Консультация терапевта /

Результаты МРТ — вопрос №3089906

В ноябре был неудачный протокол эко. С января жалобы на частые головные боли, при наклоне головы тянет за ушами , шаткость походки , особенно после наклонов вперёд. Закладывает уши как в самолете. Пила вазобрал по назначению
невролога месяц, не помогло. Сделала МРТ , результат прилагаю , по описанию что то с пазухами и щитовидной железой, протрузии у меня были. Прошу посмотреть и дать свое заключение.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я специалист сервиса «спросиврача», чтобы проконсультировать вас в этом вопросе, мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результат мрт.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте, прицепила скриншотами , файлом не цепляет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Наталия, здравствуйте.

Если есть такая возможность, приложите пожалуйста анализы...Есть предположения.

Вы болели коронавирусной инфекцией? Какова у Вас физическая нагрузка? По данным МРТ это не причина для невынашивания.
Клиент
Анастасия Николаевна, какие анализы ? Свежих нет , коронавирусом да болела
Клиент
Анастасия Николаевна, работа сидячая, но я стараюсь 12000 шагов ходить в день
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . По результатам МРТ описаны расширенные ликворные пространства , в остальном по головному мозгу описан вариант нормы. Такое расширение также может быть вариантом нормы, если жалоб нет никаких.
По поводу придаточных пазух носа - консультация ЛОР - врача
Вы УЗИ сосудов головы и шеи не проводили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нет еще , а по поводу щитовидной железы ?
Терапевт
Здравствуйте, я внимательно изучила ваши заключения мрт, данных за серьезную патологию нет, скажите пожалуйста у вас были когда-нибудь проблемы с щитовидной железой? Сдавали ли вы анализы на гормоны ЩЖ?
Клиент
Афсана Ровшановна, сдавала в ноябре, все было в норме
Терапевт
Узи щж тоже делали?
Клиент
Афсана Ровшановна, пол года назад да , все в норме было
Терапевт
По данным можно предположить, что боли у вас в связи с остеохондрозом. Лечение когда-то назначалось неврологом по этому поводу? Есть какие-то аллергии на препараты?
Клиент
Афсана Ровшановна, нет, остеохондроз не лечила , гимнастику шишонина делаю , массажи стараюсь тоже делать раз в пол года
Терапевт
В таких случаях врачи рекомендуют не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
Спать на ортопедических матрасах
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Скажите вам все понятно по лечению? Остались ли еще вопросы?
Терапевт
А также консультация невролога в вашем случае желательна
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, да, спасибо, я поняла
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Согласно мрт в позвоночнике имеются изменения, которые соответствуют возрастной нагрузке. Опасные отклонения не отмечены.
Описанное изменение в щитовидной железе, вероятно, является зобом или кистой, заполненной коллоидом. Встречается при нарушении функции гормонов щитовидной железы, дефиците йода или как самостоятельное состояние. Размер небольшой до 1 см, обычно, в таких случаях, тактика заключается в динамическом наблюдении (узи щж 1 раз в 3 месяца). Требуется уточнение состояния: ттг, т4, т3, узи щитовидной железы и консультация и осмотр эндокринологлм.

Данные симптомы могут быть связаны с:
- головной болью напряжения
- мигренью
- повышением артериального давления
- железодефицитом
- остеохондрозом позвоночника. (дегенеративно-дистрофическими изменениями, которые описаны в мрт).

В первых двух случаях рекомендуют вести дневник головной боли, записывать, когда возникла, как долго беспокоила боль, какие продукты или действия провоцируют боль, чем боль сняли. При головной боли до выяснения причины и обращения к специалисту рекомендованы нурофен 400 мг до 3 раз в сутки или ксефокам 8 мг 1 раз в сутки.
Для уточнения состояния необходим очный осмотр неврологом.

Для исключения железодефицита, назначают анализы крови: общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, ферритин, НТЖ, ОЖСС.

Не отмечаете ли повышение давления ?
Кроме вазобрала, какие препараты принимаете?
Клиент
Светлана Сергеевна, вазобрал закончила , Мексидол сейчас по 1 табл 3 раза в день , препараты железа , нейробион
Клинический фармаколог, Терапевт
Отмечаете улучшение на фоне лечения ?
Возникли ли у вас вопросы?
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо, сдам анализы еще , посмотрю щитовидку , на фоне лечения мне кажется улучшения нет , раньше периодически симптомы возникали , сейчас каждый день практически
Клинический фармаколог, Терапевт
Для оценки эффективности препаратов железа назначают сдать ферритин через месяц от начала лечения, если повышается на 10 единиц, значит препарат хороший и приём можно продолжить.
Иногда такого положительного эффекта не наблюдается, в таком случае, лечащий доктор меняет препарат железа на другой.
Учитывая, что симптомы железодефицита достаточно выраженные, необходимость в оценке эффективности имеется.
Можно совместно с лечащим врачом рассмотреть внутривенное введение препаратов железа (если есть снижение эритроцитарных индексов и/или гемоглобина).

Мексидол и нейробион имеют сомнительную эффективность, но и вреда они не несут никакого. Рекомендую больше обратить внимание на ферротерапию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо, я поняла , раньше были проблемы с железом , пила Солгар , оно единственное которое работало и хорошо поднимало его .
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Клиент
Алена Алексеевна, тест делала у невролога , есть умеренная тревожность, прописывала Адаптол , не смогла его пить , сонливость
Невролог
Эффективны в лечении тревожного расстройства препараты из группы сиозс
Длительность лечения не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, поняла , пойду очно к неврологу еще раз , дадут рецепт буду пить