Грипп новоеожденного

Добрый день. Я заболела гриппом (подтверждено по анализам) с высокой температурой 39, которая плохо сбивается. Без симптомов насморка, кашля и тд. Начала пить Тамифлю. Ребенку 6 недель. Очень переживаю за кроху. В первый день температуры я изолировалась на отдельный этаж (живем загородом). Малышка на смешанном вскармливании. Педиатр сказала пока сцеженное молоко не давать до моего выздоровления. 1. Через сколько дней после инфицирования гриппом у малышей обычно начинаются симптомы? 2. Что делать и когда сбивать повышенную температуру, если она появится? У нас в аптечке солевые капли детские с аспиратором и свечи цефекон. 3. Через сколько после начала заболевания я перестану быть заразной для малышки? 4. Насколько дети этого возраста часто болеют гриппом? 100% ли вероятность, что малышка заболеет? Вирус заразный, на следующий день после контакта со мной моя мама также слегла с температурой.

Нет

Здравствуйте. Первую очередь, обязательно необходимо кормить ребёнка грудным молоком, по той причине что ваши защитные антитела, будут защищать ребёнка. Инкубационный период длится в течение семи суток. Если же ребёнок всё-таки заболеет в таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Николаевна, а помимо защитных антител вирус гриппа ей не передастся? И по препаратам - пью Ибуклин, Тамифлю и гриппферон в нос. Не является протвопоказанием?

И насчет влажности воздуха - разве во влажной среде вирус не быстрее распространяется?

Принятый ответ

Ибуклин можно заменить на парацетамол. Тамифлю можно при гв
Гриппферон тоже можно, но это не доказательный препарат.
Наоборот, во время болезни, нужно постоянно проветривать помещение, вирус с теплом помещение хорошо размножается

Надежда, здравствуйте

Скажите пожалуйста, по какой причине сказали не давать сцеженное молоко ?
Тамифлю разрешен на ГВ , можете смотреть совместимость препаратов на сайте Е - лактация

Если у малыша будут симптомы скорее всего нужно будет круглосуточное наблюдение , так как малыш совсем маленький
От жара по возрасту Парацетамол 15 мг на кг , либо цефекон
Какой день болезни сегодня ?( чтоб понимать заражаете ли вы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, у меня второй день болезни. Сцеженное не давать по причине наличия вируса в крови, насколько поняла.

Надежда, это не так , кормить малыша молоком нужно
Если пока нет симптомов возможно они и не появятся у гриппа инкубационный период от нескольких часов чаще ( до суток)
Заражать вы начали уже до наличия симптомов
Сейчас самое главное кормить малыша молоком , чтоб делиться антителами и если даже заболеет он легче перенесет

Принятый ответ

Заразиться гриппом через грудное молоко невозможно

Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется кормить ребёнка грудью как можно чаще, так как вы передаете ей с молоком защитные антитела при этом необходимо соблюдать правила безопасности ( мыть руки, ношение маски). Идеальной профилактики не существует, но в качестве вспомогательных методов рекомендуется обычно промывать нос солевыми растворами, проверить помещение где находится ребёнок. Симптомы могут проявиться в течение недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тамифлю - препарат допустимо принимать при ГВ, Кормление грудью Низкий риск. Научная литература Риск минимальный. Выделяется с грудным молоком в клинически незначительных количествах, намного ниже дозировки, используемой для новорожденных и младенцев. Применение препарата одобрено у новорожденных. Различные медицинские ассоциации и эксперты считают, что применение препарата безопасно во время грудного вскармливания. Маме рассасывать Фарингосепт и орошение Мирамистином, эти препараты разрешены при ГВ. Лизобакт тоже можно. Рeкoмeндую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью, не целуйте ребёнка, не облизывайте соску и обязательно отдельную посуду и полотенце, которые мыть и стирать при повышенной температуре. В доме все поверхности промыть и проветривать. Если есть роботы-полотёры, включать 2-3 раза в день эти 3-4 дня. Наволочку желательно менять каждый день или проглаживать утюгом. Грудью кормить обязательно: это и ребёнку защита и маме лимфодренаж. Питьевой режим обязательно поддерживать повышенный. Ребёнку можно капли Окомистин - разрешён с рождения, антисептик на солевом растворе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте!

Не переживайте и продолжайте кормить ребенка грудным молоком, потому что в нем содержаться антитела, которые смогут защитить малыша.

Если появятся у ребенка признаки ОРВИ, рекомендую начинать симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.

5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лилия Шамилевна, подскажите пожалуйста по физическим методам при температуре. Надо обтирать, снимать памперс и голого малыша накрывать легкой простынкой для охлаждения тела?

Принятый ответ

Памперс обязательно снимать и обтираем тряпкой, смоченной водой комнатной температуры. Но это при условии, что у ребенка конечности тоже горячие.

Здравствуйте, Надежда!
Сцеженное молоко давать можно и нужно! Болезнь абсолютно не противопоказание

1. Инкубационный период может быть до недели
Но чаще максимум 3—5 дней

Вовсе не обязательно, что малыш заболеет

2. По возрасту разрешен только цефекон Д или парацетамол в суспензии 15 мг на кг до 4 раз в сутки

3. Острый период инфекции обычно 5—7 дней, то есть период, когда человек особенно заразен.

4. Малыши болеют гриппом, предсказать, как будет протекать заведование — невозможно

На моей практике в целом болезнь средней тяжести

Но ребенка в случае болезни врач должен через день смотреть, так ка детки могут быстро ухудшатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Александровна, подскажите, острый период, когда человек особенно заразен - это 5-7 дней с предполагаемого инфицирования или с первых симптомов?

Принятый ответ

С первых симптомов, именно пока разгар симптоматики и лихорадки

Надежда, добрый день

Кормить сцеженным грудным молоком наоборот нужно, в нем будут готовые антитела для малыша, что бы не заболеть вирусом гриппа или перенести в легкой форме.
Обычно симптомы при заражении появляются в первые 2-3 суток от контакта с заболевшим.
Если у ребёнка будет подниматься температура, то снижать на данный момент ее можно с помощью парацетамола ( свечи цефекон , которые до 3-х месяцев).
Так как входные ворота вируса - это носоглотка - рекомендуется закапывать носик солевыми растворами ( например аквалор бэби) , при появлении слизи использовать назальный аспиратор.
Так же важно соблюдать рациональный микроклимат - частое проветривание, увлажнение воздуха, не перегревать ребёнка, воздух не более 23 градусов.

Тамифлю - это препарат, который совместим с ГВ, поэтому кормить малыша крайне важно сейчас