Консультация лора /

Отекла миндалина — вопрос №3090344

Добрый день!

Нахожусь в отпуске. С утра почувствовала боль и припухлость слева в горле, при надавливании на шею чувствую припухлость и болезненность немного, так горло не болит. Заглянула в горло и с одной стороны миндалина отекла как будто. Полоскаю фурацилином пью чай, выпила ингавирин. Что делать? Пока нет возможности идти ко врачу. Температуры нет, чувствую себя нормально, только вот этот отек миндалины. Прилагаю фото. Помогите пожалуйста.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по приложенному фото можно предположить наличие отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин, которые чаще всего бывают в рамках вирусной инфекции
Убедительных признаков абсцесса в ротоглотке по приложенному фото не вижу

Как дышит нос у вас ? Нет ли изжоги кислоты горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за отклик! Вчера ночью как будто бы заложило ноздрю, но утром уже этот симптом ушел. Изжоги вроде бы не было, но питание в отпуске стало чуть хуже.вот волнуюсь, что это может быть и как лечиться, помогите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях стоит в таких ситуациях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Скажите пожалуйста, то есть это ГЭРБ? Или вирус?
И можно ли размещивать порошок ( ОКИ АКТ) и полоскать им? его под язык принимают как обезболивающее обычно( просто с собой только фурацилин, и ОКИ АКТ саше, еще супрастин есть и нимисил)
Детский ЛОР, ЛОР
ОКИ акт можно принять по инструкции в таких случаях, полоскать им нет смысла, так как препарат хорошо всасывается в кровь и оказывает системный противовоспалительный эффект в том числе и в отношении горла

Более вероятно может иметь место течение вирусной инфекции в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо. То есть лечение это полоскать , принять Оки акт и брызгать в горло? Стоит ли выпить супрстин для уменьшения отека миндалины?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно как правило достаточно местного лечения и противоспалительных препаратов внутрь в таких ситуациях. В подобных случаях супрастин принимать не рационально если вы не аллергик, так как препарат снимает только аллергический отёк
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии чаще всего такую картину связывают с отеком и покраснением слизистой, то есть признаки острого тонзиллофарингита. Чаще всего он вызван вирусной инфекцией.

В таких случаях для снятия боли и отека рекомендуют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней, орошать горло тантум верде 3 раза в день. Соблюдение щадящего режима (ограничение грубой, горячей,острой пищи)

Если жалобы будут сохраняться через 3-4 дня, то рекомендуют сделать стрептатест (он продаётся в аптеке) или сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Страшного ничего нет
Есть гиперемия и отек слизистой небной миндалины слева - скорее всего на фоне вирусной инфекции
Как у вас дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?

Горло рекомендовано полоскать Фурациллином/Хлоргексидином 3-4 раза в день
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо большое! Есть небольшая заложенность носа, сама появляется и периодически проходит, самочувствие хорошее, только пугает миндалина отекшая🫢 полоскаю фурацилином рассасываю тантум Верде сосалки, как считаете этого достаточно? Нужно ли пить нимисил? Или идти в аптеку за чем то еще?
Клиент
Маргарита Александровна, слизи по стенке нет 🙏🏼
Детский ЛОР, ЛОР
Да, данного лечения достаточно
Можно принять Нимесил
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! По прикрепленному фото действительно воспалилась левая небная миндалина. Чаще всего это бывает на фоне вирусной инфекции, так что вполне могут еще какие-то симптомы присоединиться. А поскольку в большинстве случаев первые 7-10 дней болезни - это в принципе все в рамках вирусной инфекции, то какого-то очень интенсивного лечения (тех же антибиотиков) не требуется. Лечение симптоматическое - полоскание горла любыми антисептиками/пшикалки с антисептиками (типа граммидин спрей, тантум верде и т.д.), а также можно внутрь принимать какие-нибудь НПВСы (нимесил, найз, нурофен и т.д.).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции.
В подобных случаях , рекомендуется местная противовоспалительная терапия :
для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .