Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1786586

Добрый день мужчина 55 лет второй день жалуется на сильную головную боль в висках, озноб, аж до тошноты,примерно 6 лет назад (после смерти жены) начал жаловался на шум в ушах( говорит как будто в метро постоянно) переодическую боль в груди( после курса витаминов магний и комплекс витаминов В( мельгамма) на какое то время боль в груди пропадает, но через 3-4 месяца опять возвращается и на отсутствие сна, спит по 3-4 часа в сутки, давление немного заниженое 100 на 70, рабочее110 на 70,к врачу идти отказывается, что можно предпринять?

Возраст: 55

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, жалобы похожи на телесные симптомы тревожного расстройства.
Вообще какое то обследование проходили? Оак, кровь на сахар, гормоны щитовидной железы, ферритин, липидограмма, узи сосудов шеи, ЭКГ?
От головной боли принимает обезболивающее?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сахар в норме, больше ничего не сдавал, обезболивающее пил помогает на несколько часов и опять боль

Невролог, Детский невролог
Такие головные боли в первые?раньше не было? Есть ли боли, чувство напряжения в Шейном отделе позвоночника?
Сам с чем то связывает головные боли?
ОРВИ не болеет?
Клиент
Татьяна Владимировна, такие головные боли второй раз, первый был после смерти жены и мы их списали на нервное потрясение, сейчас ничего не предвещало, просто резко разболелась и всё
Клиент
Татьяна Владимировна, ОРВИ не болеет, напряжения и болей в шейном отделе нет, есть общая слабость
Невролог, Детский невролог
Головные боли давящие или пульсирующие, только в висках? Есть ощущение с давления в висках? Свет, звуки не раздражают?

Не спит полноценно который день?
Клиент
Татьяна Владимировна, давящая боль в висках, свет и звуки нет особой реакции, больше донимает сильный шум в ушах, сон нормальный был около 6 лет назат, сейчас очень очень редко, 1-2 раза в месяц нормальны, а в основном по 3-4 часа, иногда бывает и по 2-3 ча, а в сутки.
Невролог, Детский невролог
По поводу шума нужна в первую очередь консультация сурдолога, провести аудиометрию.
Пройти узи сосудов шеи, исключить атеросклеротические бляшки.
По поводу бессонницы, здесь есть проявление тревожного расстройства.
Также необходимо проверить уровень ферритина, тоже может давать бессонницу, но в вашем случае, учитывая перенесённый стресс, более вероятна тревога.
Рекомендую консультацию психотерапевта, подбор противотревожных препаратов.
На данный момент можно начать приём напроксена 275 мг 2 раза в день 7 дней, омез 20 мг за 30 минут до еды.
Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Обязательно обратиться в больницу, пройти дообследование, и с результатами на руках, посетить невролога.
Для сна сейчас можно мелаксен 3 мг за 30 минут до сна -2 недели, но рецептурнве препараты будут эффективнее.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить МРТ грудного отдела позвоночника и головного мозга, УЗИ сосудов шеи, сдать липидограмму.
Если сон нарушен, головные боли вполне оправданы на этом фоне.
От бессонницы из безрецептурных препаратом можно таб.Мелатонин по 1 таб 1 р/д на ночь за 30 минут до сна, из рецептурных можно таб.Реслип 15 мг по 1 таб 1 р/д на ночь за 30 минут до сна.
Для нормализации работы нервной системы можно пропить таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, а что по поводу шума в ушах? Что это может быть такое и как можно облегчить?
Невролог, Рентгенолог
По поводу шума нужно проконсультироваться с лор-врачом, если он исключит свои патологии, тогда нужно будет исключать стеноз сосудов шеи и атеросклеротические бляшки.
Клиент
Марина Алексеевна, у Лора были 6 лет назад, когда только начался шум, лор отправил к неврологу, сказав что с его стороны всё хорошо.
Невролог, Рентгенолог
С того времени больше не консультировались у лор-врача?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По поводу шума в ушах необходимо выполнить аудиографию и обратиться на консультацию к сурдологу
рекомендую так же сделать мрт головного мозга и грудного отдела позвоночника, узи сосудов шеи
учитывая нарушение сна и в целом наличие тревожного расстройства, судя по симптоматике
рекомендую принимать атаракс 25мг на ночь длительно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Был перенесён стресс, что повлекло за собой тревожное расстройство, что и проявляется нарушением сна, скорее шум и головная боль тоже в результате тревожности. Необходимо нопмализовать сон, например еачать приём атаракс на ночь,начиная с 1/2т. При головной боли пенталгин или цитрамон или нурофен. Но если приходится пить много обезболивающих, тогда стоит начать или венлафаксин или амитриптиллин, они обладают противоболевым эффектом и убирают тревожность.