Совместимость препаратов
Моей бабушке 92 года,высокое артериальное давление,киста на почке,сейчас слабость,плохое самочувствие,артроз коленных суставов.Назначили амелотекс и попутно актовегин,кортексин,мелдронат и комбилипен.Я уверена что это слишком.Скажите пожалуйста кортексин и актовегин нельзя вместе? И как лучше сочетать эти препараты для ее возраста и заболеваний?
Здравствуйте! Ирина, напишите, пожалуйста, диагноз, с которым таким образом лечат вашу бабушку.
Кортексин и актовегин лучше не сочетать. И если артериальное давление не стабилизировано, то лечение мы начинаем с подбора препаратов для нормализации давления. Если этого не сделать, то насыщать организм метаболической терапией, ноотропами бесполезно и даже вредно.
Ксения, спасибо за ваш ответ!
У нее гипертония,ифаркты были два раза пятнадцать лет тому назад,от давления у нее постоянно престанс, бисопролол,тромбоасс и торасемид через день.
Артроз коленных суставов и позвоночник.
От боли ей назначили амелотекс и комбилипен.
А потом кортексин с милдронатом и далее актовегин.
А сейчас артериальное давление на каких цифрах держится?
Ксения, сейчас верхнее до 150,а нижнее до 90 это в среднем.
Иногда бывает забывает выпить таблетку,поднимается сразу..
Принятый ответ
Высоковатое давление. А врач назначал анализы ей перед лечением? Как давно обследовали ей сердце (УЗИ сердца, холтеровское мониторирование)? Она свое давление такое плохо переносит? Или уже привыкла и адаптирована?
Ксения, спасибо большое,анализы и коордиограмму сдаст на следующей неделе,а давление иногда не чувствует,отдышка сразу появляется..Тогда понимаем,что оно повышается..Давление высокое конечно переносит плохо,сразу принимает таблетки.
Я считаю, что надо заниматься коррекцией гипотензивной терапии в первую очередь. Торасемид назначается на ежедневный прием обычно. Вероятно, нужно увеличивать дозы, в том числе и торасемида, раз есть одышка. Амелотекс 7,5 мг в день можно 5-7 дней принимать вместе с омепразолом 20 мг 2 раза в день для защиты желудка. Комбилипен тоже не противопоказан. Но на фоне приема амелотекса возможно повышение давления, поэтому контролируйте. От остальных препаратов я бы воздержалась.