - 3 часа, но это целая история с водой и прогулками. Можно ли его кормить, когда он просит через 2 часа или есть риск перекорма?
Набор веса в сутки со срыгиваниями в пределах нормы (~10мл за кормление) 40-50 гр. На данный момент он набирает 15-20 гр. Вчера срыгнул днем ~80мл. в 2 подхода,сразу после еды и пока держала столбиком. Сразу после кормления я не меняю ему положение 10 минут, чтобы не спровоцировать выброс с пищевода, потом только беру столбиком.
Очень переживаю, потому что такая история была, когда мы уже попали в больницу со снижением массы.
Педиатр
Можно попробовать уменьшить разовый объем смеси, но немного сократить интервалы. Например, до 90-100 мл каждые 2,5 часа. Или по 80-85 мл с интервалом 2 часа.

Минимальный возраст введения прикорма 4 месяца, в 3 месяца рановато.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответы на мою кучу вопросов. Ответили достаточно исчерпывающе)

Попробуем покормить поменьше, но почаще. Буду надеяться, что поможет)
Педиатр
Терпения Вам и здоровья малышу!🙏🏻
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, с этом случае рекомендую слать кал на скрытую кровь для исключения аллергии у белкам коровьего молока как причина повышенного газообразования и срыгиваний. Возможно по мере созревания микрофлоры жалобы будут самостоятельно проходить.