Консультация педиатра /

Можно ли дать нурофен 4й раз за сутки?! — вопрос №3094701

Дочь 2,7 года (13кг) заболела со вчерашнего вечера, сутки доходят. Температура поднимается высокая к 39
Жаропонижающие действуют по 3ч только, чередую нурофен и свечи цефекон. Даю 6мл нурофен по весу и 200 свеча цефекона.
Сейчас ребёнок опять горячий после свечи цефекона, уже за 38, обтирание не помогает. До того чтобы начались следующие сутки и чтобы можно было дать новый нурофен ещё ждать 2 часа. Можно ли дать 4й раз за сутки нурофен?! Сейчас прикреплю время когда давала какое лекарство. Сутки будут только в 18.15 а сейчас 16.35, 2ч не хватает до новых суток для нурофена

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!

В таких ситуациях, лучше дать 4 раз парацетамол, как раз это будет 4 раз за сутки, а следующий приём уже будет нурофен и как раз можно дотянуть до 23:00, когда сутки для парацетамола выйдут.
Не обязательно данные препараты чередовать.

Подскажите, пожалуйста, а почему сироп парацетамол не даете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, ребёнок хуже его пьёт, рвотный рефлекс от него. Свечу цефекон я ставила в 14.15, во сколько я могу поставить новую свечу цефекона тогда?
Педиатр
Есть сироп парацетамол фортекидс, там минимальная дозировка будет, так как больше мг/мл, на 13 кг - 4мл.

Получается температура после свечки не ушла или снизилась и пошла вверх, сейчас какая температура? просто пока она не достигнет своего пика ( у каждого он разный - 39, 40) - жаропонижающие не действуют, поэтому эффект от них наступает минимум пол часа - час.

В принципе через 2-3 часа возможно поставить свечку, главное суточную дозу не превышать.

Нурофен на вес 13 кг - 6.5 мл
Клиент
Виктория Вячеславовна, а сироп парацетамолла эффективнее свечки?
Педиатр
Считается, что да.
Свечи медленнее работают.
Педиатр
Добрый день!
Нурофен вы можете давать 6,5 мл на вес ребёнка.
Можете чередовать между собой с сиропом парацетамол 8 мл.
Обязательно не забываем про физические методы охлаждения. Ребёнка не кутать, максимально раздеть.
Да, вы можете дать Нурофен в 4 раз
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, не будет ли передозировки? (Получится 6+6+6+6 мл за сутки на вес 13 кг)
Педиатр
Нет, вы должны сбивать температуру столько сколько требуется. Можете чередовать между собой сироп Парацетамол и Нурофен.
Педиатр
Добрый день

Да , погрешность в полтора часа не будет опасна для организма ребёнка, поэтому можно дать нурофен сейчас. . На вес 13 кг можно давать 6,5 мл.
Все же старайтесь также использовать физические методы охлаждения, обтирать теплой водичкой, раскрыть, проветривать почаще комнату. Снижение температуры хотя бы на 1 градус от начальной , считается эффективным снижением
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Лучше дать парацетамол.

Температуру необходимо сбивать только выше 38,5 градусов, дозировка жаропонижающего расчитывается на вес ребёнка, а не как написано в инструкции.

Нурофен 10 мг/кг, парацетамол (он же и цефекон) 15 мг/кг .
Если ребёнок весит 13 кг, ему надо нурофена (10х13=130 мг за раз, в 5 мл нурофена 100 мг, соответственно вам надо 6 ,5 мл).

Цефекон: 15х13=195 мг, вам можно использовать свечи 200 мг.
Либо сироп парацетамол 8 мл.

При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.

Используйте физические методы охлаждения: если ребёнок весь горячий, не кутайте его, давайте больше жидкости, обтирайте водой комнатной температуры.

Если конечности холодные, их нужно согреть, растирая своими руками.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Максимальная разовая доза нурофена на вес 13 кг составляет 6,5мл, а в сутки 26мл. Учитывая повторное повышение температуры после парацетамола допустим прием ибупрофена, суточную дозировку вы не превысите.
Минимальная разовая доза парацетамола 130мг, максимальная разовая доза 195мг - в сутки максимум 780мг.
Для эффективного снижения температуры, так как при повышении температуры с увеличением частоты дыхания, ЧСС, потом повышаются потери жидкости необходимо обильное теплое питье из расчета минимум 40мл на 1 кг веса в сутки.
Если температура повышается часто, то рекомендуется чередовать прием жаропонижающих препаратов (для того чтобы избежать превышения суточной нормы).
Учитывая возраст и высокую лихорадку рекомендован очный осмотр педиатра в ближайшее время.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) можете дать 4-й раз, правильно, что чередуете эти препараты. Температуру, желательно, сбивать только выше 39.0 С. При меньшей температуре нужно сбивать только если ребенок плохо себя чувствует. Старайтесь больше обтирать ребенка водой комнатной температуры, раскрывать.
Дозировка нурофена 5-10 мг/кг, максимальная суточная 30 мг/кг. Если вы будете давать по 7,5 мг/кг, то есть по 5 мл за раз. То можно смело давать 4 раза за сутки, не превышая дозы.
Клиент
Наталия Дмитриевна, я давала по 6 мл ща раз, уже три раза... Вот теперь думаю можно ли дать ещё 6 мл? До окончания суток осталось 1,15ч.
Температура 38.9
Педиатр
Можно дать, но на след сутки попробуйте по 5 мл давать
Педиатр
Если по 5 не будет сбиваться, то вернетесь к дозе 6 мл. Бывает так, что мы даем максимальную разовую дозу, а организму хватает минимальной)
Педиатр
Здравствуйте
Минимальный интервал - 6 часов между приемами Нурофена
Да, лучше 8. Но иногда так не получается выдержать, поэтому можем дать чуть раньше.
На вес ребенка рекомендуется дозировка 6,5 мл.
Клиент
Арсения Араиковна, посмотрите, пожалуйста, мой прикреплённый листочек с временем когда я давала нурофен. Сейчас у нас 17.40 могу я уже в 18.00 дать нурофен ещё раз?
Педиатр
Да, я его первым делом сразу посмотрела.
Поэтому вам и написала, что согласно инструкции, минимально интервал в 6 часов. С 10:20 - он уже прошел, поэтому можете дать уже сейчас.
Педиатр
В сутки до трёх раз он даётся, но инструкция допускает использование с более меньшим интервалом - в 6 часов
Тоже самое и у парацетамола - минимум 4 часа, а лучше 6 часов, до 4 раз в сутки
Клиент
Арсения Араиковна, благодарю!!!!
Педиатр
Пожалуйста 🌼 поправляйтесь скорее 🙏