Консультация терапевта /

Не знаю что происходит с организмом — вопрос №3090124

Симптомы - головокружение, отсутствие концентрации, тошнота, плохое самочувствие и давит в височной части.
Давление артериальное нормально делал замеры
Ходил к глазному врачу с глазами все в порядке делали так же замеры внутри глазного давления все в норме.
Симптомы усиливаются когда сижу за компьютером.
Сдавал кровь и мочу прикреплю результаты анализов.
Не знаю что делать с этим самочувствие уже более месяца длится это иногда лучше иногда хуже.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ сосудов шеи, МРТ головного мозга, ЭКГ и УЗИ сердца. Всё это нужно для уточнения полноценности кровоснабжения головного мозга, потому что сходные симптомы бывают при сосудистых заболеваниях. Однако не исключено, что это вариант головной боли напряжения, связанной с затратами внимания, концентрации при работе за компьютером + вынужденная поза, статичность. Необходимо исключить сосудистые патологии, с результатами обратиться к неврологу. Обязательно внедрить в жизнь физические нагрузки в виде плавания, ходьбы, больше бывать на свежем воздухе. Заботиться о себе: массаж, медитации, качество сна.

Анализы не прикрепились пока.

Анализы без критических отклонений, но выявлен дефицит витамина Д - его недостаток также может влиять на общее самочувствие, работоспособность. Сейчас нужно начать приём Вигантол 5000 МЕ в сутки на 3 месяца, далее профилактическая доза 2000 МЕ в сутки 🙂
Не беспокоят ли Вас суставы? Мочевая кислота повышена.
Клиент
Маргарита Павловна, физические нагрузки присутствуют, окулист прописал мне мексидол пропил где то недели 3 уже, самочувствие в целом стало лучше чем было, но все равно бывают дни когда прям плохо

Клиент
Маргарита Павловна, болей никаких нет и пробел с мочевыделительной системой тоже нет
Психолог, Терапевт
Андрей, нужно восполнить дефицита витамина Д, это важно-важно. Как у Вас дела со сном, настроением, аппетитом?
Психолог, Терапевт
Возможно, повышение мочевой кислоты связано с питанием - много ли мяса, рыбы, морепродуктов в Вашем рационе присутствует?
Клиент
Маргарита Павловна, с этим проблем нет аппетит присутствует, начал пить витамин D и поменял питания
Психолог, Терапевт
Хорошо, осталось исключить органическую патологию. Скорее поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Можно выполнить МРТ головного мозга исключить органическую патологию
Очно осмотр окулиста
Сейчас можно начать прием арлеверт по 1т 3 р в день 1 мес
Клиент
Алена Алексеевна, Очный осмотр у окулиста никаких патологий не выявил
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Беспокоят ли боли в шейном позвоночника? Какой характер работы?
Головокружение постоянное или усиливается во время движения, поворотах головы?стресса не было?
Анализы не прикрепились, приложите пожалуйста.
Клиент
Анастасия Александровна, Ну боли есть в шей но не сказать прям что значительные, головокружение тоже не сказать что сильное скорее всего вот больше на рас фокус похоже.
Во время движений не усиливается не боли не головокружение
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы в целом не плохие.
Есть дефицит витамина Д.

В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
Если мочекаменная болезнь подтвердится по узи и будут беспокоить боли в суставах, рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).

Врачи могут порекомендовать пройти следующие обследования:
УЗДГ артерий шеи
Очный осмотр невролога
МРТ головного мозга (по согласованию с неврологом)
Клиент
Анастасия Александровна, а что лучше сделать УЗДГ артерий шеи или МРТ шейного отдела?
Терапевт, Функциональный диагност
Разные немного исследования.
Если смотреть сосуды - то УЗДГ, а если позвоночник- МРТ.
На МРТ артерии тоже будут видны.
Клиент
Анастасия Александровна, а сосуды вообще лечатся или как потом с этим бороться?
Терапевт, Функциональный диагност
Смотря, что на узи будет выявлено. Если атеросклероз, то лечится приемом статинов, но учитывая молодой возраст и нормальный уровень холестерина, наличие атеросклероза маловероятно.
Может быть сдавление артерий из вне, например, при мышечном напряжении или остеохондрозе. В таких случаях может быть порекомендована сосудистая терапия, массаж.
Клиент
Анастасия Александровна, а можете подсказать вот я выбираю щас куда записаться тут есть и УЗДГ, УЗДС и просто УЗИ какой мне выбрать не могу понять
Терапевт, Функциональный диагност
УЗДГ БЦА если есть такой вариант
Терапевт
Добрый день, я внимательно изучила ваши анализы, наблюдается дефицит вит Д, в таком случае врачи рекомендуют принимать Вигантол по 4-5 капель с утра, желательно в завтраке должны присутствовать яйца, авокадо или слив масло, принимать в теч 3-4 месяцев далее снова пересдать анализ.
Скажите вы не делали мрт головного мозга? УЗДГ сосудов головы и шеи?
Терапевт
Здравствуйте. Я Тюрина Александра,специалист сервиса СпросиВрача. Постараюсь ответить на ваши вопросы.

Подобные жалобы могут быть на фоне неврологичексих,сосудистых проблемах,на фоне дефицитов организма.

1.По представленным анализам имеется дефицит витамина Д,на фоне которого вполне могут быть данные жалобы.
В таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

2.Так же повышена мочевая кислота.
Причиной может быть мочекаменная болезнь, подагра, различные заболевания суставов, употребление большого количества пуринов.
Необходима Низкопурировая диета:ограничить потребление красного мяса, ограничить морепродукты,увеличить потребление молочных продуктов,,ограничить потребление сладких фруктов,кофе,алкогольных напитков.
Контроль мочевой кислоты через 1 мес. При нарастании показателя - милурит 100 мг с последующим контролем через 1 мес.
При болях в 1 плюсне-фаланговом суставе руг или ног - рентген рук и/или стоп(исключить подагру)
Сделать УЗИ почек - исключить мочекаменную болезнь.

3.Для исключения других причин данных жалоб:
-проверить уровень ферритина
-сделать УЗИ БЦА
-сделать рентген шейного отдела позвоночника
-пройти тест на тревогу по шкале HADS и написать результаты.
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов признаки дефицита витамина Д. Рекомендован приём жирорастворимого витамина Д 7000 МЕ 1 раз в день 2 месяца с последующим контролем анализов. Выявлено нарушение пуринового обмена (повышена мочевая кислота). В течение 1 месяца принимать аллопуринол 100 мг на ночь и соблюдение диеты. Изменения со стороны глаз могут быть связаны с редким морганием при работе с компьютером. В результате повышается нагрузка, нарушается кровообращение в сосудах, повышается чувствительность глазных яблок. Рекомендовано соблюдать режим труда и отдыха. Регулярно выполнять зрительную гимнастику.