Туман в голове
Добрый день. Около года-полтора назад произошла ситуация, спуская по эксалатору в метро , накрыл беспречиный сильный страх, появилась какая-то дезориентация, страх смерти. Когда сошел с лестницы, страх ушел, но ощущение тумана голове сохранилось , подумал что не выспался и утренний кофе на тощак дал такой эффект. В течении недели была слабость , но не критично. В конце рабочей недели, в четверг, было небольшое застолье с не большим количеством алкоголя, мало поспал , а на следующей день поехал на работу . Приехав выпил пару чашек кофе в течение 1-2 часов и тут началось такое , что страшно вспоминать. Побежали мурашки по спине , холодный пот, сильное головокружение, холодные руки и ноги , страх что что-то случится, тремор ,сухость во рту, не могу найти себе место, казалось что всё , приплыли. В офисе был один , так что получилось лечь на диван и не двигаться, хотел уже вызвать скорую, но как-то перетерпел. Длилось это представление около 3 часов. Когда отлегло , подошёл к зеркалу и был белый как лист бумаги . С трудом доехал до дома тк было сильное головокружение, лег спать в надежде что всё это на утро пройдет и забуду как страшный сон. Но ничего не прошло, когда проснулся была сильная слабость и апатия + головокружение, голова как будто в тумане(как будто часть сознания включено), появилось сильно постоянное бурление в животе , проблемы со стулом , температура 37, 37.5 ,головная боль - по ощущениям как будто голову в тески засунули(далее перешло просто в частые головные боли) , а также лёгкая периодическая тошнота.болезненая реакция на свет и шум, раздражительность . Пошел по врачам, начал банально с терапевта в местной поликлини Сдал кровь , ЭКГ - всё ок На этом обслуживание в бесплатной поликлинике закончились - сказали ты здоров. Далее пошел в частную , опять сдал расширенный анализ крови, кровь на щитовидку, УЗИ щитовидки ,УЗИ брюшной полости и почек , МРТ головы и сосудов без контраста , дуплекс сосудов шеи , опять ЭКГ. Заключение здоров, без каких-либо значимых проблем. Были вредные привычки-курил и пил ну очень много кофе в любое время(5-8 чашек в день). Соответственно всё бросил но эффекта этого никакого не дало - туман в голове , шаткость , головокружение осталось и сильное желание постоянно лежать и спать, но а вечером бессонница , а также контролируемое чувство тревоги , особенно когда выходишь из дома , кажется как будто должно что-то случится(навящивые мысли) , появлись фобии, напряжение в шеи и тяжелая голова . Когда попал к неврологу для заключение по МРТ и дуплексу , он посоветовал обратиться к психиатру, тк физических отклонений нету. Следующий этап - посещения нескольких психиатров и прием лекарств . Пил атаракс , эглонил, стрезам , грандаксин, пикомилон , фенибут эффекта 0 . Туман голове, слабость , как будто с жуткого похмелья и другая симптоматика осталась . Последний визит был пол года назад - диагноз: соматофорное дисфункция вегетативной нервной системы и назначили мне феварин + фенотропил + (алпрозолам - курсом на 2 недели) . Из всего этого попробовал несколько раз алпрозолам 0.5мг , действительно, после приема становится полегче. И второй вариант паксил + нейронтин или этаперазин. Подскажите на сколько возможно - 1)правильность диагноза 2)какую схему лечения лучше выбрать, что из препаратов убрать или оставить как есть , какой ад выбрать 3) возможно справится без антидепрессантов. Пол года не могу решиться , качество жизни на 0 , но страх пить АД не отпускает , боюсь что станет от них хуже и окончательно потеряешь контроль ПА, с момента начала проблем была 1 раз , которая по сути и запустила эту симптоматику. До этого злополучного дня проблем не было вообще. Обожал спорт, тренировался по 3-4 раза в неделю(зал , футбол , хоккей ), был очень активный , страхов не было никаких . Очень общительный и веселый , из этого сейчас нету ничего. P.s , не знаю как это работает, но алкоголь снимает всю ту ужасную симптоматику которую описал ранее . Просто выпив несколько бутылок пива , превращаешься в обычного человека , появляется энергия ,как это работает не знаю . Естественно глушиться алкоголем не хочу)) , хочу просто вернуться в привычное состояние, обычного здорового человека. P.s2 перед началом описанных проблем , психотравм не было , стресса сильного не было , всё было в штатном режиме . Был ковид бессимптомно , только по результатам крови. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер. Ваше состояние похоже на паническое расстройство. Метод лечения выбора - качественная КПТ с компетентным специалистом. Вариант 2 - антидепрессант.
Без того и без другого - никак. Оба прописанных препарата - нормальные. Каждый имеет свои нюансы.
Принятый ответ
Здравствуйте, атаракс , эглонил, стрезам , грандаксин, пикамилон , фенибут не давали эффекта, потому что самостоятельно они ничего не лечат, идут в дополнение к терапии антидепрессантом, что для вас является основой мед терапии. Феварин -подходящий препарат, но не с фенотропилом, ноотроп даст ухудшение в таком сочетании; алпрозолам - опять же не лечение, снятие симптомов, идет в поддержку антидепрессанту, строго до 14 дней принимать, не более, что бы зависимости небыло.
1) по диагнозу можно думать о тревожном или паническом расстройстве, в любом случае состояние уровня невроза
2) в плане тактики есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;даже онлайн в видео формате;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги в дополнение к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен) их можно длительно, 1-2 мес; при не эффективности данных препаратов алпразолам до 14 дней, если терпимо будет, то можно только антидепрессант принимать.; однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
3) возможно , начните с работы с психотерапевтом по методике кпт, далее уже решите подключать мед терапию или нет .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.