Консультация травматолога /

Исследование мрт — вопрос №3090400

На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением:
В области сканирования костные анатомические структуры не деформированы. Определяется
минимальный субхондральный остеосклероз опорных площадок мыщелков большеберцовой кости.
Определяется импрессионная деформация латерального мыщелка большеберцовой кости, с
визуализацией линии перелома, с перифокальным отеком костного мозга.
Минимально выраженные краевые остеофиты суставных поверхностей бедренной и большеберцовой
костей по наружному краю.
Суставной гиалиновый хрящ сохранен, нерезко истончен, МР-сигнал от него неоднородно снижен за
счет дегенеративных изменений.
Надколенник обычной формы и положения.
Суставной хрящ надколенника снижен по высоте за счет дегенеративных изменений.
Определяется зона интраменискового повышения МР-сигнала заднего рога медиального мениска,
линейной формы, ориентированная горизонтально, с выходом на периферический (внесуставной) контур
мениска, без признаков нарушения целостности суставных поверхностей (соответствует
интраменисковому горизонтальному разрыву II степени по Stoller).
Определяется нарушение хода и ориентации передней крестообразной связки, отсутствие
визуализации связки на уровне суставной щели (соответствует полному разрыву связки).
Структура медиальной коллатеральной связки на всём протяжении неоднородная за счет ее отека и
разволокнения, с перилигаментозным выпотом, ход связки не нарушен, контуры неровные.
Определяется скопление жидкости в синовиальном влагалище сухожилия подколенной мышцы.
Суставная щель обычной ширины. Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
В синовиальной полости определяется небольшое количество однородного выпота, с
преимущественным скоплением в супрапателлярной сумке.
Синовиальная оболочка не утолщена, с четкими контурами, с неизмененными сигнальными
характеристиками.
Жировая клетчатка Гоффа не изменена.
Супрапателлярное жировое тело не изменено.
Минимально выраженные отечные изменения периартикулярной клетчатки, мягких тканей по задней
поверхности сустава.
Подколенная ямка не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина импрессионного перелома латерального мыщелка большеберцовой кости. МР-признаки
полного разрыва передней крестообразной связки. МР признаки частичного повреждения медиальной
коллатеральной связки - по типу растяжения (I типа). МР-признаки повреждения заднего рога медиального
мениска II степени по Stoller. МР-картина остеоартроза левого коленного сустава I ст. по Kellgren. Феморо-пателлярный артроз. МР-признаки теносиновита сухожилия подколенной мышцы. Небольшой синовит
коленного сустава. Отек периартикулярной клетчатки, мягких тканей по задней поверхности.

Возраст: 27

Хронические болезни: Отсутствуют

Ортопед, Травматолог
Добрый день, ознакомился с вашим заключением , заключение соответствует тяжёлому повреждению коленного сустава. Подскажите что сейчас беспокоит и когда была травма?на данный момент рекомендую проведение ркт коленного сустава ,для определения степени компрессии суставной поверхности б/берцовой кости ,для решения вопроса о необходимости проведение оперативного лечения ,в объеме остеосинтеза мыщелка б/берцовой кости. Если остеосинтез не требуется ,я бы рекомендовал фиксацию коленного сустава жестким ортопедическим тутором, ограничение осевой нагрузки на ногу до 6-8 недель,для того чтобы успокоилось воспаление сустава, восстановилась коллатеральная связка и сросся перелом мыщелка, далее очная консультация травматолога артроскописта для решения вопроса о пластике передней крестообразной связки. При отказе от восставления пкс будет беспокоить нестабильность сустава с последующим развитием артроза сустава и невозможность занятия активной физ.нагрузкой
Клиент
Травма случилась 2 дня назад.
Беспокоит боль в области колена , полностью разогнуть ногу не могу , из-за этого тяжело ходить .

Возможно ли продолжать вождение на автомобиле или нужен полный покой до 8 недель ?

Ортопед, Травматолог
Если хотите сохранить функционал коленного сустава ,то лучше воздержаться от нагрузок и решать вопрос сначала о необходимости операции на костях, потом отсроченно операция на связке
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Сейчас на первом месте импрессионный перелом. К сожалению, не указана степень импрессии.
Если больше 3-4 мм, нужно оперировать, если 1-2 мм, можно лечить консервативно.
Такое повреждение грозит разрушением суставного хряща и быстрым прогрессом артроза.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Пункция сустава, если есть признаки гемартроза. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 8 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

После разработки сустава решается вопрос о пластике ПКС и экономной резекции мениска или швы.
Сейчас оперировать ПКС не рекомендуется. Нужно с переломом разбираться и полностью его срастить.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.