Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале у ребёнка — вопрос №1217929

Что это может быть? Ребёнку 4,5 месяца. С рождения были га нутрилак комфорт. С 2 месяцев сам не ходит по большому, перед этим у него по по программе были бактерии и дрожжевые грибки, педиатр выписал энтерофурил и бак сет. После этого он перестал совсем сам какать и появился запор. Врач разводил руками и прописывал от запора дюфалак на 10 дней и неделю кисломолочной смеси нутрилак. Он не помог, только один раз сходил жидко сам. Месяц назад ребёнок 3 раза с истерикой сходил в туалет и присутствовала немного пена, поднялась температура и вырвал смесь. Положили в инфекцию, сказали что это бактериальная инфекция. Перевели на нутрилак безлактозный. На нём ребёнок стал спокойный. Прокололи 4 дня антибиотик, энтерофурил 7 дней. По анализу бак посева ничего не было, по по программе лейкоциты в слизи 50, остальное в норме. Инфекционист выписала интести бактериофаг.Появилась пена в кале как от газировки. Пропили 4 дня педиатр другой отменила нам его, сказала что нельзя его было после антибиотика. Пропили энтерол 3 дня и 5 дней бак сета. После бак сета и всего начался сильный запор у ребенка. Слизи не было и Анны тоже. Через неделю после опять появилась слизь прозрачная как сопли. Педиатр перевела нас на гидролизат. Нутрилон пепти гастро. Начитавшись отзывов мы ужаснулись что дети на ней срыгивают и срыгивают слизью и могут задыхаться. Из линейки нутрилака, нутрилак пептиди отсутствовал в продаже. Поэтому на Нутрилон перешли. И вот уже 2 дня на ней, когда он её ест у него бурлит живот, потом отрыжка и немного срыгивает ( он до этого очень редко срыгивал смесь, може раз в неделю) а это по чуть чуть совсем может пол чайной ложки или ложку пару раз в день. Стул конечно изменился, стал кашеобразный, тёмного болотно зелёного цвета и вонючий и появилась слизь, ещё больше чем было. Он плачет, извивается, истерит когда какает, пока не вы какает эту слизь. Педиатр разводит руками. Что это может быть? Неужели такая реакция на гидролизат норма? Может не подходит нам Нутрилон?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте) баксет больше не принимайте, он крепит стул и вызывает запор.
Сдайте копрограмму
Кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Клиент
Ольга, а как быть со смесью? Может вернуться на безлактозную?

Педиатр
Сдайте кал на углеводы сначала. Возможно нужно будет вернуться
Клиент
Ольга, Врач сегодня сказала что нам надо сделать УЗИ жёлчного, так как с ним это может быть связано и сдать копрограмму в трёх лабораториях.
Клиент
Ольга, просто на этой смеси и ребёнок мучается. На нутрилоне пепти гастро.
Педиатр
Копрограмму надо сдать и я Вам написала. Узи можно сделать, но эти явления вряд ли им объясняются
Клиент
Ольга, сегодня сдали ко программу, лейкоциты ниже, но эритроциты ого-го... Визуально в кале нет крови. Ребёнок спокоен сейчас. Но когда ходил вчера в туалет сначала был плотный как запорный кал он не сразу его высказал, потом кашица. Может каловые массы поцарапали кишку, так как на анализ я сдавала среднюю пробу из всего кала
Клиент
Ольга, мы день на безлактозной, ребёнок спокоен, видимой слизи нет два дня, как это было
Клиент
Ольга, результаты последние прекрепила
Клиент
Ольга, а во второй лаборатории эритроцитов нет, только лейкоциты. Мы сдали одну пробу в две лаборатории
Клиент
Ольга, сдали кал на углеводы, результаты приложены
Педиатр
По результатам анализов есть признаки АБКМ ассоциированная с лактазной недостаточностью. Нужна смесь нутрилон пепти гастро либо Альфаре.
Клиент
Ольга, мы сдавали в две лаборатории, и во второй эритроцитов не было, только превышены лейкоциты. Кокой верить не знаю. В тот день выходил сначала твёрдый кал, потом кашица, визуально крови не было. А смесь фрисо пеп ас можно?
Клиент
Ольга, думали уже на аллергены сдать. Чтобы наверняка знать что есть аллергия или нет
Педиатр
Можно на нее
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в поликлинике сдали анализ иммуноглобулин Е
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить результаты последней копрограммы.
