Стригущий лишай у ребенка

У ребёнка 3,5 года стригущий лишай на голове, на затылке. При просмотре при помощи лампы Вуда светится изумрудный светом. Взяли пробы волос, но личение не назначили. Подскажите лучшее лечение. И обязательно ли брить всю голову.

Для лечения микроспории волосистой части головы обязательно должен быть назначен противогрибковый препарат внутрь, предпочтительно Гризеофульвин, в дозировке согласно весу + наружные противогрибковые средства. Всю голову брить не надо. Достаточно выбривания очага поражения с захватом 1-2 см непораженной кожи. Волосы в очаге выбриваются или эпилируются каждые 7-10 дней. Ребенка необходимо вывести из детского коллектива.