Ребенок 10 дней.

Ребенку 10 дней, отпал пупок но остался такой отросток что ли, нормально ли это?

Здравствуйте
После отпадения пуповинного остатка ещё продолжается процесс заживления пупочной ранки

Может быть незначительная отечность, сукровичные выделения, это допустимо

Для уточнения состояния приложите фото

Фотография в прикрепленном файле

Принятый ответ

По фото признаков воспаления пупочной ранки нет, по завершении полного заживления пупочной ранки, необходимо провести осмотр ребенка для исключения фунгуса пупка

В возрасте 1 мес в плановом порядке показать ребенка детскому хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото ничего критичного
Продолжайте обработку ранки , можно зеленкой или перекись водорода
Подгузник не надевать сверху
К 1 месяцу жизни. процесс заживления завершается.
Если появятся кровавые выделения очно показаться педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленному фото область пупка без воспалительных изменений.
В настоящее время рекомендовано держать пупочный остаток сухим — это поможет скорейшему заживлению пупочной ранки. При подкравливании можете обрабатывать 3% перекисью водорода и хлоргексидином, пупок может подкравливать до месяца при движении ребенка, криках, потуживании, это норма. Использовать цветные антисептические растворы (Бриллиантовый зелены, Фукарцин) не нужно, т.к можно пропустить воспаление.
На данный момент рекомендуются воздушные ванны, подгузник подворачивать. Если данный остаток не отпадет самостоятельно и появится мокнутие рекомендовано консультация хирурга