По описанию, Пенистый стул со слизью обычно характерен для лактазной недостаточности, и лечится добавлением в каждое кормление препарата лактазы. Бак сет очень крепит стул и его не рекомендуется давать.
Сейчас пена присутствует?
Показаний к лечебной смеси у вас нет. При гидролизной смеси да, стул такой.
Клиент
Эндже, анализы прикрепила. Пены нет, а слизь вчера была, большое количество. На гидроле объём каловых масс стал меньше, чем раньше. Вчера выходило немного какашек, потом слизь как сопли, много. Врач сегодня сказала что нам надо сделать УЗИ жёлчного, так как с ним это может быть связано и сдать копрограмму. О том что это может быть просто лактазная недостаточность даже речи не ведёт. А на гидролизе ребёнок беспокойный. Может именно Нутрилон ему не подходит как эта лечебная смесь? Может вернуться на безлактозную? Мы на гидролизе всего три дня
Клиент
Эндже, если всё таки оставаться на гидролихе, может фрисо Пеп ас, там гидролиз казеина?
Клиент
Эндже, эти анализы пересдавали после лечения в инфекционном отделении, так как у них по анализу было всё идеально и лейкоциты были 1
Педиатр, Нейрохирург
Стул какой консистенции при этом? Кашицеборазный?
Как набирает вес ребёнок?
Для проблем с жёлчным ещё раненое маленький. Можете заново сдать копрограмму и лучше сдать биохимию крови(алт, аст, щелочная фосфатаза, креатинина, мочевины, глюкозы, холестерина), чтобы убедиться, что с желчным все в норме.
На безлактозной сколько вы были? Как ребёнок себя вёл при этом?
Педиатр, Нейрохирург
И первая и вторая(фрисо пеп ас) лечебные смеси. Обычно назначаются при абкм и при атопическом дерматите. По анализам у вас все чисто.
Клиент
Эндже, на безлактозной были месяц, ребёнок стал спокойнее, чем на комфорте, был запор и безлактозная с этим не помогла. Запоры у нас с 2 месяцев где-то.
Педиатр, Нейрохирург
Сколько дней отсутствовал стул ? Кал был твёрдым ?
Вы ещё давали и бак сет, он крепит стул. Безлактозная смесь сама по себе приводит к запорам.
Педиатр, Нейрохирург
Сейчас стул ежедневный?
2 дня чтобы оценить, подходит смесь или нет, рановато. Каждая замена смеси для ребёнка это стресс. Так как каждая смесь отличается по составу, а для ребёнка это единственная пища. Поэтому пока смесь не меняем, и наблюдаем за динамикой. Слизь может быть а период адаптации, в течение 2 недель. Это лечебная смесь, то, что она вам не подходит, очень маленький процент. Вы и обычную смесь хорошо переносили. Были скорее транзисторные физиологичные состояния в виде колик и лактазной недостаточности.
Клиент
Эндже, Ольга, сегодня сдали ко программу, лейкоциты ниже, но эритроциты ого-го... Визуально в кале нет крови. Ребёнок спокоен сейчас. Но когда ходил вчера в туалет сначала был плотный как запорный кал он не сразу его высказал, потом кашица. Может каловые массы поцарапали кишку, так как на анализ я сдавала среднюю пробу из всего кала
Клиент
Эндже, мы день на безлактозной и слизи как было нет, ребёнок спокоен. Но стул опять стал плотным сначала, потом кашица. Последние анализы прикрепила
Клиент
Эндже, а во второй лаборатории эритроцитов нет, только лейкоциты. Мы сдали одну пробу в две лаборатории
Педиатр, Нейрохирург
Странно что лаборатории показали разные значения при одинаковой пробе.
Может быть каловые массы повредили ктшечник и вследствие чего появиться эритроциты.
Педиатр, Нейрохирург
Как и писала безлактознве смеси приводят к запорам. Может быть и даже из за периода адаптации ещё.
Можете вместо дюфалака попробовать порталак. Может он поможет. Тут индивидуально, поэтому надо пробовать
Клиент
Эндже, в какой дозировке?
Клиент
Эндже, не вызовет привыкания и как с него потом уходить?
Клиент
Эндже, сдали кал на углеводы, анализы приложила.